Перейти к основному содержанию
Хоть гений повесть осветил...
Хоть гений повесть осветил, Её рожденье неизвестно, Коль весть благую повсеместно Коварный демон захватил. Её не силятся понять, Её восторг не досягаем; И даже в будущих веках Потомкам дух не называем. Зачем такую исполнять, Зачем преследовать волненья? Натужно делать гордый стан, Всё только ради представленья. Когда скелеты не видны, Когда упущено знамение, Быть может, вовсе пропадет Скупая ценность - озарение. В ней главное не факты, А игра продуманных событий. Раскрыв все карты мимо Смотрит запоздалый зритель, Хотя лихая тайна пляшет на ладони. 29.03.03
ну почему у вас последнее четверостише куда то сехало?, такой стих интересный, а вообще, повесть это не демон- скорее стихи могут быть от демона) Вообще- это О Пушкине или о Моэме?)
Так задуманно, чтобы последняя строчка выделялась. Про то, что повесть - это демон я вообще не говорю, откуда Вы это взяли?! Коль весть благую повсеместно Коварный демон захватил. - имеется ввиду, что демон захватил (перехватил) весть о рождении повести. Или здесь также имеется ввиду, что демон извратил настоящий смысл повести, придал ей другое значение. Спасибо за оценку. :smiley3: