Перейти к основному содержанию
в поющей тишине
Объял, как обруч, мыслей хоровод, А в центре – я, - отнюдь не исключенье. Закрыть глаза, не думать наперёд, Не предавая образам значенья До тишины спокойного ума, До светлых строк разлитых по страницам, До глубины, не ведающей дна, Где так легко пропасть и возродиться, Истосковавшись в радость по Любви И новым дням, чья жизнь - одно мгновенье… Но я ушёл, отвлёкся, проявил… И… задержался на стихотворенье… Ах, мысли, мысли, трудно вас унять! И я опять болею над строкою; Забыв покой, стараюсь передать Изящным словом формулу покоя. И мир не спит, со мною допоздна Он ждёт рассвет катарсиса и страсти, Чтоб где-то там, пополнив имена, Извлечь из тишины моё участье…
Состояние покоя и тишины у человека приходит с молитвой, если конечно всё по правде. "Забыв покой, стараюсь передать Изящным словом формулу покоя." Очень верно сказано.
"...И вновь изысканным узором слова вплетаются в строку. Венком из лавра,чёрным флёром себя прославлю? Обреку?..."
)) Строки понятные всякому пишущему: " и я опять болею над строкою"... Не выздоравливайте, Андрей! Ваше "участье" очень кстати нашему "миру".
«Забыв покой, стараюсь передать Изящным словом формулу покоя»… Очень точно передал состояние, Андрей! СПАСИБО за стихи! С уважением, Андрей.
"Извлечь из тишины моё участье" - Замечательно!
«Чтоб где то там, пополнив имена, Извлечь из тишины моё участье…» – эмм, может,«где-то»? «Мгновенье – стихотворенье» – хм.