Перейти к основному содержанию
Время не воздух
Кровь на гитаре – холодных разлук иероглиф – в гости зовёт одичавшие где-то ветра. Скованный мир в одночасье красив и уродлив на перекрёстке, где музыка лета мертва. Новая осень минором на струнах повисла, с вечностью шепчутся прошлого вздохи и плач. Время не воздух: в нём спрятаны ноты и числа, свившие гнёзда в шедевре возможных удач. Красным закатом отрезок прощаний помечен, тучи над будущим сохнут небесным бельём. Если наш мир, словно музыка сна, бесконечен, значит и мы не умрём, даже если... умрём...
Хорошо, Саша!
) "смешались в кучу кони,люди..." и пальчиком кровавым мне грозят... P.S. Вы уж извините,Александр,за такое послевкусие.Но в стихо читается такое искусственное напряжение.Эта кровь-любовь...Хорошо бы присмотреться.)
Стихотворение не о любви – о быстротечности времени и о том, что осознание этой быстротечности становится ещё болезненней с наступлением осени. Искусственное напряжение, о котором Вы говорите, Эвелина, возникает, скорей всего, из-за очень насыщенного ассоциативного ряда, служащего конкретной цели – созданию яркой атмосферы новизны в плане погружения в пучину неведомой доселе реальности. Такова природа ассоциативной поэзии!
Александр,уж на что, я люблю ассоциации...Но здесь я их,увы,не вижу.( Нагромождение метафор.От первой до последней строки."Шедевры,иероглифы,небесное бельё"...Какие ассоциации, всё названо и всё тривиально, кровь на гитаре, минор на струнах, голова кругом идёт,имхо,конечно. Но это - перебор.Рада,что не обижаетесь.Это ведь только моё мнение.Да,когда мы говорим об уходящем времени,разве мы не подразумеваем уходящую с ним любовь...
Спасибо, Эви, за Ваше мнение! Доля правды в нём есть. Буду анализировать свои промахи.
Не ношу часов из принципа. Меня спрашивают, мол, почему. Отвечаю, что к чему мне эти стрелки с циферблатами и так все ясно: темно - ночь, светло- день, листья желтые - осень, снег пошёл - зима. И то правда... но ведь это тоже время!? Тоже... если есть твои мысли и чувства... значит тоже время, которое мы сами этими мыслями и чувствами обозначили. Хорошие стихи, Саш.
А мне просто нравится. И все очень выпуклое, цветное. сэр Алекс...