Перейти к основному содержанию
путь к восходу
«Здравствуй, птица! о чем ты сегодня споешь? Знаешь что-нибудь о восходе? когда к солнцу упрямо, устало идешь - и оно никогда не заходит...» «Надо лишь переждать эту горькую тьму, безразмерную, смертную муку. И - раскрыться как можешь навстречу ему, и купаться в солнечных звуках...» " я ж не знаю, когда кончается ночь - даже днем душа безфонарна." "Жди, коль даже и жить будет невмочь, и тропинку укроет туманом." "Ну а если..." - "Без "если". "Упаду?" - "Снова встань. И достигнуть сумеешь восхода, если солнце - в душе. Только ищущим - дар. Да и ветер придет на подмогу." (2004 г.)
"Два капитана" почему-то вспомнились... «Бороться и искать, найти и не сдаваться»,главное идти, - это важно,Денис.
помнится, была ещё одна версия - "Бороться и искать, найти и перепрятать"))). спасибо, Эвелина
Туристическая... Мне нравится. :wave1:
Вспомнилась легенда о птице (из "Поющих в терновнике"), которая бросается грудью на шип, чтобы спеть свою песню... и человек-фонарь, кукла Анны Чулановой... такие вот ассоциации, такие мысли о предназначении... смутила странная пунктуация с этими маленькими буквами после точек, я не вижу такой необходимости, только мешают прочтению. Еще это странное "без если" - сильно мешает здесь, неоправданно снижает текст стилистически.
да, я помню эту легенду, читал давно "Поющих в терновнике". без если, без всяких условий - наверно, чересчур просторечно или жаргонно получилось, но смысл, думаю, получилось чётко передать.
А хорошо, Денис, что "путь к восходу", а не к западу.