Перейти к основному содержанию
тёка о мудрости
Мудрость построила дом, принесла жертву, налила в чашу вино, накрыла свой стол, созывать стала гостей. «Кто ищет разум, жаждет ученья воду, все приходите!...» «Пришедшие, ешьте хлеб, пейте познанья вино!» ...жертвенник мудрости пуст. Мимо спешу по делам. ********************* прошу прощения у всех читателей, тема взята не из книги Екклезиаста, а из книги Притч Соломоновых, начало 9-й главы! и сам ошибся, и вас ввёл в заблуждение.
О,Денис ,Мудрость так хрупка...Какой же она построила Дом...
За всё надо расплачиваться, даже мудрость приносит жертву и пьёт вино, пусть это и вино познания.
Лесь, не удержусь от шутки - если уж мудрость пьёт вино, чего ж тогда о нас, грешных, говорить...
чтобы прочитать хотя бы (!) Екклезиаста, нужно удивительное сосредоточение, читать и думать... все остальное - "суета сует"... понравилось "все труды человека - для рта его, а душа его не насыщается". если честно, больше ничего не сумела воспринять, настолько суетен ум... эта твоя выжимка из Екклезиаста, надо полагать - приглашение отбросить эту самую суету и задуматься... прикоснуться у мудрости божьей... она уже есть, нужно только пропустить ее через себя.
"Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь. (...) Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем" (Еккл. гл1:7,9) Наташ, ты права. Мы каждый день проходим мимо мудрости, не замечаем её, а то и пинаем ещё. Что мешает нам принять мудрость Божью, как не собственная гордыня, зависть или глупость?
Для моей сверхмудрости не хватает Екклезиаста)))
ну-у, сверхмудрость - это ваабще хорошо. особенно когда ей чего-то не хватает.