Перейти к основному содержанию
Дороги, которые мы выбираем
Все медали не надеть на грудь. Свой у каждого индивидуальный путь. Кто-то падает, а думает, что он летит. Кто-то – в яме, а душою в небесах парит. Кто-то рубит под собою сук, Думая о благородстве своих рук. Кто-то кушает с котлетой кашу И не думает о бедах наших. Ну, а кто, смирившись в прах, У иконы – со слезами на глазах.
Одним с водичкой хлеб и холод... О чашке щей они мечтают. Другим не нужен даже повод, Валюту тратить, не считая! Остаётся вопрос: сами ли мы себе выбираем эти дороги? Хороший стих, Сергей. С уважением пожимаю руку.
Александр, спасибо за твоё наравнодушное внимание. И за не менее замечательный экс. И почему до этого я сам не додумался. ) Но, каждому - своё. Позволь же мне ответить на вопрос так, как я его понимаю. Да, свои дороги мы сами выбираем. Но: 1. В пределах своего аквариума. Как рыбки. Чем больше по водоизмещению аквариум, его размер, тем больше рыбки имеют свободу выбора. 2. Рыбка, выпрыгнула за пределы своего аквариума? Ну что ж, теперь она уже сама несёт всю полноту ответственности за свой выбор ценой своего потерянного (приобретённого ) благополучия, здоровья, своей жизни.
Сергей, а что считать этим аквариумом? Наше трёхмерное пространство? Можно ли из него выпрыгнуть?
Александр, мой ответ тебя не удивит. Выпрыгнуть из цепких объятий трёхмерного пространства этого мира конечно же возможно. Только вопрос : куда прыгать, и с какими последствиями для самого прыгуна? Человек сам решает, куда ему прыгать. Или в наркотический, алкогольный транс. Или решает эту проблему путём суицида. Или при помощи фундаментальных мировых религий. Но в любом случае он желает сбежать, как узник мечтает обрести свободу, так и в человеке живёт на подсознательном уровне мечта сбросить с себя цепи этого материального мира и вернуться в Отчий Дом. Притча о блудном сыне поможет с большей отчётливостью понять это. Спасибо тебе, что интересуешься моим мировоззрением. С уважением