Перейти к основному содержанию
Боксёр Тим. Окончание.
Зима не заставила себя долго ждать, но как пришла, так и укатилась восвояси. Тимка с удовольствием вдыхал полной мощной грудью весенние запахи. Перед нами во всей своей красе предстал юный подросток с чудной гаммой красок, наиболее красивой, что встречается у боксёров, с красно-жёлтым гладкошерстным покровом. Очаровательная, словно снег, ярко-белая манишка показывала на благородное происхождение и аристократический нрав чистопородного пса. Такого же цвета полоска исходила через мощный лоб к бульдожьей пасти. По этому поводу в книжке я вычитал, что белые отметины вовсе не отвергаются и могут быть даже весьма привлекательными. Вот и здесь, невероятная красота и необычайная для такого размера сила были на лицо. Хвост купирован, которым Тим до смешного, но в то же время очень мило вилял вместе со своей задницей. У собак с тигровым окрасом обычно купируют и уши, но мой пёс околдовывал окружающий его мир волшебными лопухами, которые незабываемо взмахивались в небо, словно крылья у птицы, при беге по пересеченной местности.
Отдельно следует поговорить о характере. Это чудное создание мгновенно покорило мое сердце и уже больше никогда не отпускало его. В отличие от других опасных пород собак о боксере никогда не услышишь, что он может быть агрессивен и скорее всего это вызвано тем, что он обладает чувством собственного достоинства и уверенностью в себе. Тут уж ничего не поделаешь, мне попалась та ещё собачка, которая ни сколько не подлаживается под своего хозяина, но если ты стал вожаком, то выполняет любые команды. В процессе воспитания я уяснил еще одну вещь: хозяин должен в обязательном порядке обладать чувством юмора, пониманием собак и настойчивостью, чтобы суметь пользоваться этими качествами. Что касается чувства юмора, то приведу один маленький пример… Заботы и хлопоты людские были у Тимки не в почёте. Конечно, охота поиграть и побегать, а тут, как всегда так бывает, все заняты и не хотят обращать никакого внимания. А ведь именно в игре со мной он уж очень скоро приобрел необходимые навыки, которые были ему нужны, но в первую очередь хозяину для дальнейшей совместной жизни. Тим быстро научился приносить палку. По началу, эта была команда апорт, но потом до конца своих дней он притаскивал любую брошенную вещь (хоть из реки, хоть откуда угодно) без приказа. Иногда он давал принесенную вещь прямо в руки, а порой положит возле моих ног, я только руку протяну, а он лапой бац… и к себе. Или стою в неприличной позе на огороде, а Тимка подкрадется сзади с дубиной и тычет в зад, мол, давай, вставай по-человечьи, да поиграй со мной. Еще один момент с палкой… На соседней улице бабулька одна старенькая живет, она же и огрела своим костылём ещё щенком Тимку. Тот подрос, как увидит, бабка в магазин с костыликом ковыляет, подкрадётся сзади тихонечко, хвать палку, из рук вырвет и вперед … - метров на пятьдесят. Положит тогда украденную вещь на землю и лыбится, чес слово, ржёт, как конь педальный во всю перекошенную с бульдожьим прикусом морду на ругающуюся по всем матерям бабулю. Ждёт, пока та доковыляет, тогда довольный представленным концертом идет купаться на речку. Вот и про речку заговорил. Тимка мой просто водоплавающей породы пёс, и чего он водолазом не родился? На речку сам без провожатых раза три четыре на дню ходил… Но когда я устроил во дворе бассейн с фонтаном, начались некоторые трудности. Никому не понравится купаться после своей, пусть самой любимой собаки. Только воды чистой нальёшь, глянь… - там уже рыжий бобёр барахтается. Пришлось в срочном порядке крышку делать. Конечно, вы спросите, мол, почему бы не привязать собаку? Отвечаю:
- На привязи не мог он находиться больше получаса. Веревку перегрызает, цепь рвёт, а если очень крепкая цепь, то умудрялся просовывать голову через ошейник. Вольер трехметровый, словно обезьяна перемахивал, а если с крышей тот вольер был, то начинал лупить передними лапами по стенкам, пока не вышибал их на ухнарь.
Это негативное качество не однажды спасало Тимку от его же похищения. Хоть и недоверчив был молодой пёс к чужим людям, но если похлопать по сиденью автомобиля, то он тут же, беспрекословно прыгал в салон. Несколько раз приходил домой с обрывком верёвки или цепи.
Тимка очень любил продолжительные прогулки, ведь боксёр – выносливый спутник спортивного человека. Очень нравилось мне одно его качество: он коротко гавкнет на чужака, но никогда не лает безостановочно взахлёб. С течением времени, Тим превратился в надёжную сторожевую собаку, непрошеных гостей он встречал недоверчиво: проходи вот досюда – и ни шагу назад. Но до подобных ситуаций дело доходило очень редко. Его друзьями становились люди, которые погладят, бросят мячик, угостят лакомым кусочком. Тим обычно точно оценивал, действительно ли человек опасен или попал во двор просто по ошибке. Поэтому я точно могу заявить, что боксеров не стоит бояться, но относиться к ним следует с уважением. Вот заявился однажды кум, год его видно не было. Сидит пёсик в доме в окошко смотрит, никого не трогает. Кум давай ему рожи строить, по стеклу стучать… Отошёл, взял кирпич и на меня в шутку замахнулся. Вот Тим и вывалился в долю секунды, прям через окно. Стёкла в дребезги! Я не успел и глазом моргнуть, как кум на земле в лежачем состоянии оказался… - Тимоха его лапами к земле прижал.
- Фу! Нельзя! Фу! – орал я бешеным голосом.
Слава Богу, обошлось… Если какая непрошенная собака через огород забежит, то Тимка обязательно её завалит, лапами прижмёт и голову на меня поворачивает:
- Что делать? – спрашивает, мол, рвать или отпустить.
Однажды, по пьяни провёл я на свою башку бестолковую антинаучный и глупый эксперимент. Черт дернул дурака полоумного. В тот раз мой друг ёжика поймал. Катает его лапой, тот колется, а Тим на меня посматривает, ждёт, что скажу.
- Взять его! – дал я отмашку рукой, идиот, небрежную.
А сам смеюсь, как скотина последняя, смотрю, что в итоге получится. Кто бы мог подумать, перекусил пёс ежика, аж пополам. Долго потом ругал я себя за свой же дурдом и, честно, больше таких финтов никогда не повторялось.
Сногсшибательное удовольствие Тим получал, когда у нас была корова. Его любимое занятие: тащить кол с верёвкой на луг и обратно. Потом с превеликим удовольствием он лакал вместе с кошками молоко из одной большой миски. С кошками дружба была нечеловеческая. Коты спали и с ним, и на нём без всякого сожаления. Боксёр знал всех своих кошек в лицо и всегда защищал их. Время шло, и однажды мне подарили премиленькую породистую сучку (щенка московской сторожевой), именно тогда Тимка перестал особо уделять внимание корове, кошкам и всецело отдал себя в полное распоряжение новой подружке. Время шло… Берта, так назвали щенка, подросла до того момента, когда принесла на свет потомство. От кого бы вы думали? Правильно, отгадали. Это была невероятная обалденность: маленькие очаровательные лохматые создания, а морда Тимкина. Фокус еще тот! Через три года весь район обзавелся за просто так такими удивительными собачками совершенно новой породы. Но через несколько лет случилось непоправимое: Берта заболела падучей собачьей болезнью и умерла. Тим был в шоке несколько недель. Не ел почти ничего, и вдруг пропал. День нет, другой, пятый… Объездил всю округу. Что только в голову не лезло: либо украли, либо скончался от тоски. Все-таки вернулся, да не один, привел новую подружку. Где он её откопал, одному Богу и известно. Черненькую, маленькую собаченку завел он во двор и проводил ближе к сену, где сам спал в летний период и говорит, по-собачьи, конечно:
- Хочешь ты Вова этого или нет, но жить теперь она будет с нами.
- Ага, - говорю. – Разбежался… мне тут ещё дворняг не хватало.
Опустил мой пёсик голову и поковылял за своей новой пассией.
- Ладно, - кричу. – Пусть остается!
Что тут началось, вы не поверите, чуть ли, не сальто-мортале, плюс ноги и руки облизал, до лица не смог дотянуться.
Пишу сейчас, а у самого слёзы на глазах наворачиваются. Ведь родной он мне был, роднее некуда. Недели три прошло, как год-то исполнился. Убили его тогда… выстрелом в голову убили год назад, дядьки злые бандитские лишили жизни моего Тимочки. Я этих дядек по сю пору шукаю. Ведь по годам, если сравнивать с собачьими, догнал он меня с возрастом. Жучка (дворняжка чернявая), подружка его через полгода умерла, всё ждала, ждала... скулила.
Сейчас у меня молодой породистый пёс – кавказская овчарка (алабай), Максом кличут. Но боксёра по случаю обязательно приобрету, так как считаю, что лучше, добрее и умнее собаки для меня не существует.
Не бывает жизни без грусти,на то она и жизнь,страшно,когда подлость настигнет.А боксёры и правда собаки с удивительными глазами, а может и все собаки,они же говорят глазами,должны уметь всё выразить)
Ты права, Эви. Удачи тебе и твоему маленькому питомцу! Как хоть назвала?
мальчика я назвала Эрик) ,уже бегает и прыгает высоко,а ещё царапается-хулигааан
Пусть растет мальчишка))) Люби его и он воздаст тебе сторицей.
)) мы вчера только разговаривали про то, что собаки помнят тех, кто их обижал в щенячьем возрасте и при случае наказывают обидчиков) Ёжика жалко... и Тимку твоего... Хорошо написал, читается с интересом!
Спасибо, Варь, рад тебе!
Сергей Борисович, салют!
Тимку жалко...До слёз жалко... Спасибо за рассказ! Солнечной осени и вдохновения!
Мне подобная тема особо близка. Моя книга почти о том же самом.
В инете есть книга? Спасибо.
Анатолий Кольцов. "Под созвездием Большого Пса. Полукровка" http://flibusta.net/b/352684 Есть тонкость, Россия заблокировала вход на сайт. Чтобы его открыть нужно в браузере ОПЕРА включить РЕЖИМ "ТУРБО"
Пытаюсь, но пока не выходит... Может можно одним файлом по почте выслать? Есть у меня идея, тоже книжонку написать, так вот надо бы ума набраться.
Укажи почту. В каком формате прислать книгу. fb-2, PDF, WORD.
"Такого же цвета полоска исходила через мощный лоб к бульдожьей пасти". - Володь, вот это предложение посмотри. Мне здесь глагол "исходила" как-то не особенно нравится. В общем, обрати внимание. В остальном - хороший рассказ. Что у тебя всегда хорошо и держит читателя - искреннее чувство. Столько любви в воспоминаниях о верном друге, столько твоих великолепных словечек, которые без этой самой любви ни за что не скажешь! И греешься, напитываешься этой самой любовью, и остаешься рядом до самой последней строчки. И потом еще остаешься, чтобы тебя согреть. И понятно, почему воспоминания о живом Тимке - такие долгие, подробные. Тебе хочется вспоминать. А вот о том, как его убили - коротко. И о тоскующей Жучке - коротко. Слишком уж рана свежа. Это настоящее. Спасибо, Володенька.
Да-да, я заметил несколько позже... какое там позже, сразу заметил... сойдет (думал так) лень было исправить... Просто не осознавал, а действовал на интуиции. Мне моя учительница по русскому и литературе всегда говорила: Вова ты на своей интуиции далеко вглубь не уедешь))) Еду... вглубь))) Я исправлю, Наташ, спасибо мой учитель дорогой! И об кульминации рассказа ты достаточно правильно сказала. Когда нибудь потом... только не сейчас. :smiley-love:
Добрый рассказ, а значит нужный нам всем. Спасибо, Володя.
Всегда рад тебе, Маш! :flower:
О, вот и окончание, начало-то я прочитал... Дочитал и чуть не взвыл - несправедливо! В общем, все, как в жизни. Характер пса "сделан" ярко. И что особенно странно - иногда о человеке столько всего не скажешь. Хотя собаки, конечно, не в пример добрее людей. НЕ случайно про некоторых двуногих все чаще говорят "сдох", а про собак - "умер". Десятка. Честная. Без аванса.
Жалко у пчелки - есть такой рассказ на моей страничке. Так вот, там я так же рассуждаю, но только про пчёл, что, мол, сдыхают только люди, а пчёлы - умирают.
как о человеке пишешь, Володя.. и без того горько, что собачий век недолог, а когда его еще вот так обрывают...
Собаки - они тоже человеки))) а как же?! :flower:
блин, пострелял бы сам тех гадов, что Тимкин век оборвали.
Тимку вся деревня и близлежащая округа наша любила, особенно детишки обожали. А он их как любил... всех маленьких за своих держал, позволял любые вольности в игре и защищал как только мог. Щас пишу и вновь мурашки по коже...