Перейти к основному содержанию
Кто смеялся над Русью моей
Кто смеялся над Русью моей ...кто смеялся над Русью моей, кто глумился над Родиной тихой, тот не слышал ни пенья степей, не дышал ароматом клубники... ...нет на свете прекрасней земли, чем мой край неуклюже зацветший, где так много нелепой любви, и тоски да страданий поблекших... ...нет земли, где бы был человек, так же жестко толпою растерзан, в деревнях, городах - разный век, только враг всюду будет повержен... ...не смотрите, что долго молчим, что задумчивы да терпеливы, пусть безмолвны мы, и не кричим, да и с виду, как будто пугливы... ...но однажды настанет момент, когда вдруг справедливости ради, мы прорвемся сквозь вязкий цемент, что сковал впереди нас и сзади... ...да и выжмем все зло из Руси, да потопчем все подлое племя, что взросло на земле во спеси, распустив свое гадкое семя... ...нет на русских управ, кандалов, всем погибель, кто враг по призванию, вы хоть сколько накиньте оков, нам оковы малы по сознанию...
Нда...И ни единого слова в отклик. А почему? Пафосно.Но вспомнились строки: "Мой друг,Отчизне посвятим души прекрасные порывы".А мы боимся пафоса...Зато всякие хряверы не стесняются топить всё русское в нужнике.
откликов полно...просто на других сайтах...да и вы оценку не поставили)
Мне понравилось Ваше стихотворение! В нем прекрасно отражена мудрость пословицы: смеется тот, кто смеется последним. Действительно, Русь всегда в своей истории смеялась последней над своими врагами. А вот почему смеялись и продолжают сейчас смеяться над Русью, Вы не показали! А дело все в том, что кроме внешних врагов, у России всегда были ВНУТРЕННИЕ враги (свои, родные).Вот над этими врагами Русь - то и не всегда смеялась последней. Впрочем, это уже другая история.
Я о врагах говорил в общем...не деля их на классы и на степень враждебного воздействия...враг он и есть враг, малый и великий...)
Очень жаль! Ведь давно известно: истина всегда КОНКРЕТНА! И если говорить о смехе вообще, то, пожалуй, остается только...улыбнуться.
уделять отдельный стих врагам?) а что, вполне себе идея)))
Я не ставлю оценок уже давно, а ставила кода-то от 1 до 3,в основном, мне тут напомнили) Так что,увы.Но и в самом деле на фоне строчки,что я привела или ещё крылатые слова Лермонтова вспомнить: " Люблю Отчизну я.но странною любовью"- короткие ёмкие фразы. Обо всём этом у Вас есть, но 10,что на сайте в ходу никак не поставить,9 тоже,уж слишком зашлакованы главные мысли, 8 - за добрые намерения, но это было бы обидно на фоне превалирующих десяток.А Ваши Высокие намерения я и оценила высоко. Спасибо !
10 не поставить потому что паршиво написано?)))
ИМХО: не могу не согласиться по обсуждению, что у Нас больше внутренних врагов... Внешние нам смотрят в лицо или бьют в спину - мы их видим...А внутренних Демонов всегда хватало что в Древние Времена Смуты, что и сегодня... Поэтому - для меня - звучит не ново... А так,+1 Нравится
спасибо))) Враги внутренние - это рак) он смертелен и часто неизлечим... Враги внешние - это сыпь...некрасиво, неэстетично, несексуально, но...чаще всего излечимо и если любить даже пусть и прыщавую родину, то вполне можно их и не замечать)))