Перейти к основному содержанию
Вместо пустоты
Так хорошо в миру, но жизнь полна причуды... И всё бы ничего, да физика вмешалась. С тех пор внутри меня всё так перемешалось Никак не разберу – что где и что откуда. Про атомы вчера нам лекцию читали: Нейтрон и электрон с протонами орбит. Меж ними Пустота! Догадками убит - Так всё из пустоты! Вот не было печали. Вот это чудеса… Природа удивила, Весь мир, что вижу я, слепив из пустоты. Из «Ничего» моря, дороги и мосты, Мы все из пустоты! Как это всё уныло... Теперь понятны мне пустые обещанья, В пылу пустых речей наигранная прыть. Над строчкою пустой, пустых раздумий нить И голос в пустоте - о пустоте вещанье. Исправить нужно всё и пустоты уныние Заполнить до верхов душевной теплотой Не выстраданной в муках, а простой, Чтоб пустоту вовек искоренить отныне. Душевный разговор - он лёгкий и простой, Как связывает нас тепло душевных нитей… Душевное тепло – от всех недуг целитель. Заполним всё вокруг душевной теплотой! http://www.chitalnya.ru/work/1489347/ В исполнении Дяди Вовы (Владимира Печникова)
Пусть будет всё из теплоты. Из пустоты уже видали...))) Хороший призыв, Анатолий. Присоединяюсь.
Да будет так!
Вмещалась, щ - опечатка. Простая, легкая, но очаровательная и душевная песенка! :musicface:
Как правильно, Анатолий!
Возможно оно и правильно, но неосуществимо, а жаль...
Мудрые слова, Анатолий, респект! :wave1:
Благодарю за понимание.
М-да... Однако по высшему пилотажу стих будет. Оригинально по мысли и качественно по исполнению. Спасибо! Аплодирую. С теплом. :flower:
Не ожидал, спасибо.
Согласна с каждым Вашим словом!Удачи, тепла и вдохновения!
Спасибо. Слова не главное, главное действие.
Интересное размышление-обобщение о пустоте, которой так много в нашей жизни, и о теплоте, которой нам недостаёт... Спасибо за хорошее стихотворение!
Спасибо, дарю идею!
Что Вы и делаете своими прекрасными добрыми стихами.
Буду и дальше стараться, спасибо.
Поскольку раздел стоит "философская лирика" позволю и себе немного пофилософствовать, если позволите)) Вы занятно поиграли с некоторыми гранями понятия "пустота". Я же коснусь одной из самых очевидных, что вы не упомянули. На востоке эта загадочная штука всегда имела почти религиозный смысл, как нечто необходимое для существования самого бытия и лежащее в его основе. Разве не благодаря пустоте вашего сердца (отсутствия страха, беспокойства, страсти) в него может проникнуть душевное тепло, к которому вы призываете читателя? :wink: А просто сказать "Заполним всё вокруг душевной теплотой!" или "Ребята, давайте жить дружно!" это, если разобраться не сказать почти ничего. Что касается формы и слога , они как всегда на уровне.
"Разве не благодаря пустоте вашего сердца (отсутствия страха, беспокойства, страсти)". Вы знаете, в данном случае говорить о "пустоте в сердце" всё равно, что о бессердечии. "Бессердечный человек пожалел котёнка и не позволил ему мучатся голодом, он придушил его". Грубо сказал, но извините, таково понятие бессердечности, которая равна пустоте в сердце. Это не научные понятия, а философские. Но есть и научное понятие - это смирение. Смирение в сердце, это то, что вы неверно называете пустотой. Нет не пустота, а именно смирение и тогда в сердце всё в полном порядке, всё уравновешено инет противоречий, все чувства правильно расположены и взаимодействуют, а не противодействуют. Сравнивая с восточными философскими определениями я сказал бы именно так - не пустота а смирение (умиротворение). Спасибо за отзыв.
Если научно, то понятия "смирение", "пустота сердца, ума" и "бессердечие" это разные слова и понятия. Там где "бессердечие" (жестокость) нет пустоты сердца.
Это наши старые разногласия. Понятия по разному толкуются в восточных религиях и в Православии. Православие утверждает, что пустоты не бывает, физика соглашается и я соглашаюсь. Но философская пустота это вполне возможно, только в таком случае нужна масса пояснений и условностей, тпа тех, что приводите Вы.
Пустоты не бывает?! Скажите это пространству между частицами)) :wink: Моя чашка чая пуста - это философская мысль или повседневный факт?
Не подтасовывайте факты.))) Пустота пустоте не совсем пустота, а пустота не в пустоте, если даже пуста и не опустела.))) :tongue2:
Какие подтасовки? Вы заявили, что пустоты нет, а я заглядываю в свою чашку и вижу - пуста чертовка! Кончился чай!))))
Наполните эту чашку глубокой мыслью и опишите процесс, я с удовольствием ознакомлюсь.
Глубокий смысл в том, что когда вы выпиваете чай, то остаётся пустая чашка :wink:
Теперь понятны мне пустые обещанья, В пылу пустых речей наигранная прыть. Над строчкою пустой, пустых раздумий нить И голос в пустоте - о пустоте вещанье.
Вы правы, о пустом беседуем мы снова, Но даже о тепле душевном, впопыхах, Не меньше ль сотрясанья воздуха пустого, Чем и в других высоких, но пустых речах? :wave1:
Ну вот, уже лучше, это пахнет мыслью, сливайте в стакан пока не выветрилось. )))
мысли не проблема) Проблема в том, что нельзя попросить человека быть "душевно тёплым". Настоящая душевная теплота может исходить только из пустоты, поскольку иначе она становится не настоящей, когда, знаете ли, ваша "душевная теплота" из чего-то исходит... Из заповедей, например, или других подпрограмм. А вы думали выпили чаю и всё на этом?))
Эх, перехвалил, началась путаница, исправляйтесь.)))
где путаница? :bigeyes:
Если рассуждать, то нужна тема, а гонять пустое не хочется. Посмеялись и достаточно. Если есть желание вспомнить старое, то адрес Вы знаете.
А тема ведь в названии задана. Вы призываете читателя к "душевной теплоте" вместо пустоты, которую вы в контексте личности понимаете только как бессердечие. А я намекаю, что между "бессердечием" и "пустотой сердца" существует разница, как между небом и землёй. По традиции с сердцем связывают эмоции и чувства, т.е. речь идёт всего лишь об отсутствии эмоциональных переживаний в данный момент у человека. Это ведь не означает, что когда перед вами будет гибнуть дорогой вам человек вы будете стоять как столб и ничего не испытывать))
"По традиции с сердцем связывают эмоции и чувства, т.е. речь идёт всего лишь об отсутствии эмоциональных переживаний в данный момент у человека." Приятно отвечать на конкретно поставленный вопрос. Получите, распишитесь: Сердце, если трактовать литературно, это именно то, что Вы имеете в виду. Если трактовать так же литературно пустоту сердца, то это именно бессердечие. Если продолжить литературные трактовки, то пустосердечие - порок и очень скверный. Но если перейти на религиозные трактовки пустосердечия то мы окажемся на разных концах измерений. Пустосердечие в Христианстве - это большой грех (ошибка), но есть понятие "Смирение сердца" - Это не пустота, а умиротворение всех чувств и уверенный контакт разума (сердца), души и плоти.
В западной литературе понятие "пустота сердца" до недавних пор вообще не встречалось. Но было "бессердечие" буквально "без сердца" - указывает не на пустоту сердца, а на отсутствие самого сердца, т.е. способности к состраданию как таковой. Так вот "пустое сердце" вовсе не подразумевает отсутствие у человека способности к состраданию, наоборот, секрет здесь в том, что только из пустого ума и пустого сердца, могут возникать искренние и адекватные реакции на что-либо. Например, если человек раздражён, обозлён или поглощён своим мышлением, своими проблемами (т.е. его ум и сердце не пусты), то что сможет войти в его ум и сердце из вне, когда они и без того наполнены? Как такой человек будет реагировать на чужое горе? Заметит ли он его вообще?! В любом случае, если мы имеем ввиду искреннее чувство, то ум и сердце должны прежде опустеть и только потом заполнится чем-то новым, иначе получается что-то типа "жаль, конечно, человека, ведь людям нужно помогать, быть добрым и т.д., на вот тебе полтинник, ой какой я хороший, но как же мне, чёрт возьми, расплатиться с кредиторами, да и дочь вот с каким то охламоном встречается!" и т.д.))
Слушай... мертвого задерёшь... че тебе эта пустота далась? Анатолий автор - его пустота вот такая... и теплоту все поняли, в отличие от некоторых, которым в жопе кочерга зудит... Сидят с вилкомиром на пару... чеб нам ещё пиздануть такое, чтоб люди хвост заметили... Вилкомир то ещё по делу говорит... по поэтической науке, а ты, хоть бы раз чё толковое сказал... зацепить, подглядеть, насрать и ржать от удовольствия, что пустоту свою не к месту показал
Ну, началось в колхозе утро :laugh:
"В западной литературе понятие "пустота сердца"..." Эти рассуждения ничего не стоят и вот по какой причине: Вы воспринимаете информацию от меня и тысяч прочих источников. Всё это происходит автоматически и эта информация как-то воспринимается. Ведь пустоты разума Вы не достигли, насколько я Вас понял. Из этого делаем вывод, сострадание возникает не в пустоте сердца (в разуме) а в разуме обогащённом знаниями и опытом. Без знаний и опыта сострадание не возникнет, поскольку его нес чем будет сравнить. Вы ведь не станете утверждать, что вот шло по улице сострадание и заглянуло в пустое сердце, в котором и нашло приют.))) Смешно. Христианское понимание данного процесса боле основательно и правдиво: " Воздаяние (благодать) бывает не за добродетели и труды ради неё, а за появляющееся в процессе смирение и если не будет такового, то бессмысленны все добродетели". Ку да лучшее понимание, не правда ли?
Не страшно, Володя, прорвёмся!
Анатолий, мы ведь не на уроке воскресной школы)) И потом, смешно делать выводы на глобальные темы на основе достижения или недостижения чего-то каким-то человеком. Я ведь не делаю вывод о ложности православия на основе того, что вы не достигли святости. Кроме того, "достигнуть" пустоты (как и святости, кстати) невозможно, ведь это не достижение, а всего-лишь природа вещей. Даже когда пустота наполнена, остаётся пустотность (пустотелость, назовите как угодно) чашки которая никуда не девается, ведь только благодаря пустотности чашки, она сейчас наполнена! Тоже самое касается всей вселенной, ума, и сердца, чего угодно... Я пытался конкретизировать для вас эту мысль на примере сострадания - ведь когда ваше "сострадание" из чего-то исходит, это не сострадание, это пародия на сострадание, и как любая хорошая пародия, внешне она чертовски смахивает на оригинал. "Заполним всё вокруг душевной теплотой!")) ЗЫ: Может быть способности к состраданию развиваются через знание, опыт и воспитание... Но сам акт настоящего искреннего сострадания из чего возникает? Из морали? Из заповедей? Совести? Из ума? Из сердца? Из души? Ведь не из того же, что вы думаете логически "человеку больно, его нужно (почему нужно? кому нужно? Для чего?!) пожалеть". Совсем нет. Там ничего этого нет. Там есть лишь сострадание и объект сострадания. Больше ничего. Это как хайку, Анатолий, в которых нечего понимать, но можно почувствовать. :wink:
Вы вновь путаетесь и начинаете изобретать дополнительные термины (типа- Пустотность),я думаю, Вы продолжите сыпать новинки и других понятий, но я отвечу по существу. Сострадание без личного опыта нереально. Каждый малыш, и я в их числе, в детстве обжигался. Только после этого боль может возникнуть раньше чем она пришла реально. На основе личного опыта. Ещё в Египте фараонов воспитывали отдельно от народа, чтобы они не знали сострадания и командовали воинами, посылая их на смерть. В этом суть любого сострадания. В этом суть и самого термина - сострадание. Так что не выдумывайте понятий, всё уже давно придумано и истолковано до нас с Вами.
"Сострадание без личного опыта нереально" - любое чувство это опыт, но каким опытом руководствуется ребёнок когда испытывает какое-то чувство впервые? ЗЫ: кстати, "пустотность" не я изобрёл, уж поверьте))
Естественно, пустотность изобрёл человек достигший пустоности. То есть наполнилась пустая чашка, а полная была ненужной составляющей ошибкой природы. Ребёнок впервые получив ожёг приобрёл опыт и эту чашку (опыта) пустой больше не сделать . Помните - Обжегшийся молоком, на воду станет дуть. Эта пословица об этом случае. Пустота здесь проигрывает. Есть чувства, проявляются внешне - радость, зависть любовь, совесть и многое другое (можно определить как страсти) находятся в человеке от зачатия.
Погодите. Но не вы ли утверждали выше "Сострадание без личного опыта нереально"? А теперь вы говорите "находятся в человеке от зачатия". Т.е. для того чтобы испытать какое-либо чувство (сострадание, например) опыт не требуется не так ли? Так кто же из нас запутался?)
Что бы испытать страдание опыт не требуется, а СОстрадание исключительно на основе опыта. Опыт может быть личный, а может быть перенятый от того, кто имел личный опыт (принцип верификации). Это если Вы внимательно читаете мои ответы. Тепловой ожёг каждый воспримет одинаково не зависимо от опыта, а ощутить его увидев, как ожёг получил некто другой может только человек знающий, что это такое. ЗНАНИЕ - ОПЫТ.
"СОстрадание исключительно на основе опыта" Но тогда вы сами себе противоречите, говоря "радость, зависть любовь, совесть и многое другое ...находятся в человеке от зачатия." "Опыт может быть личный, а может быть перенятый от того, кто имел личный опыт" - Анатолий, опыт может быть только личным, это по определению. Передать или перенять можно только теоретические знания, но не практический опыт.
Достаточно случаев и в спорте и профессиях, когда передовой опыт передаётся в качестве знаний. Но в полной мере опытом эти знания назвать нельзя, Вы правы, однако это происходит и Вы это хорошо знаете.
Но мы же говорим об ОПЫТЕ сострадания а не о теории сострадания. Так вот опыт сострадания, как и опыт любви и других внутренних переживаний человека непосредственно не передаётся. Т.е. настоящие чувства человека всегда исходят лишь из самой его природы как естественный отклик на происходящее. Вот и всё. В этот момент ум человека пуст, а пустота сердца позволяет возникнуть чувству такому как, например, сострадание. - Но, к сожалению, в эту схему часто вмешивается эго с некой мотивацией, желающее заработать "духовных очков" пред богом или обществом, например... В этом случае сострадание исходит не из пустоты, а из духовной установки или заповеди типа "возлюби ближнего" и т.д.
"Т.е. настоящие чувства (они же естественные) человека всегда исходят лишь из самой его природы как естественный отклик на происходящее." Об этом я Вам и пишу. Чувства в человеке от создания (в личности от зачатия). Далее про пустоту, в которой нечто забродило, обычная чушь и ни чего более. Пустоты вообще нет, её можно только выдумать, да и то сложно. Говорить о ней можно сколь угодно, но представить - не выйдет. Потом, Вы всё списываете на автоматизмы. Заполнилось, опустело, ЭГО распустилось и вломило по мозгам субъекту с пониженным ЭГО, это Ваше открытие? Это мы уже обсуждали раза три... На счёт того, что в человеке что-то с чем-то борется, зарабатывая очки - это простое оправдание сирости.
А по моему на чушь больше походят ваши заявления о не личном опыте сострадания... "Пустоты вообще нет, её можно только выдумать, да и то сложно." - Если пустоты нет, то любая чашка с чаем неисчерпаема, а между ядром и электроном впритык набиты другие частицы. Вот что мы получим если пустоты, как вы говорите, нет. Но мы знаем об обратном. Вывод? Пустота таки есть!)) Более того, квантовая физика говорит о том, что всё буквально соткано из пустоты. ЗЫ: А можете ли вы себе это представить или нет уже ваша проблема, на упрямый факт это никак не влияет.
Смешали в один бред физику, философию и феншуй с ДзенБуддизмом. Так можно доказывать муравью, что он дотянулся до Альфа Центавра. Прочтите физику за шестой класс и поймёте, что чашка наполнена всегда, даже если чай выпили до Вас.