Перейти к основному содержанию
Платан
Большой платан грозой сломило. Был страшным треск, удар – глухим. Какою здесь должна быть сила, Чтоб так легко, рывком одним?.. Весь двор накрыв, лежала крона. Гремело. Дождь всё шёл и шёл. Потом (смотрела я с балкона) Пилили долго мощный ствол. Везли его на самосвале, И жаль, не видела гроза, Как листья-звёзды закрывали Свои зелёные глаза… Но вот уж нежной позолотой Плеснуло солнце в каждый дом… А мне казалось: умер кто-то, Так пусто было за окном.
Стихотворение замечательное, Надежда. Только первая строка заключительного катрена мне кажется недоработанной. "Но вот уж"... одно противопоставление, затем опять "А мне". Может так: Как прежде нежной позолотой Плескалось солнце в каждый дом...
Спасибо, Мария! Долго переделывала последнюю строфу, прежде чем выразила то, что хотела; наверное, поэтому так и получилось. "Но" мне понадобилось, чтобы отойти от грозы и противопоставить ей солнце, продолжение жизни, однако ("а") с душой всё гораздо сложнее... Надо подумать.
по поводу противопоставлений согласна с Машей. и что "замечательное" - тоже согласна:) живое, настоящее... Вспомнилось - у Бориса Скотневского: "Вздрогнешь, печалью пронизан насквозь, Кровью поняв, что на свете на белом Непоправимое что-то стряслось, — Лист ли сорвался, душа отлетела..."
Очень хорошо представил... Даже пережил, наверное, твои чувства... Спасибо, Надя! С Теплом, Андрей