Перейти к основному содержанию
По-за-прошлогодний друг
Я так давно Вам не писала, мой по-за-прошлогодний друг… Кремень ударит по кресалу, продолжит старую игру – по высеканью жаркой искры, по разжиганию огня… Слова звучат, как будто выстрел, но Вы не слышите меня. Вы спите… Мягкие подушки Вам предпочтительней стихов, Ночных бесед… Вы и полушки не подадите… Слово «Вход», удачно заменив на «Выход», Ушли, и двери – на засов… Каприз? Издёвка? Просто прихоть – Как будто, смена полюсов, Мгновенно, непонятно, резко – был плюс, вдруг минус, как понять? Актёр невинного бурлеска, Вы не услышите меня… Вы на току любовей новых поёте новое теперь. Воспоминания-оковы Вам не нужны. А я, в толпе, свою лелея одинокость, вытягивая нерв в строку, заматываясь в строчек кокон, обрывки эти берегу – минуты встреч, фрагменты писем, звезда в окне, вечерний дождь… О, как мы от всего зависим, От свиста, хлопанья ладош, Похвал и ругани, и сплетен, мой по-за-прошлогодний друг… Как зна́чим стал, и как заметен очерченный судьбою круг, непроходимая граница, неперейдённый мной рубеж… И мне ночами снова снится, что я нарушила обет, обет молчания и страха, обет тоски и нелюбви… Нелепая, смешная птаха, которой век гнезда не свить. 30.07.15.
Запозапрошлогодний друг... Двухлетней давности любовь... Не лучше ль Вам среди подруг Иным чем взбудоражить кровь? Какой же смысл Вам вспоминать Всё то, что было с Вами "до" Растраты нервов (твою мать...) И недосвитое гнездо... Давайте здесь же и сейчас Душой воспримем всё, что "есть" Меж крайностями не мечась Оставив злобу, гнев и месть Слова восторенности молвим!!!
забыть прошедшее нельзя, оно для будущего мост. недаром нам слепит глаза далёкий свет погасших звёзд. он через тысячи веков догонит нас, напомнит нам, что вечно здравствует любовь, и вечно царствует весна. когда на грани "до" и "есть", на грани "завтра" и "вчера", кипит пленительная смесь из лжи и правды - вечера намного ярче, и сильней они тревожат и манят. останусь я в мечте своей, в "теперь" напрасно звать меня. :wink:
Мила, до чего же приятно читать твои стихи. Какой бы ни была тема, сама музыка стиха захватывает сразу и бесповоротно.
Мила! Я опять перебрасываю Ваши стихи на свою страницу в Фейс Буке.Вова -Вова, по моей просьбе, дал вам расклад, как там завести свою страницу.Когда я ВАС ТАМ УВИЖУ? Спасибо за стихи.
Сергей! Всё никак))) но я соберусь... непременно!