Перейти к основному содержанию
После нас хоть потоп
Днем экологического долга в этом году Всемирный фонд дикой природы (WWF) объявил 13 августа. Суть этого дня в том, что человечество к указанной дате уже потратило все ресурсы, которые способна восстановить наша планета до конца года. Оставшиеся до 31 декабря дни мы будем жить за счет запасов планеты, то есть в долг, забирая их у грядущих поколений. Год назад День экологического долга (ДЭД) приходился на 19 августа, в 2000-м – на конец октября. Если так дело пойдет и дальше, то уже к 2030 году мы отметим ДЭД 30 июня. Это будет означать, что для того, чтобы нормально существовать, человечеству нужно иметь целых две Земли, да и то, скорее всего, и этих ресурсов не хватит. Мы оказались в потребительском тупике – дальнейшее развитие экономики будет приводить ко все большему загрязнению и разрушению планеты, а отказаться от существующей модели, построенной на массовом потреблении, у человечества нет ни воли, ни желания. Проблема в том, что мы, люди, как вид сформировались в определенной среде. Наши паразиты, наши болезни – все это следствие долгой, продолжительностью в миллионы лет, эволюции. И разрушение среды вокруг нас – это как разрушение карточного домика: рухнет в итоге все. Читать полностью: СЛОН От редакции Наш эгоизм вырос до такой степени, что путает нас и вертит нами как ему вздумается. Мы уже не знаем, как с ним быть. И потому нам просто необходимо научиться управлять им, обуздывать его, не уменьшая, что в принципе невозможно, а удовлетворяя таким образом, чтобы не он распоряжался нами, а мы им. Для этого каждый должен приподниматься над своей природой, быть психологом самому себе Источник – сайт «Глобосфера» http://www.globosfera.info
Еще со времен Аристотеля было известно: Если суждение содержит ЛОЖНЫЕ посылки, то вывод тоже будет ЛОЖНЫМ. Читаем: "Проблема в том, что мы ,люди, как вид сформировались в определенной среде. Наши паразиты, наши болезни - все это следствие долгой, продолжительностью в миллионы лет эволюции. И разрушение среды вокруг нас - это разрушение карточного домика: рухнет в итоге все." Процитированные выше суждения автора - это ОЧЕВИДНАЯ софистика! Почему? - а потому, что, вывод о том, что человек, как вид, уже якобы сформировался окончательно - это НЕВЕРНО(процесс формирования всего живого, а не только человека, продолжается вплоть до его ИСЧЕЗНОВЕНИЯ). Кстати, этот процесс формирования всего живого, включая не только человека, но и его паразитов, может иметь сроки, исчисляемые не только миллионами лет (одному Богу известно, сколько времени отведено любому живому на этом свете до его исчезновения!). Само собой разумеется, что любому эволюционисту известно о роли определенной среды в этом процессе. Так вот: поскольку люди, как вид, СУЩЕСТВУЮТ на этом свете, то процесс формирования их, как вида живого, еще ПРОДОЛЖАЕТСЯ И БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ, в строгом соответствии с определенной средой ЭТОГО существования. И никакой ПРОБЛЕМЫ для существования людей ,как вида, включая и их паразитов, НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Все это, уважаемая roza, НАДУМАННО автором этой статьи и рассчитано на простаков. Кстати, замечу, что и процесс формирования "определенной среды" также не может быть ЗАВЕРШЕН для человека(и даже без человека и его паразитов, если хотите). И более того: разрушаемая человеком среда "СОЗДАЕТ,РАЗРУШАЯ" необходимые условия для существования человека и его паразитов. Все живое на этом свете ВИДОИЗМЕНЯЕТСЯ. Это же ОЧЕВИДНО! Если хотите: "разрушение среды вокруг нас" это не разрушение карточного домика, а мышление на уровне КАРТЕЖНИКА.
Трудно спорить с Вами и Аристотелем, но попробую: под разрушением среды я понимаю дикую деятельность человека. Если раньше его дикости было чуть-чуть, то сейчас она большая и могучая опасность. За воду и землю убивают, не думаем о том, что будет завтра, а самое главное, не любим друг друга. А ненависть действительно разрушает все и вся. И разве это не синоним разрушения среды вокруг нас?