Перейти к основному содержанию
На Родину... Окончание.
Выпивоха выдохнул и как ни в чем не бывало начал накидывать в рот обжаренные кишочки с лучком и укропчиком. Затем оба вышли на крыльцо подышать свежим воздухом. Кругом по стенкам, изгибаясь во все стороны света, стараясь охватить как можно более свободного пространства вился виноград с огромными кистями. Кисти были с крупными, привлекательными ягодами. Сквозь листья проблескивали лучики солнца, свет от которых образовывал романтическую, я бы даже сказал - очаровательную атмосферу. В голове засуетились и забегали шарики. Наступило долгожданное просветление, несущее миру ум, честь и совесть нашей эпохи, а так же смысл здравый, и самое главное – здоровье.
Летит москвич, летит в родные края! Летит, а сердце щемит, а душа-то стонет. А как же, ведь здесь когда-то сформировалась определенная личность, которая вынесла в свет свои слова, свои дела, свои шаги, своих детей и внуков. Показалась плотина, которая отгораживает озеро от бывшего хутора. Виктора Ивановича всегда озадачивал один и тот же вопрос, который мучает до сегодняшнего момента. Почему на такой вышине столько много прудов и озер? Ведь внизу их гораздо меньше. Здесь точно присутствует какая-то природная аномалия. Он нажал на тормоза, автомобиль наконец-то остановился (скорей всего, до завтрашнего утра), но из машины никто еще не вышел потому, что наступило некоторое замешательство от увиденного явления через опущенное стекло.
- Вот моя Родина.
Родина предстала перед друзьями такой, какой она и была триста лет назад: крупными деревьями, здоровенными кустами и непролазными чащами, прячущими от нас всех неизвестность. Только эта плотина, на которой они остановились, указывала безобразный путь к цивилизации. Виктор Иванович с особым вниманием почесал затылок и стал перечислять все те достопримечательности, которые не покинули его стареющий мозг.
- Вот тут, когда-то был клуб. А дальше колхозное правление. А вокруг наше родное село. Бляха – муха! Вроде и лет-то немного прошло, а ничего уже и нет!
Только он это проговорил, как перед глазами, тут же, предстала трибуна в клубе, обтянутая красным кумачом. За ней стоит бывший подвыпивший председатель и читает по бумажке про сельскохозяйственные достижения хутора! А потом – сразу клуб… Ребята пьют на четверых бутылку дешевого портвейна. Они с удивительной искринкой в глазах, идут на поклон к местным барышням, чтобы себя показать, их посмотреть и может даже пощупать.
Остановиться решили прямо здесь, на плотине, чуть ли не на самой середине дороги. Только утром, когда бетон проник под ребра, под легкие и под сердце, они поняли, что были не совсем правы. Но, было уже поздно плакать – оставалось только смеяться громко над самим собой: над своей тупостью, безграмотностью, и алкогольной зависимостью!
- Кум! - закричал Виктор Иванович, выйдя из палатки. - Смотри следы!
Кум поднял свои затекшие веки и был удивлен до самого неповторимого совершенства, когда увидел на голом песке следы. Там были отпечатаны громаднейшие лапы. Эти следы, вне всяких сомнений, могла оставить та самая собака «Баскервилей»!
- Вот это да! – что только мог сказать он.
Рядом с большими следами были и маленькие.
- Все понятно, волки, - проговорил Виктор Иванович, рассматривая песок. - Мамка с сыночком захотели попить, а путь к водопою через нашу палатку.
Да, вот она - Родина! Стрелой друзья взобрались вчера на высоченную гору. Они были в полном ажиотаже, словно те необразованные идиоты, которым море по колено и горы тоже! Кругом непролазные заросли, девственная природа и дикие животные. А день-то, как специально, без всякого на то заказа, выдался солнечным, удивительно - сказочным и просто обалденным! Кумовья не успевали поворачивать свои очарованные мозги, на которые навалилось огромное количество впечатлений от удивительных, волшебных, впечатляющих красок первозданной природы! Все, что осталось от былых времен – старая, заброшенная каменоломня. Здесь когда-то добывали тот самый камень, которым обустроена добрая половина ближайших сел и деревень. На первый взгляд – ничего обычного. Но то, что друзья увидели, сразу поставило их на место доисторического человека: по коже побежали бешеные мурашки, пальцы зашевелились, а волосы встали дыбом. Появилось такое ощущение, будто попали в ту самую черную дыру, которая поспособствовала переместить обоих в Американский штат Арканзас, в самый глубокий каньон, причем в период вымерших динозавров. Серые глыбины окаменевшего известняка выставляли напоказ свои острые края, показывая всю нашу несовершенность и тупость обыденного бытия. Седые камни, наклонив древние головы к ногам людей, как бы вопрошали с великой гордостью:
- Что, и вы к нам пришли? К нам все когда-то приходят!
Казалось бы, что тут такого? Обычная старая каменоломня. Но, прямо сейчас снова, почему-то тянет туда: сильно, целенаправленно и по настоящему – бесповоротно! Видимо есть какая-то волшебная сила в этих дремучих камнях, которая притягивает к себе нас всех, вроде бы сильных, а если разобраться – никчемных и никудышных людишек.
"Остановиться решили прямо здесь, на самой плотине, чуть ли не на ЦЕНТРЕ дороги." Возможно, лучше будет читаться слово СЕРЕДИНЕ ДОРОГИ. Ведь и у меня на Родине есть каменоломня и я чувствую её притяжение. Многие земляки говорят о ней и вспоминают это место.
Спасибо, Анатолий, всё исправил. Да, ты прав... притяжение офигенное!
Володь, у меня сюжет воедино не складывается... запуталась, извини. и финал, конечно, энергоемкий, но никак я его к счетчику с пломбой и выпивке с закуской не пристегну.
У меня тоже не складывается, Наташ))) Два коротких отрывка воссоединил... Буду думать :spineyes:
Володь, у тебя действительно получилось не совсем продолжение, а ещё один эпизод, отдалённо связанный с предыдущим. И, хоть ты и не заявляешь продолжения, оно напрашивается само собою... Ждём-с?)) С уважением, Андрей.
Андрей, ведь продолжение - целая книга))) Щас, запущу, примерно с середины... Спасибо, рад тебя видеть.
волки? неужто людей не побоялись? хорошая зарисовка, понравилось, только охота узнать, чем же история со счетчиком закончилась))
Со счетчиком - на две тысячи ощтрафовали))) Несколько сумбурно получилось: выхватил два отрывка и соединил их вместе, чтобы текста поменьше было)))