Перейти к основному содержанию
Про осень волоокую…
Быстрей всего к дождям уходит лето И с грустью осыпаются цветы, И ты уже частичкой малой света Летишь, но не догнать его, увы… Ни тёплых дней задумчивую сладость, Ни волшебство цикад и свежесть трав, Но чувствую, тепло ещё осталось, В котором каждый вдох твой виноват. Дай посмотреть, как щурятся морщинки, Как их разброс чудесен возле глаз, Дай посмотреть, как с них слетают рифмы Про осень волоокую для нас… Грустится, поздно, листья невесомы И яблоки в саду прозрачны снова…
Скоро птицы понесутся к югу... Подберу себе хорошего гуся, на спину заберусь к нему упругую и с ними полечу... Вот и песня вся!
)) Лейся песня на просторе...)) Спасибо, Володя!
Я бы "квант" заменила на каплю. Физика к стиху не вяжется. А в целом очень даже мило, особенно яблоки. У тебя с ними, похоже, особые отношения.
Добрый день, Мария! Первоначально и была капля, но я точно знаю, что никаких капель света не бывает и я пыталась её заменить, были варианты со свечой, кварком, квантом, поставила квант, но раз режет глаз, я ещё подумаю над этим словом, мне оно тоже здесь не очень нравится... Да, яблоки - это сильный символ для меня, им много можно передать)) Спасибо, что заглянула!
может быть, "частичкой малой света"? по ощущению - что-то томится в душе, но ты это "что-то" не поймала... почти, близко-близко... но не схватывается, не прорывается ритмически... как будто не твое... хотя, может быть - как знать? - может быть, это другая ты? с другим настроением и другим ритмом? непривычная, незнакомая... странно воспринимается "волоокая осень", какая-то совсем не твоя, чужая... последние две строчки - волшебные:))
Наташа, забрала твою малую частичку к себе, понравилась)) Уже второй человек сказал мне, что я другая здесь)) Не знаю, почему я так написала, настроение было такое нежно грустное... Спасибо тебе, Наташ!
Замечательная лирика, Варя! СПАСИБО! С Теплом, Андрей
Спасибо, Андрей! Пропустила Ваш отзыв каким- то непостижимым образом...
Красивое стихотворение: тёплые, волнующие строки, наполненные светом, грустью и запахом прозрачных яблок...
Спасибо, Надюша!)