Перейти к основному содержанию
. Ольштын
В небольшом городке под названием Ольштын, Где в минорной тиши размышляет орган, Худощавенький гид переводит дотошно На московский язык... не спеша, по слогам... Я послушно иду по замшелым каменьям, Окружённый колючками шпилей и спиц И гляжу на окно, где великий Коперник В склепе каменных стен был свободнее птиц. Но меня это фэнтези не привлекает: Игры магов, теней, палачей, колдунов... Вон в эргастуле вновь звездочёта пытают, По углам пентаграмм роют жерла костров... Камня лунные сны коридорами бродят... На гранитном столе веер брошенных карт... Короли, кардиналы, герои-уроды... А в умах и глазах - нездоровый азарт. Ты уж, гид, извини: в этом логове зверя Вспоминаю я воздух российских полей, Над которыми, к счастью, кружат не злодеи, А невинные стаи святых голубей. … с любопытством прожив эту грустную сказку,... Я едва ли забуду соборный орган, Что гудел о Любви, и дай Бог - не напрасно, На партиту связав двух миров берега.
Не в состоянии выделить отдельные фразы в столь стройном стихе остаюсь восторженно восхищённым!!! Скажу честно ждал на твоей странице такого стиха. Мимоходом поясни почему точка стоит впереди заглавия?
"точка" - это я для себя... Не обращай внимания. Спасибо, Анатолий! с уважением
Неторопливый повествовательный ритм стихотворения контрастно усиливает впечатление от прочитанного. Отличный приём! И замечательное произведение. Спасибо, Андрей! С уважением, Андрей.