Перейти к основному содержанию
Про предлоги
Не думай ПРО секунды свысока- За всю Одессу не скажу, наверное, Но прочитав ПРО белого бычка, Подумал о предлогах что-то скверное. А может быть О белом О бычке Вести нам стоит тему разговорную? Сижу в синонимической тоске И думаю ПРО речь свою топорную... Сам чёрт здесь ногу сломит, видит Бог, Но как писать и говорить прикажете, Чтоб был предлог употребить предлог И благозвучней были бы пассажи те? На этот счёт теория скупа, Но, следуя общественному мнению, Читая ПРО Балду и ПРО попа, Придёшь, скорее, к недоразумению. Туманно всё, как в лирике Басё- Чем больше ПРОчитаешь, тем невнятнее... Короче, не скажу "за всё ПРО всё", Но будь с предлогом чуть поаккуратнее!
Ваше взаимоотношение с предлогами-Ваше дело.Басё вообще в этом стихо не при чём,а Вы его,вдобавок,зачем-то "затуманили". ))
Если Вы читали хокку Басё, то вероятно, могли бы и сами оценить "туманность" (имеется в виду двусмысленность) его трёхстрочий. Аналогичные ассоциации у меня вызывают и разночтения правил употребления предлогов "о" и "про". Есть традиционно-устоявшиеся выражения с предлогами (не думай О секундах свысока или песня ПРО зайцев), но многие другие выражения допускают двоякую трактовку- можно и так, и этак. Только и всего!.
Теперь понятно.Значит Вы к стихо отнеслись со знанием дела,а я сразу-то несерьёзно подумал.
Зто такая "несерьёзная" форма обсуждения достаточно серьёзной проблемы. А проблема достаточно серьёзная- неопределённость употребления предлогов О и ПРО, которая допускает двоякую трактовку. Например, о зверях или про зверей. Мне показалось, что шутливо-юмористическая трактовка этой проблемы, будет более доходчиво воспринята читателями.
Это хорошая форма:не серьёзно о серьёзном.))Согласен с Вами, иногда у меня тоже так получается.