Перейти к основному содержанию
О смысле
О смысле Никакого ада не существует. Ад внутри каждого из нас и с этим приходится жить. Об этом говорили не раз. Старая истина. Я в неё верю, ибо мой ад внутри меня. Одиночество. Я одинок в своей душе. Отчуждение. Меня не приемлют окружающие. Они здороваются со мной, улыбаются, говорят, что я им нравлюсь. Но меня забудут на второй день, если меня не станет. Самое страшное, что меня не приемлет этот мир. Я чужд ему, как и он мне. Видимо, со мной что-то не так. Никакого рая не существует. Рай выдумывают те, кому хочется верить в сказку, те, кому надо хоть как-то оправдать, прежде всего, для самих себя годы лишений, отказов от желаемого, годы следования догмам и канонам. Люди верят в рай, потому что им нужно хоть во что-то верить, без этого жизнь казалась бы чудовищной. Я не верю в рай. Некое эфемерное место, где все счастливы и живут вечно, но только после смерти и только при соблюдении определённого свода правил в течение жизни, не может существовать, как не может и быть смыслом, целью. Бог…Он, пожалуй, существует, но он слишком устал. И он уже ни во что не вмешивается и уже не будет. Он дал людям «вольную». Сатана…Ему вообще нет дела до людей. Это всё мы придумали: нечистый искушает нас, чтобы повергнуть в пекло, жаждет наши души. Зачем они ему?! Чушь! Сатане нет дела до нас – мы слишком мелки для него, как пылинки – сдунет и не заметит. Это всё люди навыдумывали: боги, дьяволы, рай, ад…И всё-то крутится вокруг нас! Какая нелепица! Какая самоуверенность! Люди мнят себя центром мироздания. Но это совсем не так. Мы – лишь тени богов, лишь пылинки среди звёзд. Наш путь – прожить то, что мы называем жизнью, и встретить то, что мы зовём смертью. Путь от точки к точке. По прямой или по кривой – не важно. Что будет после – тоже не имеет значения. Важно ни что, а как. Вот вся правда, весь смысл и цель.
…сплин…бог устал нас любить…всем нам рано или поздно приходит такая мыслишка в черепную коробченку…но я так и не поняла – в чем смысл??...под занавес ты говоришь – «Наш путь – прожить то, что мы называем жизнью, и встретить то, что мы зовём смертью. Путь от точки к точке»…так в чем смысл – в этой бездумной и бездушной механике?!
Смысл-он в движении, в гармоничном пути бок о бок со вселенной,жаль вот время такого пути у каждого своё :cool:
Усталый Бог - понятие, лишённое смысла. Бог - средоточие мировой энергии, энергии космоса. В нашем же понятии усталость - состояние пребывания в минимуме потенциальной энергии. Очень важно и нужно, КАК. А ЧТО - никто точно и не знает, но будет знать. Мы - не тени Богов, мы - их создания и довольно несовершенные. Для восполнения изъянов нам даётся душа, живущая с нами в симбиозе. После вышеописанных замечаний - вопрос: зачем вам знать, что и зачем быть приемлемым среди людей, среди которых вам не хочется быть? (иначе вы не чувствовали себя в аду, в который не верите). С уважением
Спасибо за замечания и детальное рассмотрение.Усталость-она как проклятие.Для людей весьма свойственна.Бог?Мы ведь по образу и подобию- если уж так хотите(значит и ему ничто человеческое не чуждо).Но мы только тени,лишенные силы и могущества(разумно,конечно). Я не верю в ад в его привычном понимании(с чертями и пр.)-ад для меня всего лишь символ страдания(в данном случае страдание души). Вот так примерно, пусть и несколько сумбурно. :angelsmiley:
Полагаю, что, несмотря на несовершенство человеческой физиологии, мы устаём гораздо реже, чем нам самим кажется. Ощущение усталости, как и ощущение физического голода, зачастую бывает ложным и зависит от психологического состояния человека. Пример: нежелательное воздействие на психику извне отключает стремление к любой деятельности, особенно мысленной. Мы называем это кризисом. Обычно человек сам выходит их этого состояния, благодаря накопленному внутреннему содержанию, и через некоторое время он даже и не вспомнит о прошлых страданиях.
Ад и рай - в небесах, уверяют ханжи. Я, в себя заглянув, убедился во лжи: Ад и рай - не круги во дворце мирозданья, Ад и рай - это две половины души.(с)Омар Хайям
Не читал - спасибо! :cool: