Перейти к основному содержанию
время зрелости
[center]http://img.liveinternet.ru/images/foto/2/1152481/f_2348956.jpg Куда мне деться, когда камни зреют? Молчать спокойно в тряпочку и отводить глаза? Тихонько прятаться за крашенной оградкой За стену хрупкую теорий совершенства? Сидеть шептать на кухне, чаевать И пылью покрываться, сладко усмехаться? Заслоны открывать и озираться, И фильм смотреть, в котором гусеницы танков жуют и прорезают Мое лучистое святое детство? И пусть идут себе, и пусть себе жуют - Ладошка есть надежная, чтоб закрыть глазенки, И хитренькая щелочка меж пальцев есть, Чтоб сквозь нее тянулся прутик зренья. И не к чему все эти фильмы, не при чем… Лишь только осень скоро, вновь созреют камни, Которые были разбросаны весною наугад, И урожаи знать о себе дадут, Когда собрать, что сеяла весною, мне будет слишком много. Мне бы лишь отползти от танка, что движеньем жести тебя в секунду превратит в раздавленное детство, в позавчера, и в те гнилые вишни, что ссохлись, дозревая на ветвях… И годы, что прожиты были зря, возьмут и превратятся в мелкую копейку - такую мелкую, что не купишь даже спички, Чтоб разогнать весь мрак небытия И забытья, в которое ты окунешься. Тебя забудут, ты – ты даже не рассказик. Ты – лишь пятно. Угасла бабочка еще одна Под лета занавес. И крылья будут сохнуть, И крестик простоит на кладбище чуть-чуть. А на асфальте бытия наших следов не разыскать - Их ведь и не было. Камни созрели – и настало время собирать.
нет, не подскажу...) а Золотая Середина скучна уж...? _______________ в вообще -- выгибающе на взвод -- про танки, вспахивающие душу... тоже прикован цепями к баранке в трактора))
...какими цепями к баранке??...и скучной Золотой Серединой мучать не хочу...
Не очень, по-моему, сюда подходит это "молчать в тряпочку", тон стихов другой :) Камни зреют - хорошо! И про крест, что простоит ЧУТЬ-ЧУТЬ - это чуть-чуть великолепно! И еще - немного неровная неровность стиха, вот только впадешь в ритм неровности, а он сбивается - это так специально? :)
… «ЧУТЬ-ЧУТЬ» - это великолепно или ЭТО чуть-чуть великолепно?...ввели меня в неопределенность и заблуждение…а стройных, изящных форм ищу и добиваюсь разве что от собственной фигуры…так вот моим творениям остается жить именно неровной неровностью стиха…да, он сбивается, да, он петляет…ведь это стих-поиск…а разве в поисках мы идем по прямой асфальтированной дороге?...нет, петляем и сбиваемся…и…аааааагромноге спасибо за оценку!!
Никаких заблуждений!!! Это "ЧУТЬ-ЧУТЬ" - великолепно! Так и только! :))
знаешь, Лу, когда я был ВК, я был черствым болваном...-)) тогда ничего не понял в этом ГЕНИАЛЬНОМ... а Джейка тоже глупая, не врубилась=)) такое душевное, трогательное и проникновенное... и каждое словечко, словно нотка звучащая, песенка - тоненько, влажно, виновато и тепло... да, так жаль, что понимание наступает запоздало, когда талантливый человек уходит уже навсегда... "Камни созрели – и настало время собирать..."
…когда ты был ВК, ты не был черствым, и – тем более – болваном…твои рецки были самими теплыми и меткими из всех остальных…главное же – в них жило понимание… …а оно всегда ценно – рано ли приходит или слишком поздно…но запоздавшее понимание идет об руку с горечью…