Перейти к основному содержанию
Вечерний чай
Когда нежданно чашки битой краешек коснётся губ, царапнув невзначай, загладишь боль конфеткою подтаявшей, допьёшь уже слегка остывший чай. Горчит печалью чай, с утра заваренный – Пуэр с жасмином, несравненный вкус, От самовара на окне испарина – мой чай не ровня Вашему… Тоску запить поможет маленькая чашечка, а ложка, утонувшая в меду, слегка украсит быт, почти монашеский – слизать весь мёд, потом на чай подуть, устроить бурю в неглубоком блюдечке, долить воды в остывший самовар… Раскинуть карты – вдруг желанье сбудется, и прозвучат заветные слова, и улыбнутся боги не карающе, запустят звёзды веером в зенит, когда слегка надбитой чашки краешек под ложечкой тихонько зазвенит. 28.07.15. libolev Я ложечкой озвучиваю краешек надбитой чашки. Музыка проста. Его десница может быть карающей, но я и осознал, и перестал гонять чаи. Молчи, моя пунцовая, тускнеет быстро золото каймы... Я так её несмело зацеловывал, я столько раз твердил - такие мы, такое время... Разные и всякие, озвучим всё, забьёмся в нашу неть - и выпьем чаю, ложечками звякая, заставим наши чашки покраснеть до самой кромки. Горькая оскомина от поздних встреч, озвучек пустоты. Чаи гонять... А что осталось кроме нам. Есть уйма правил. Правила просты - Его десница может быть карающей, но если хочет - дарит теплотой, когда нежданно чашки битой краешек блеснёт впотьмах каёмкой золотой.
К этому стихотворению подходят определения:красивое,благодушное,уютное и...грустное,чаёк-то "горчит печалью" + пасьянс. ))
Спасибо, Владимир! Наверное, в определённом возрасте приходит горчинка, от которой уже не избавиться. Но она помогает яснее ощутить вкус происходящего. :wave2:
Давай же, грусть, по чашке чаю, С тоской вприкуску выпьем мы. Я о хорошем помечтаю. Спасибо, грусть, за все мечты.