Перейти к основному содержанию
Замолчали,отпели мои соловьи
Замолчали, отпели мои соловьи. Умерла моя дивная муза. На дорогу не выберусь из колеи, А поэзия стала обузой. Или Бог наказал за какие грехи? Я сумел бы ещё... мне бы выжить... Смят. Отвергнут. Не понят. Какие стихи? - Я толпой на обочину выжат. Кто-то свыше меня заставляет: "Пиши!" Всё к чертям! Сердце рвётся на части. Эх, Рас...сея моя: заскорузлость души, Лицемерие, лесть, жажда власти. Ближе к трону "своих" и "чужих" толчея, Там друг в друге все ищут изъяны - Суета. Мне досталась своя колея, И иду я по ней, окаянный. Я писал о любви, про луга и рассвет, Про деревни и ливни косые. Да кому на хрен нужен сегодня поэт В бестолковой, бесправной России.
Строки откровенные и поэтически вполне ладные, но, не в обиду автору, из прошлого века...
Может и из прошлого века(он ещё "не за горами"),может актуально и теперь,кто как воспримет.
было бы что воспринимать
Иногда и в прошлый век заглянуть не грех, да просто так...охота очень! Володь, здОрово!
Абсолютно не согласна с позицией высказанной в стихе... И поэты нужны(а собстно для чего хочется быть нужным?)...и страна ни разу не бестолковая(в Мексику съездите для сравнения)...и ни разу страна не бесправная(все в этой жизни относительно)...Это по смыслу я... А сам стих написан отлично, отчаяние, возмущение, крик души...просто классно переданы... Браво! Ток я за тепло...В жизни так много солнечного... ну, че на жись-та жалиться?)Не все так плохо...
У кого как складывается. ЛГ может старается радоваться жизни,а как же. Но и такое настроение имеет место быть.Видимо он сильно не равнодушен ко всему, из-за этого его то под облака заносит,то в бездну бросит.Но это я так,поверхностно. Благодарю за разделение отношений к сюжету и к качеству стиха. :flower: :flower: :flower:
Актуально, злободневно.Меня тоже мучает этот вопрос. Спасибо за стихи, Владимир!! С уважением пожимаю руку.
Жизнь не сплошной позитив,на себе всё проверено,вот я и высказался. Спасибо за восприятие,Александр.Уважаю.
Володя, здорово написано, и мысли и форма.
"Да кому на хрен нужен сегодня поэт В бестолковой,бесправной России." Не слишком ли преувеличено? В очередь к поэтам не стоят, но и не ругают словом - бездельник... А вообще мне нравится старое название "Мастер изящной словесности". Изящная словесность и есть цель.
Тёзка, вы сами не преуспеваете в "изящной словесности", так в каком смысле она для вас является целью на сайте?
Вы не держите слово, обещали не комментировать мои тексты, и не сдержались, а так всё было славно...
Кольцов Анатолий,Вы ,пожалуйста обозначайте кому пишете. Во,чё деется,не моя страница,а полигон какой-то.))
ВлАбр: Приношу свои извинения, Вы правы, если придётся отвечать кому ни будь, буду пояснять адресата.
Ваши тексты я и не комментировал, ознакомьтесь получше с правилами сайта, они сильно изменились, в последнее время не в лучшую сторону, это право администратора и собственника. Вот одно из них: Сенатор, как лицо выбранное другими участниками, представляет мнения и интересы определенной группы авторов на сайте.
Анатолий Кольцов(не Vlkomir),благодарю Вас за обсуждение и оценку.Преувеличено?-Наверное я в полнолуние писал. ...И,почему-то,чаще в полнолунье Светлее радость,яростней беда, А я в экстазе,что почти безумие. Меня несёт неведомо куда. финал моего стиха"Поэзия". Может исправить?например: ...................... Затерялся один деревенский поэт на бескрайних просторах России.
Vilromir-в каждой бочке затычка.За каким...ты сюда-то влез,другого места тебе не нашлось написать?
хм, ну, если вы готовы признать себя бочкой с дерьмом, то моё дело - в роли Сенатора, - быть и в ней затычкой;) В своё время в правилах сайта присутствовало право Сенатора реагировать на любую публикацию и комментарий, извините, сегодня узнал, что оно исчезло. Тем не менее, я действую чаще не по правилам, а по совести, не взирая на то, кому это нравится или нет.
Крик, даже стон, из самой глубины души… Володь, в мире постоянно что-то меняются. Меняются правители, государственные строи… А поэты были, есть и будут всегда. Спасибо за стихи. С уважением, Андрей.
Спасибо,Андрей,за Ваш отзыв. Многие поэты и пушкинского периода твердили об исчезновении поэзии в век чистогана,о чуждости её новым поколениям.А она,Поэзия,...впрочем Вы об этом сами написали.
ближе "к трону" - придворные, не поэты. а стихи хорошие, муза жива.
Придворные были и будут(в памяти всплыло,Демьян Бедный). Если Вы считаете,что муза жива,тогда отчего такой бзык? А-а-а,от лени наверно.)) Спасибо! :flower:
какой-такой бзык?:)) релаксировать - нормально для поэта. ненормально - быть самоуверенным амбалом:)
На хрен нужен сегодня поэт. В Советское время, Евтушенко сказал: Поэт в России больше, чем поэт. В те же времена Василий Фёдоров сказал: земляки землепашцы будут помнить меня и читать мои стихи. Свежо предание
Мне иногда подворачивается счастливый случай: я видел,слышал Евтушенко,он 23декабря был в Тамбове.Удалось взять автограф,подарить свой сборник и в это же время сфотографироваться.
ООООООООО,у смого Евтушенко.Завидую.Мне пока не удалось ни с кем из великих встретится.
Я на этом сайте не знаю как поместить фото,видео.Всё есть в "Одноклассниках".Можете зайти.С уважением,Владимир Абросимов,61год,Тамбовская обл.
Все верно! Подпишусь под каждым Вашим словом! Оценка:10
Мне понятен нерв стихотворения и состояние щенячьего восторга творчеством,но застряв в состоянии восторга вдруг открывшимся "нечто" ,которое "недоступно простым смертным",поэт попадает в бесовскую ловушку.Надо это осознать,перешагнуть хитрый силок и идти дальше.)
Это стихотворение было написано в самом начале "нулевых" и в нём, между строк, я в большей степени хотел выразиться о своих сложившихся жизненных обстоятельствах, и только довеском к ним - творчество. А стихи... я ничего особенного не ждал (и не жду) от них, они были и есть для меня побочным продуктом. Имею признание среди тех, кто читал или слушал мои стихи, но отношусь к этому правильно: радуюсь, что людям нравится, но не более того. - Это пришло потом. А вначале да, было... И про "бесовскую ловушку" и "хитрый силок" - это Вы очень точно подметили. Я стал писать в 47 лет (в 2001г) ни с того, ни с сего. И года не прошло, как я почувствовал, что в Поэзии можно сгореть (это понимают только те, кто сами чувствуют, что сгорают, а не те, которые просто, сочиняя, гонят листаж). Да я и писал про своё отношение к поэзии в нескольких стихах, хотя бы вот в этих: Поэзия, Хандра, О поэзии. - прочтите, если станет интересно. http://www.my-works.org/text_90000.html http://www.my-works.org/text_93664.html http://www.my-works.org/text_136726.html
Рифмовал про то да се, но прямо на поверхности души понимал всю дорогу, что писать стихи не умеешь. Да уж, соловьи, вороны у тя в яйцах протухли. Ничего интересного в стихо.