Перейти к основному содержанию
Летать и ползать
Неправ был классик соцреализма, сказав о том, что летать не может рождённый ползать. Взглянув сквозь призму расхожих мнений, скажу: он тоже летать способен. Не так красиво, как стриж, к примеру. Иль, скажем, чайка. Не исключение и не диво. Каприз природы? Поди узнай–ка. Летает бабочка. Рождена же была, чтоб ползать, вредить побегам... А майский жук? Он не смог бы даже подпрыгнуть, если б законы ведал. А он летает, в тоску ввергая мужей науки. Не нонсенс разве? Незнанье правил освобождает от наказанья? Юристы в трансе... И люди явно не для полётов на свет явились. Где крылья? Нет их. И киля, кстати, не видно что–то. А ползать? Да. Но обычно — дети. Но как же часто с приходом ночи взмываем в небо без тени риска!.. И я летаю ночами... Впрочем, не слишком резво. И очень низко...
"Незнание - счастье" - это утверждение поразило меня ещё в 17 лет. Ну,а про твои ночные полёты я давно в курсе.))) Хорошо, Андрюша!
Упав с кровати, человек разбился. Или "расшибся", - как правильно сказать? Но и упав, он "долетал" - учился. На утро его с пола сняла мать. Перевалила через руку... то есть, Сказать хотелось, что на руку Положила... на локоть... тьфу. Короче грудь ему дала поесть. Потом играл он в игру "тук-туку": Еще в младенчестве тревожил совесть Ударами костяшек пальцевых - По черепу! Представьте только... Потом он вырос; написал он стЫх. Но мамы нет, ловить чтоб. Горько. Нет рядом мамы. Есть друзья. И это очень хорошо. И это - дело! Но провинилась чем пред сим поэзия... Пред сим полетом... (вот, стихо заело!). Итак, сей человек как летчик: испытатель, Еще в младенчестве чуть выпав Из кроватки, поставил классикам Диагноз: не правы! А он, ишь... истины копатель! Его рекомендует нам минздрав; А может даже сам парапампам. А кто сие? А вот не в курсе! Тут все рекомендуют... без Минздрава. Да. Вот прямо все... (И ко стиху угас мой интерес).
Маш, СПАСИБО за добрый отклик! С Теплом, Андрей.
Он в дебри влез такие, что аж жуть! Несчастный, обезмоченный стихарь! В нем все есть вроде бы, но дайте же всплакнуть... Но и всплакнуть не даст: ох, муза, жарь. И делай же массаж мозгов скорей! И не пытайся обмануть - и не прощу... Поэзия способна воскрешать, но чей Могильный духа склеп нечаянно ищу? Ба... а он не только бездарь, а дурак! Почем же нынче муза, дорогие? Дипломы покупают. Пусть. Сие пустяк. Где вы купили музу, люди непростые?
Неужто вы решили, Что вспорхнув во сне, Вы классика умаяли Своим умищем? Не-е-е... Следует так буйствовать, Милейший друг поэзии. (Хотел остановиться, не могу)! Вы суть сподобьтесь чувствовать. Не быть заложником оказии Невинной мозгового всхлипа. Что - угу? Вы не поймете, я же знаю. Не постараетесь понять... Вас надо только рифмою шпынять? Стихом? О, где же... не мечтаю. Растрачивать поэзию на вас - Увольте нежно. И безмятежно Ждать от сего порядка, толку Не вижу смысла. Это "глас Вопиющего в пустыне", да? Но... Все таки, попробуйте... иголку В стоге сена... поискать. Суть правды, что ли, умственной Надежды. Смыкая вежды Перед временем - не обождать Путей грядущих в тяжкий зной.
Последнее скажу, уж занесло... Ирония не в счет; ирония такое Дело, что всю ее от спазма посвело В стихе улетном этом. М-да. Другое Можно высказать сомненье: Стих не ироничен. Он под... емщик Сути некоторой странной. Остервенение Лишь вызывает эпатаж чуть-чуть: Я, в детстве, например, уже аж школьник На притче сей учился понимать... И жизнь, и вечное искусство Самостремления. Вы - что такое (ать-ать-ать) Тут учинили? Вы в душу мне и в чувство... Заплюнули зачем, писака страстный? Я вас до этого обидел чем? О, нет, вы может быть какой угодно, Но только ведь небезучастный! А я же после этого больной совсем... Летаю ползая... ну, как же вам не стыдно!?
Боже мой, как много «букофф»! Видно, вас заела скука, И, на «клаву» бросив руку, Что не дружит с головой, Щекотнуть решили нервы, Выдав порцию «шедевра»... Не последний вы. Не первый. Серединный. Рядовой. Став поборником приличий, Вы не видите отличий Слова «Песнь...» От слова «притча». Загляните–ка в словарь. Там найдёте оба слова. А потом ищите снова И значение другого Слова русского «стихарь». Сами поняли едва ли, Что так пылко бичевали... Ну, а рекомендовали Стих мой? С трезвой головы? Всё. Проехали. Бог с вами. Я бы мог послать вас к... маме... Впрочем, нет. Летите сами. И ползите сами вы...
Ах, нет! Поэт-булдыжник. Для школьника се - притча, Не иначе, не иначе... Пряник Сладкий музы Вам не по зубам. Вы так взметнулись сгоряча, Что прямо захотелось и по швам, И в строй. Ой-ей-ей-ей... Стихарь? М-да. Стихарь и есть. Обертка только - пустозвон. Скорей Найди же толк в кручине поэтической! Ведь поздно будет и совсем... и честь И совесть и нужда... м-да (еще разочек)... Все это - данность. Задумались бы Лучш...е! Но как уйти от таковой судьбы? Ох, тяжко. Ум порочен? Философия, е-е! Сия суть песня на пьедестале мощном Истории, поймете? Не вам ее судить. И - никому. А кто сподобился трудом Своим нелепым ее нутро разворошить... Тот лишь стихарь: значение второе слова Отныне. Специфическое. Мерзкое. И пусть взметнется к небу лучше голова В порыве взора в тесное Войти присутствие Души. Вас - р е к о м е н д о в а т ь? Ох... признать же, шутки хороши! У вас... (бедняга); мытарь смыслов. Замах на пьедестал. Вот это... ж ать Умом я не хочу. Не лезьте во души... Крещендо.
))))) Хорошо, перейдём на прозу. Что касается рекомендации - вы её поставили под стихом. Посмотрите и убедитесь. Зачем? Ну, мне ли это знать...))) Далее: увлекшись обвинениями, обличениями, оскорблениями etc., вы вместе с грязной водой из корыта выплеснули ребёнка. Никто не замахивался на классика и его бессмертное произведение. Суть стихотворения проста, как апельсин. В нескольких словах: "рождённый ползать летает тоже, а, значит, может. Когда захочет". А вы в своём неправедном гневе палите из пушки по воробьям.))) За сим позвольте откланяться. Дела, знаете ли. Тем паче, вы сами заявили ранее: "И ко стиху угас мой интерес". О чём же и зачем же огород-то городить на пустом месте?))) А вы можете продолжать упражнения в неизящной словесности. Всех благ.
Вы помочились на вечный огонь... Я мимо шел, вам сделал замечанье. Вы оскандалились: "меня не тронь!" Я, проявив изрАдное терпенье, Еще вам намекнул, что неправы. Вы, тряской башней головы Меня уняли нежно: "тю-тю-тю". Я ж говорю, что мало не шуТю... Вы мне в ответ: "рекомендуй". В каком... смыслЕ? На сабантуй Сей народ призвать? И ать, и ать, и ать?! Вы странно пишите, поверьте. Возможно стану подписи и собирать, Чтоб вас остановила совесть. *** Рекомендацию я дал, чтоб любовались. Поверьте, с вас уже рисуют и портрэт. Мой интерес угас к стиху - тому, Но не к поэзии... вы доигрались, И мне жаль, что так. Поэт Внедряет в суть Яхонт из неба, а посему Труды все ваши зрятся как нечтО... Поверьте, не горю желаньем плюнуть. Но будь поэт вы... то Лишь удивились бы тому, что надо Ту суть, которою в стихе дышали - посвернуть. Не возмущались бы, а спорили о сути. Доказывая нечто, что столь ново... По пьедесталу бия мощно сваей ума. Но, друг, какие же у вас теперь пути? Пути, сказать бы следует, нечто хреново... И пес мечты скулит в душе от скуки. Моей.
Вернулся на минутку, чтобы поблагодарить за рекламу. Имя автора, кстати, указать забыли. Вам ничто не мешает исправить сию досадную ошибку.)))
"Есть в тайне пепла смрад души; Ты взглядом эту суть кроши В тепле утробном не-огня что ждет Твоей потуги сердца обуять простор. Года пройдут, как тенью лягут По земле... и с эхом мыслей разговор Таинственный - то тоже труд." -- Реклама будет ВАМ, печалиться не надо. Накушаетесь музой тла самозабвенно сада Грез и там поймете что к чему быть может. Лишь только истина, смотрю, не сильно гложет Расчеты вашего ума хмельного... На жизнь оглянетесь играя взором И хмыкнув тяжко: "что такого?"... Себя найдя не праведным, а вором. Но - поздно будет резать взглядом Воздух знойный. И напрасно. Избитой музой жрать всечасно Полет души? Вы гробите себя ли только... Страж мнимый сути. Стыда не жду. Хотя бы мелочной попытки осмысления. Я тоже на минуту лишь зайду... Чуть позже. Позже. ДЛЯ ВДОХНОВЕНИЯ. :musicface:
Андрей,я,пожалуй даже больше чем Вашим стихотворением, восхищен уже первым Вашим ответом этому,как его,Карбырдагуру.)))Браво!!!
Ур-ра! Он верен долгу. Он дружбу чтит, а так же И память седовласую Поруки. Понемногу Он станет ведь поэтом тоже... Имея к счастью Музу запасную. (Потом пошел по ссылке я. Прочел стихи. Хи-хи? Нет, не хи-хи. Стихи. М-да. И муза правда запасная). Хм.
Поскольку так сложилось (мрачно) И надобен итог дотошный ко уму, Попробуем понять ту суть удачно, Которую нам классик сунул во суму Души. Так что же? Рождаться ли червем? Вот смысл первый песни вечной! Но... как же знать как ты рожден, А или - кем? Невзрачный сокол, под дождем Крыла что мочит. Так ли? Ой... Здесь детство тоже не причем, уверен; Не сопли детские вскормили музу Гения, что даровал шедевр взлета Миру, погрязшему... в нечаянности. Весь смысл песни сей - искомый глазу, Лишь в том (как будто) что печаль-мечта Умы терзает в празднославности. И первый смысл; и второй - едино. И надо ли тут думать столь обильно, Чтобы понять простое: не в полете дело. В попытке лишь не быть червем Презренным небом. А червь ли судия Подбитой птице? И лице горело В зное самочувственном углем Порока... у червя. Не так? Конечно нет; он - высота сама! Пред падшей птицей смертно вялой. И не дожрав остатки своего дерьма, Всклокочен изнутри щекотной темой: ...дать пламенный совет свой... ЦАРЮ БЕЗДНЫ. -- Песня о соколе http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=2688
действительно, если не знать об ограничениях, то и пытаться не страшно:)) как ты внимателен к слову... с теплом, Н.
Наташ, в соответствии с законами аэродинамики, ни майский жук, ни шмель летать не могут. Однако, не имея специального образования, они этих законов не знают. И летают!)) Спасибо тебе! С Теплом, Андрей.
Я з :wave1: а то, что бы это правило отправить в утиль. :wave1:
Толя, БЛАГОДАРЮ! С уважением, Андрей.
Спасибо, Володя! С уважением, Андрей.
Простите же, Андрей... Но - что ВЫ пишите?! На титуле своем. Что за отстой Крамольный тщите Читателю впихнуть чутьем Бессодержательным И странным, и лукавым. "Ссылка для желающих приобрести мой первый сборник "Тепло и свет моей души примите в дар"... Хо... хо. Бессильной музы полюбовник, Наносит по мозгам читателей удар: Он уверяет будто в дар. А все решают - деньги? И скажете: "Уж это слишком! Не моги Тут трогать мой кошель..." Иль как? Начистоту. Я не пойму вас. Вот... никак. Ужель Запущен так души бардак? И обнажая правды наготу Прикрытую лишь тенью грез, Скажу вам, да причем, всерьез, И не со зла, не от обиды или ж смеха... Такая нелогичная утеха Сереющего мозгом вещества Никак уж недостойна естества Поэзии глубокой. Явно. Согласитесь. Впрочем. Не жду. Как и сказал уже. Иду - по следу. От разума и смысла Жизни - пьяно. То что найду - В утиль Истории Сдано На веки. На пламя дуну Огня души... (случайно)... И человеки Воздадут. За труд. За... боль от духа; За участь музы пастуха. За все, что - Богу... М-да. Сложно тут приходится... Вместо размеренной работы, Складной, дружной, взаимовыгодной... Какие-то шершавости причудятся... В игрушке заводной И му... зыкальной Очень. Вот - завтра новый день. И плодотворный; и бездонный Думой светлой, новой, первой...
Простите, что вмешиваюсь,но ответ–то на поверхности: «Не продаётся вдохновенье, Но можно рукопись продать.» Классика, однако.)) Всего наилучшего.
Вы наступили мне на измышленье... Не знаю что теперь и доказать. "Не продается вдохновенье", верно, Посколечку его нельзя - купить. Почувствовал теперь себя я скверно. Как дальше мне с обманом этим жить? Ох, Ямари?Я... светлы очи! Я рифму потерял... На - "е". Смотрите. Вначале - там. О чем еще - журясь - недосказал? О том, что дар души как будто сам На вдохновенье просится? О как мы любим подменять понятия! А после удивляемся тревогам быта, Которые востребуют проклятия... На "даре" там цена проставлена, Вы в курсе. Теперь читателя черта, Что покупает, смотреть на цену, так? И, о! Святая простота... И как я упустил такой пустяк, Что «Не продается вдохновенье, Но можно рукопись продать»? И вот же вам уму теперь терпенье: Разгадку эту смачно загадать... Вот - тьфу! Запакостился напрочь С вами тут. Конечно же не точь В точь... (Точь-в-точь? Да-да. И точь; и точь). Ага. Ну вот и - так. И - прочь.
Маша, СПАСИБО! С Теплом, Андрей.
Спасибо не за что. Она лишь суть впаяла Глубже смысла. Изъяла из предчувствия итог, Бессмысленного груза жало. На пьедестал воздвигла И ушла. Участие слепое... И неумышленный расчет Бездумный. Дружбы нет В потугах светских лести. Мнимое Лишь соучастие и блажь. Наигранный и неуместный эпатаж... И все это в нужду вместимое Попытки овладеть поэзии Искусством? С пьяным чувством Сна вы пишите стихи. Творите беспредел злосчастный. И с невообразимым буйством Прыти найдете у себя лишь вздохи Горестных терзаний и покой Сердечный вас покинет. К чему же это все? Однако ум сейчас у вас отринет Правды укол тайный... и заснет; И тихий шорох чувства донесет До разума лишь тень надежды. Надежды человеческой на свет. И глядя в будущее, чтите вежды: Смыкаться им еще не раз. Оплот Самоучастия вам чужд. Несчастье. И оставаясь в этой власти Странной - нечаянного гения, Не сможете себя, увы, спасти. Оставите на суд людей растление И черствость духа; ужель... Умов разруха так далеко зашла? Ужель мечта духовно боле не светла. Неужто мерой чувства лишь кошель...
В свисте ветра и птичьем гомоне Страх, сомненья - да ну их к лешему! Но уже на земле я вспомнила: Крылья - дома. Висят на вешалке.))