Перейти к основному содержанию
Навеянные строки (продолжение 27)
Жизнь бывает гораздо насыщенней и счастливей, если замечаешь мелочи, ощущаешь переход настроений, тайные волнения, скрытые от людей, а порой и самого себя, тревожные, призрачные утешения… *** Нет ни малейшего сомнения в том, что искусство утверждает ценности, которые противостоят духовному распаду, но вопрос в другом - в желании и культуре воспринимать эти ценности, ориентируясь на гуманность. *** Не стоит беспокоиться… В свое время все само придет к нам, и старость непременно отыщет нас. *** Трудно быть человеком, еще труднее - быть добрым. *** Перечитывая Ремарка, вновь для себя отметил: вот ведь, и слог простенький, и стиль незамысловатый, и не пестрит деепричастными оборотами, а, поди, ж ты - до сих пор волнует старина. А все от того, что произведения исполнены искренностью, глубоким переживанием и честностью. *** По - человечески жить без гуманности невозможно, как невозможно и миру, взвалив на свои плечи катастрофы и беды, настигающие его, плыть все дальше… *** Время, словно часовая пружина сворачивается в память. *** Все меньше остается надежды, что литература хоть как-то может влиять на реальность, уж очень робка взглядами и скудна языком. *** Вероятно, каждому поколению приходится заново отбирать из всей многогранности искусства только то, что импонирует ему и отвечает духу его времени. Но это не означает, что этот выбор наполнен лучшим и подлинным. *** Страшнее всего – растоптать чувства другого человека. *** Проза у писателя получается гораздо поэтичнее, если он когда – либо писал стихи. Как пример - Иван Бунин. *** По ее лицу, я прочел такое вольное, нежное, необузданное настроение с его тайной и всей прелестью жизни, будто нашелся какой-то новый интерес, полный радости и блаженства. (о любви) *** Напротив меня сидела молодая пара, явно пренебрегая моим присутствием, и во мне заегозилось, что-то нехорошее, завистливое, грязненькое… *** Он все чаще говорит об одиночестве, о чувстве неуверенности и обреченности, которое пришло к нему в пожилые года. ( о себе)
Здравствуйте, Ник! Интересная подборка мыслей с особым каким-то Вашим настроением и капелькой грусти. Вот так бы посидеть хорошим деньком на завалинке и обсудить всё это с Вами. Люблю. Маша.
Машенька! Обязательно позвоню в четверг вечером. Довно не слышал и новенького у Вас не читал. Пишите не останавливаясь. Обнимаю, Ваш Ник.
ЗдОрово! Особенно, когда время, подобно часовой пружине, сворачивается в память!