Перейти к основному содержанию
Лицемеры
В поклоне сгорбил спину У церкви старый клён. Колокола покинув, Плывёт вечерний звон. И звук услышав медный, Скорбит душа твоя. Не вынести ей бедной, Двойного бытия. Ей жить нельзя без веры. И слышно по Руси, Как шепчут лицемеры: "Прости, Господь, спаси..." Они бормочут глухо, А в церкви - наперёд, Расталкивая брюхом Ограбленный народ. Не гнутся в пояснице, И с батюшкой на "ты". Горды, вальяжны лица- Дешёвые понты. Прощение не купишь, Не рынок здесь, а храм. Грехи списать? Вот, кукиш! Сказали ж: "Аз воздам..." При власти? Да речистый? Нет. Богу тот хорош, Кто молча, сердцем чистый, Отдаст последний грош. Читают хором "Отче..." Богатый, бедный люд: Крестьянин, врач, рабочий, Студент, учитель тут. И добрые, и хамы - Да-а-а, всех не перечесть... В России строят храмы И в этом что-то есть.
очень неоднозначное впечатление от стиха, как и от всех, что касаются веры... хотя стихотворение ведь не о вере, это не диалог с богом... остро-социальный стих, недаром он в разделе "гражданская лирика" финальные строчки понравились очень, они, на удивление, отражают суть стихотворения... к тому, что "царапает" в стихе, и прикасаться боязно... но при этом понимаешь, что в стихе озвучены мысли людские, тех самых "добрых" прихожан, которые "не лицемеры"... вообще, удивительно отражает время стихотворение, в котором "строят храмы" и "дешевые понты" - рядом...
Ох,Наталья,как же я рад Вашему отзыву,глубокому анализу.Ведь именно такие мысли я и выражал в этом стихо.В нём моё мнение,которое в большой степени и общественное,но вслух об этом стараются не говорить(тоже лицемерие). А храмы и понты,-сам не верил,что кто-либо правильно воспримет эти слова,а будет мне за такое их "соседство" по первое число.))Но ведь в самом главном храме Христа Спасителя висят золотые таблицы где имена пожертвовавших на храм.Вот они-понты. "Жертвующие" эти,на мой взгляд,- окаянные,они не праведным трудом заработали капиталл.Но ведь строят не только яхты да виллы,и храмы,куда всякий вхож...Вот,опять понесло меня... Благодарю Вас. :flower: :flower: :flower:
Вы описали то, что многие из нас видят постоянно.
В такое время живём...Всё смешалось. Спасибо за стих!
Хорошее стихотворение. Особенно "клён" и "звон".
Благодарю. Сегодня медовый Спас,с праздником Вас,Мария. :flower: :flower: :flower:
Спасибо, Володя. :flower:
"Прощение не купишь"... :angelsmiley: И стоит такая хвора пред лампадами, как вредь, "От Иудушки" притвора: "Посмотрите! Верю ведь!" :mad:
"Колокола покинув, Плывёт вечерний звон." Очень нежная строка.
Франц,благодарю Вас.Я вообще не думал о оценках когда поместил здесь это стихо.Нравится-не нравится,мне было всё равно,я высказался,а там...хоть трава не расти.
Проехался по селам на Родине. Как стояли заброшенные церквушки, так и стоят. Зато в крупных городах соборы высоченные... один другого краше. Показуха, бизнес, шваль... Если вы уж так о Боге печетесь, восстанавливайте храмы-то, ан нет - они там прибыли не приносят. Наш поп на джипе на белом ездил... перевели его. Появился другой, молодой, тихий и скромный по первам... Блин, на те, пожалуйста... на белом джипе рассекает. И смотри: знахари и церкви - две совершенные противоположности, а сверх прибыли одинаково гребут, одурачивая своих клиентов и прихожан.
Всё так,Володя.В "Одноклассниках" попалось как-то,что наш Патриарх Кирилл,якобы,просил не осуждать священников,у которых роскошные иномарки.Может-монтаж,теперь что хочешь слепят.
"Лица"... "Веры" "Храмы" "строите" правой... Но - кладбища там, где левой - порушены Капища...
1)Какое отношение имеет к моему стиху ЭТО Ваше замечание? 2)Вы не участвуйте в рейтинге и не ставите оценок,мне-то за что такая честь?
Классно, Володя! Мало того, что тема нужная, так ведь ещё и выстрадана, и качественно раскрыта. Чувствуется сопереживание автора. Я - две руки "за". Снимаю шляпу.
Стихотворение пронизано душевной болью автора, которая возникает при виде грязи лицемерия. Мне созвучна эта тема. Спасибо, Владимир! Окончание же стиха таинственно и благолепно. Мне очень нравится это стихотворение! С уважением пожимаю руку.
Благодарю за оценки,Александр.Я месяц не посещал сайт(осень,всякие платежи...+ у меня интернет через модем довольно дорого)
Точный срез нашей жизни! И образность - на высоте! Оценка:10
Лицемер бездарный 4 года сидит в сенате и ищет крайних для отвлечения от своего идиотизма в стихах и замечаниях. У тя все оценки - сплошная ложь. Одна оценка меньше 10 и та завышена безбожно.
тюряга, ну, ты и тупоооой. По этому твоему очередному пасквилю, можно легко выйти на моё стихотворение и убедиться, кто лицемер и лжец. - На сей час на этот стих из 13 оценок (с твоей) 11 "десяток". Конечно, ваша революцьённая группа троллей может добавить низких оценок, но и читателей на моей странице прибавится - народ понимает, что тролли пасутся только на хороших произведениях :)
ТДВ - тюряга, а ведь "трояки" принято обосновывать в литературном плане. Техника здесь отменная, избранная автором тема раскрыта полно и качественно. С философской позицией (при особом желании) поспорить, конечно, можно, но - зачем? Взгляды на жизнь и текущий момент у каждого - свои. Здесь есть смысл не экскременты на вентилятор швырять, а говорить по существу и находить консенсус. ) А без обоснования своих действий Вы выглядите предвзятым и озлобленным. И для литературного сайта это - моветон.
От тюряги и сумы не спрячешься))) Мль, скока их на всех сайтах - ужость!
Ну это ещё Станислав Лем заметил: "Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов."
О как! При нём уже был дурнет?
Был. Правда, не столь продвинутый, как сейчас, но идиоты уже маячили во весь рост.
Дык, ясно. Размножение никто не отменял.)))
Факт. )))
Я не христианин, а за стих - 10. Привет, Володя.