Перейти к основному содержанию
К читателю
…и хоть об стенку бейся головой – кричи – читатель мой, ты где и кто ты? Нести к тебе листок затёртый свой – следы ночной, невидимой работы. Весь лист испятнан вдоль и поперёк словами, запятыми… Многоточий насыпано горстями… Лжепророк – я вновь, слова растратив, обанкрочусь, и снова ничего не докажу, в попытке – от обратного… но всё же, совсем без слов – такая, милый, жуть! Такая тьма… Мурашками по коже бессловное безмолвие ползёт, листы слепые и глухонемые, и сухостью бессловной порван рот, что противопоставить сможем мы ей? Да ничего. Ссыпается песок из верхней колбы – в нижнюю неспешно, со скрипом повернётся колесо судьбы, и мы покорны ей, конечно. Непомнящие кровного родства, глядят из окон, проезжая мимо, но кровь жива, она во мне жива! Стучит в висках и повторяет имя… Зачем? Мне никогда тебя не звать – смешон порыв, срывающий покровы с нелепого ночного волшебства. Я вижу взгляд насмешливо-суровый, и слышу слово – это приговор... Читатель мой! Скажи - ты кто и где ты? Ужели, тот коварный бутафор, с марионеткой, на руку надетой? Мой Кукловод, ведёшь ли ты меня по старой сцене, по шершавым доскам, туда, где, пасть ощерив, западня проглотит всё? И даже отголоска на память не оставит. Всё прошло. Всё растворилось в нетях без возврата. Бумаги лист. Ночное ремесло. По чашке чая крепкого на брата. И по тоске – чтоб каждому – своя, теснила грудь, вытягивала жилы, вытаскивала всё из забытья, напоминая – жив… жива… мы живы! 6.08.15.
я думала, что, когда пишешь, обращаешься только к одному конкретному человеку:) потому и тексты живые... не представляю себе внутреннего обращения к абстрактному читателю...
Ну, наверное, у каждого из нас есть свой, избранный читатель. А к нему уже легче обращаться.Надеюсь, не очень деревянно получилось. Спасибо, Наташенька!
Сенатор, без души оценку ставя, Без славословия, аль паче и укора, Не делая труда себе, но все же глАвя, Достоин нарекания, позора... Но мы не будем слишком мрачны. Сенатора поймем, расчешем. Умоем, накрахмалим, смажем. Тайны в делах таких особой нет (гы-гы), Поскольку, мы ему в лицо не скажем (Никогда!), что не сенатор он. Нет-нет; от чувства тайного земной поклон... От легких дум - приветствие: дерзай! Почаще нас. Мил друг. Да замечай. Уррррр-а.
Как непонятен этот сон... Шальные мураши в рубахах Светлых, направо есть окно. Налево дверь; сижу в поклон. Держу тетрадь смеясь в руках. Внутри есть слово лишь одно: "Трансмегасокрпреатория"... Я - думал: будет вся в стихах... Стопница каждая. Увы. Я только вижу сны, спокойствия Они мне не дают, лишь страх Замозабвения. И головы' Тиски - в висках; и боль души... Бессмысленные мыслей мураши. Зачем тревожите меня. Не я Искал уюта здесь. Но есть границы Понимания судьбы... да-да. И вот - сижу - во мраке безучастия. В палате душной психбольницы. И сИрашно мне, что это навсегда. Покой вокруг. Меня тревожит Сон лишь - странный он. Весьма. Но почему и чем... да и - к чему, Никто, увы, мне ласково не скажет. Я обречен. Внутри покоя - тьма. И я дремотно обращаюсь к самому Истоку дум. Стопницы... или... Страницы это, вот я вспомнил. Из форточки подул приятно, Нежно... ветерок; глубо'ки мысли. Я странный взгляд в тетрадь впечатал... И шевельнул рукой застывшей ватно. Никто не пояснит мне В чем изъян. Я сам с собой. Храним лишь ветерком. И шорохи напротив - во стене; Там мрак таится - вечным Словом, что в тетради чистой: "Трансмегасокрпреатория"... *** Как вам еще дать пояснение? На языке ли троглотитов? Иль пригласить из космоса друзей? Язык их очень сложен, но сомнение Присутствует тут в надобности слов. Понять ведь можно и без сей Мозгоиздерганной репризы: Оценка лишь пустяк, важно участье В творческом порыве, сила Мысли. А раздавать оценками призы Ума не надо много. И чутье Оценщика и ревизора в прыть Ведь самому себе же! Почему ж Тоскливо так и пусто с цифрой Рядом... После сего и о поэзии забыть Не грех - уже признание жуешь Набитым ртом, в который злой Волшебник дряни напихал. А может быть и наплевал? "Ты все сказал уже, поэт, Оценка вот тебе - дай, боже!" И морщишься... того не замечая. Оценку дайте же ума! Терзая Мыслью и с х о д т р у д а. Вот - дело, право! Взвесьте... На весах души, покоя... Иль не поймете? Никогда... Что у поэта сим итог воруете, Толкая его музу в пустошь "Я".
... Иль не поймете? Никогда... Что у поэта сим итог воруете, Толкая его музу в пустошь "Я". Кабодагор ⋅ 6 часов назад ⋅ -- Оценка: 10 Сергей 36 ⋅ 5 часов назад ____________________ Терпимость - долг. Увы. Но будет ли тут толк... У этой быстротечной Головы. Надеяться надеждой вечной? Как же... долго! Но говорить достало Уже много. Поэтому - сначала. Попробую еще разок Для инакомыслящих. Не обижайтесь - будет толк. Наверняка. Но - ведь - необязательно же... ДА? Д... ля пишущих Стихи оценка как в гараже Машина: там она ли? Непонятно. Войти бы. Посмотреть. Рецензии писали Редакторы... но чтобы Ляпать так? О - о... а'балдеть! Что делать в этом случае курьезном? Важна здесь не оценка в цифре. Вы - поймете? Завтра? Важна забота в чтении серьезном; А несерьезное - не надо. Дуре Поэзии давно уж в сад пора... На свежий воздух, м-да. В-натури-е. Устала бедная, платочком машет - От духоты. Все сперто. Недомыслием и шутовством. Не надо убивать Поэзию. Поэту важно под оценкой Увидеть Отзыв глазом ищущим И смысл и итог своей... оказию Ему даруете такой опекой: Участьем анти вдохновляющим... Ну и, все такое... м-да. Вы не поймете никогда? Вы тут годами лепите абсурд Своей невнятной миссией Сенатора, пренебрегая труд И отвергая суть путей Искательных. Оценка, Что пуста - убийца музы, Ясно вам? Поймите ж, наконец... Как будто вырастает стенка Пред побужденьем узы Сбросить немощи, а спец Недоморощенный вполне Вот так и будет угождать Безумию сокрытому? Я не писал бы коли втуне Все это несерьезно было б, знать Надо лишь, что верен долгу. И честь, и совесть понимать...
загруженная кучей дел, которых быть, наверно, не должно, но всё же - вот, письмо читая ваше, не знаю, что сказать. здесь благодарность - звук пустой, а потому, примите извиненья, что невниманием обидеть вас смогла. такой души, не спрятанной ничем, открытой всем ветрам и настроеньям, пожалуй, трудно где-то отыскать. дай бог, или кто там на небесах рисует планы наших жизней, чтоб мимо проходящий, не прошёл, а всё ж заметил, всё же смог услышать, как перегоняя кровь и страсть по венам, стучит и замирает ваше сердце. как рвётся слово из иссохших страхом губ - что не услышат, что поймут неверно, что просто так в итоге скажут - десять. и сердце с дверцей вмиг зарифмовав, ещё напишут, что достало, мол, до донца... что? солнце. что ж ещё, моих стихов. да бог с ним, всё пустое.
К Милочке Т Я ору здесь на весь мир: - Ты поэтесса! Не побоюсь испортить музе пыл Твоей хвальбою жаркой. К подножию мечты удар Стремится алчущего песен беса. Но нет не бес, конечно же. А кто. Забыл. Поэзия твоя войдет в миры Бесчисленные и не рожденные. Слова участия как бред - стары. И только мысли одухотворенные Внедряют в мощь рассветную ума Нетленный зов пречистых муз. А что же бес? То только шум... то драма Разума, вернувшегося вспять. Ах, к сожалению. Конечно так. Медуз Найдя в прибое мыслей, будет ждать, Пока рассветом осияет эту... нужду. Ну - жду. Ну - жду. Ну. О разном и о многом бы сказать. Сама пойми. Сама должна понять. Понять, что поэтесса. Да. Понять, что больше смысла... Слова? И души Пространства - небеса без веса Туч... и вот идешь как шла. И в облаках - незримо - напиши... Имя судьбы.
Ох... Вот это да! Таких комментариев у меня ещё не было! Большое спасибо, Кабодагор! :kissing: