Перейти к основному содержанию
Спящее озеро
Снов повелитель навстречу заре распростёр томные крылья, желая правдивым остаться. Спящему озеру снится полночный костёр, греющий звёзды на зеркале рыбьего царства. С берега смотрит на лодку уставший рыбак, руки его не спеша отправляют валежник в огненный жар совершенства. Не смея рыдать, тьма разогретая вздохи рыбацкие нежит. Спящее озеро знает: проснуться ему вскоре придётся от режущей сущности вёсел – тех, что хозяин вздыхающий по одному возле своих размышлений надеждою бросил. Тихо вокруг. Монолог неземного сверчка делает сонной земли тишину тишинее. Озеро светится, не прекращая мечтать райским кулоном висеть у рассвета на шее...
)))"Встала из мрака младая с перстами пурпурными Эос; Ложе покинул тогда и возлюбленный сын Одиссеев..." Интересное гомероподражание, Саша.
Благодарю, Мария! Скажу честно: никому не подражал.
Увидела кулон! Очень красивый, с огненным бликовым вкраплением)
Спасибо, Варя, за тонкое прочтение!
Аллитерация замечательная - сонно-убаюкивающее такое "ссссс"... Образности не занимать! Но вот этот рыбак немного утяжелил моё восприятие. Ладно бы, он просто "резал" вёслами воду. Он же надеется, он же вздыхает, он же размышляет... И этого достаточно, чтоб отвлечься от озера, сильно отвлечься. Монолог сверчка, никак не обозначенный, вписался хорошо, а о рыбаке, надеющемся и размышляющем, я бы с удовольствием прочла другую историю :wink:
Спасибо большое, Фрида, за столь содержательный отзыв! Образ рыбака не случаен в стихотворении. Рыбак является живым связующим звеном между озером и остальным миром. Он черпает жизненную энергию из водоёма, исполненного романтики и философской глубины, чтобы лишний раз окунуться в процесс переосмысления своего истинного предназначения на земле. Озеро, в свою очередь, видит в нём, представителе человечества, оправдание своему существованию. Стихотворение, вообще-то, носит аллегорический характер. За озером и рыбаком я подразумеваю нечто большее - жизнь в целом и волю к ней.
попробовала перечитать с авторской "инструкцией" - вкусно)
Волшебно, Саша!
Спасибо, Леся! :flower:
Спасибо большое, Денис!
Доброго времени суток вам. В целом атмосфера есть. Но ее убивает погоня за красивостью оборотов речи. Очень удачные, на мой взгляд "зеркало рыбьего царства", "Райским кулоном висит у рассвета на шее". Но вот такие обороты выбивают полностью из поэтического образа "режущая сущность весел", Кто такой снов повелитель и почему он хочет остаться правдивым? В чем его правда? Далее "огненный жар совершенства". Слово совершенство как высшая форма проявления чего либо слишком велика для словосочетания огненный жар. Это понятие слишком простое, бытовое. И последнее тавтологический оборот тишина тишинее. Так нельзя. Вы убиваете язык таким оборотом. Масло масленное, вода водянее, огонь огнее. В целом есть атмосфера, но слова не на местах или не к месту. Если я вас обидела своей критикой, вы простите меня. Просто хотелось бы чтобы вы огранили свое стихотворение до конца и чтобы оно засияло совершенно. Только по этому и написала вам.
Картинка из фэнтези с философским флике. А хочется чего-нибудь нашего русского, родного... живого...
Понимаю Вас, Андрей. Но ничего не могу поделать - болезнь роста. Топтание на месте меня не прельщает. Хочется двигаться вперёд, подымать уровень своего поэтического мастерства.
Каждый растёт в своём огороде и в своих представлениях. То, что мы о себе думаем зачастую не соответствует действительности и то, что Вы называете топтанием - очень даже может быть движением вперёд... Не будьте так самоуверенны в своём таланте. С читателем следует считаться во избежании полного одиночества. с уважением
Кому, как ни тебе, Андрей, знать, что произносить правильные слова ещё не значит быть правым (левым или поэтом) даже "в своём огороде" PS ошибки "во избежание" не допускай;)
Ну поэтов то у нас в мире всего две штуки: Толик и Vilkomir