Перейти к основному содержанию
какаду
В квартире у нас проживал какаду. Ты мне обещал: послезавтра приду. И взгляд из-за мутных очков твоих линз – Беспочвенный, дерзкий и сладкий каприз. Зимы сменялись беленой весной... Ты горевал, оставаясь со мной. Здравствуй –сказал ты небрежным кивком Я обозвала тебя дураком! Листья из почек опять проросли, Вновь их срывали, и снова мели... Тропки засыпали гравием лета, Детям бездомным раздали конфеты, Чайник кипел, трепыхалась вуаль.... Знал какаду одно слово: печаль. Рыжая кошка махала хвостом... Раз, я, увидев тебя под зонтом, Кинулась, было, к тебе, но упала... То был не ты, а я ногу сломала! Листья опали, и выросли вновь. Мой какаду сказал слово Любовь. Мой какаду был фальшивомонетчик, Он у меня был, как автоответчик А на шкафу, под коробкой от фена Лежали стихи..... но звонок! Перемена.
О, похоже, принцип составления такого стихотворного стиля - "в огороде бузина, а в Киеве дядька". Главное - находить подходящую рифменную пару и порой припоминать - о чём говорилось вначале. Для примера: "Листья из почек опять проросли, Вновь их срывали, и снова мели..." можно спокойно убрать и так же спокойно можно добавить ещё десяток таких рифмопар. Что касается содержания этого предложения, то "Листья проросли, листья срывали, листья мели (??)". Мели листьями??, листья мели?? Зимы сменялись беленой весной... - не совсем понимаю значение слова "беленая". Но самое "перекрученное" это И взгляд из-за мутных очков твоих линз - поясню: здесь написано, что у мутных линз есть свои очки.
спасибо за критику, она на мой взгляд очень даже справедливая и уместная, но прошу дать скидку на то, что стихотворение было написано мною в возрасте 12 лет.. :blush: