Перейти к основному содержанию
Осень на Сухом Фонтане
Нынче осень привычно уныла, Обрывая листву с тополей - Ты, конечно, давно позабыла Тишину этих старых аллей. Там сегодня лишь ветер с лимана Одиноко играет листвой, Где под сенью Сухого Фонтана Мы когда-то бродили с тобой. А сегодня насмешница-память Мне зачем-то напомнила вдруг, Как мечтали мы переупрямить Предсказателей наших разлук! Мы над ними смеялись беспечно И спешили сюда как домой, Словно эти аллеи навечно Нам дарованы будут с тобой. Ах, как время безудержно тает В череде убегающих дней - Мне сегодня и впрямь не хватает Тишины этих старых аллей, Там, где в сером осеннем тумане Наши давние встречи с тобой На Сухом опустевшем Фонтане Заметает опавшей листвой...
Стихотворение замечательное,только (на мой взгляд)"листвой-с тобой" -рифма не очень-то.
А что Вам в этой рифме не нравится?
Да, как-то не чувствую. А в чём именно "слабость"???
На фоне всего стихотворения рифма слов: "листвой"-"с тобой" заметно выделяется, проигрывает в созвучии.
В чём именно проигрывает? Как Вы это определяете? На глазок? По каким признакам Вы это определяете? Хорошо, а какие тогда рифмы с каким-либо из этих слов НЕ "проигрывают в созвучии". Например, как Вам рифмы "тобой- роковой", "тобой-мной", "порой-мостовой", "живой-рекой", "живой-пустой", "головой-бородой" или "тобой-молодой" ? С ними как на Ваш взгляд, обстоит дело? Какие из них "проигрывают в созвучии", а какие нет? Я просто хочу Вашу методологию понять определения понятия "слабая рифма".
Вы хотите проверить меня "на вшивость"?Пожалуйста,вот Вам теория :РИФМА-повтор звуков,связывающих окончания двух и более строк или симметрично расположенных частей стихотворных строк.В русском классическом стиле основным признаком рифмы является совпадение ударных гласных.Рифма отмечает звуковым повтором окончания стиха(клаузулы),подчёркивая междустрочную паузу,а тем самым и ритм стиха. В зависимости от расположения ударений в рифмующихся словах рифма бывает:мужская-ударение на последнем слоге,женская-ударение на предпоследнем слоге,дактилическая-с ударением на третьем от конца строки слоге,гипердактилическая-с ударением на четвёртом и последующих от конца строки слогах. На самом деле рифмуются не звуки,а фонемы(звук-частная реализация фонемы)которые обладают рядом различных признаков.И достаточно совпадения части этих признаков,чтобы стало возможным рифменное звучание.Чем меньше совпадающих признаков фонемы,тем отдалённее,тем "хуже" СОЗВУЧИЕ(о чём я Вам и написал). Бывает,что фонемы совпадают по всем признакам,кроме глухости-звонкости(окоПы-осоБы),кроме места образования(губная и переднеязычная)окоПе-осоТе-тоже рифменное звучание,хотя и более отдалённое. Далее:...ряды созвучных согласных...замещение глухих звонкими...хорошо отзываются друг другу смычные образования... Точной рифма является тогда,когда гласные и согласные звуки,входящие в созвучные окончания стихов,в основном совпадают.Точность рифмы увеличивается и от созвучия согласных звуков,непосредственно предшествующих последним ударным гласным в рифмующихся стихах. Надеюсь,я понятно объяснил свою позицию в отношении рифмы "листвой-с тобой" в Вашем ХОРОШЕМ стихотворении.Своей дотошностью Вы отбили у меня охоту делать Вам замечания.Да чтоб я ещё хоть раз....Всего Вам доброго.
Как раз, нет! Поскольку Ваша позиция в отношении этой конкретной рифмы, даже подкреплённая псевдоучебником со Стихи.РУ, так и остаётся неясной. Выходит, "листвой- тобой"- это плохо, а "тобой- роковой", "тобой-мной", "порой-мостовой", "живой-рекой", "живой-пустой", "головой-бородой" или "тобой-молодой"- хорошо? Или тоже плохо? Только, ради Бога, не цитируйте Википедию - мне интересна именно Ваша личная позиция- какие из приведенных пар хороши, а какие- не очень. Чтобы в дальнейшем я НЕ писал со "слабыми "рифмами..
Высказываю своё мнение:Как едва различимая царапина на драгоценном камне для ювелира,так и незначительный сбой,(будь то ритмика или фонетика)в ХОРОШЕМ стихотворении, для меня.Я ЭТО чувствую,меня берёт досада.В этом Вашем стихо ВСЕ парные строки рифмуются очень хорошо,а "листвой-с тобой" отличаются от тех ВСЕХ. В стихо среднего качества "царапины" не воспринимаются так ярко,как в хорошем. И чего Вы так осерчали? Я же в самом начале написал,что стих замечательный.