Перейти к основному содержанию
Предзвучье
Не звук, а предзвучье, не цвет, а предцветье, впустую растрачено время иллюзий, нас кто-то пугал двадцать первым столетьем, напрасно… Предчувствия собраны в узел, гадалок прогнозы отправлены в нети, оракулов речи осмеяны тоже, а век двадцать первый идёт по планете, до боли на средневековье похожий. Кровавые реки бессмысленной сечи Земля не впитает – насыщена кровью. И время не лечит, ты слышишь – не лечит! Бессмысленно также – лечить нас любовью – деревья впитали смертельную влагу, и в поле пшеница напоена смертью, и хлеб, и плоды, что вкушают на благо – в нас пестуют зверя… О, не лицемерьте, что можно бомбёжкой достичь перемирий – засеяно пулями, кровью полито… На мёртвых губах остывают псалтири, а век опускается в мрак неолита. Не цвет, а предцветье, не звук, а предзвучье – какими словами о смерти расскажешь? Сумеешь? Давай же - красивее, лучше, пурпурною краской рисуя пейзажи, и строя сюжеты телами убитых, а реки из слёз – в берега из проклятий направь, вон туда, где глядит из укрытий и слева, и справа на нас неприятель. И слева и справа, все искренне правы, и каждый готов за идею на плаху… Земля, перепившая крови – отравой накормит детей и Христа, и Аллаха. 20.10.15.
Яркий стих, Мила! Хотя и не во всем соглашусь с твоим пацифизмом.Идеология в любой войне лишь обертка, война это бизнес ,и как в любом бизнесе в ней всегда идет рассчет на прибыль конечную. Одним словом, прикидываются и риски и барыш. Бомбардировки и призваны создать перевес в пользу рисков и сделать это предприятие не выгодным .Тебя ведь не пугает вид большого завода? )Вот и война это тоже завод, со своими директорами, замами, рабочими и прочим персоналом
Для кого-то война-бизнес,а для тех,против кого такая война,она освободительная,священная.
Это бесспорно, поэтому я и акцентировал внимание на бомюардировках российской авиации, которые несомненно помогают правительству Сирии справиться с хаосом ,не нахожу их бессмысленным и только сеящими новое зло, но это скорее заметки на полях, стих то не об этом, о пагубности войн, как таковых .Но если мы только стенаем как плохо воевать, заламывая при этом руки и ничего не делая, большая вероятность, что очередной наш крик прервет пуля в затылок от того, для кого война как раз просто бизнес и ничего личного
По моему мнению, войны, как явление, вообще ни имеют права на существование. Но раз уж их развязывали и даже освящали именем господним - вспомним крестоносцев, то о чём говорить. Всегда найдётся у одних что-то такое, что другим немедленно захочется отобрать. Невзирая на то, что при этом погибнут миллионы.
Вид большого завода меня не пугает - завод выпускает продукцию. Война выпускает смерть. И рабочие там - наши сыновья, которые слишком часто погибают. Я была бы не против, если бы сами бизнесмены вышли себе глотки рвать за прибыль, а не прикрывались детьми и одураченными. Так что, дело не в пацифизме. Это просто мысли. И боль.
Мила, до сих пор идет философский спор на тему "история человечества это война с перемириями , или мир с периодическими конфликтами? " и ответа не найдено. Так что ничто не ново под Луной)
Разумеется, ничто не ново. Вот только для каждой матери её сын на войне погибает в первый раз и навсегда. А война - это любимая игрушка человечества, самого кровоядного животного на земле. Давно же известно, что только человек может убивать ради убийства. А от бомбардировок вряд ли будет большой толк, достаточно припомнить Афганистан, Ирак, вечно тлеющий сектор Газа и многое другое. Зло никогда не уничтожит зло. Напротив, оно только увеличивается, захватывая всё новое пространство. Победить может только разум, но надежды на это мало.
Мила, бомбят Игил как раз для того, чтоб потом матери сыновей не оплакивали, когда они придут к нам, как в рекламе тайда .И они уже приходили в Чечню, Дагестан, вот там действительно детей 18 летних срочников, как овечек резали. Разве мало и нужно повторить? А ведь повторят, будь мы снова безвольными и добренькими.