Перейти к основному содержанию
Островок
Все было призрачно и зыбко. Качались в небе тополя. По небу плыл кораблик, рыбки, и виделась вдали земля. Тот островок казался раем желанной тверди. Маяком светились окна дома. Таял под знойным солнцем милый дом. Но облака летят все дальше, рисуют в небе миражи. Все сказки сотканы, мой мальчик, из горькой правды, чудной лжи.
ИМХО "Давай придумаем с тобой, Домик наш - с видом нА реку... Дым сизый над трубой... Стол, кровать, с пледом стареньким и больше никого...Нет больше никого... Только мы вдвоем..." Горькая правда... С Уважением , Александр
сказка так редко совпадает с реальностью, но и она тоже правда. только выше и светлее. Спасибо за чудесный отзыв!
люблю смотреть на облака,но земные законы,увы,дают на это не так уж много времени... :flower:
Финал понравился, Наташ) Сказка как таблетка, -горькая начинка и сладкая оболочка)
по моему ощущению, горечь просто заложена в сказку. хотя ты, помнится, советовал мне написать позитивную:) и замечаю я, что внутренний настрой на позитив кому-то помогает. задумалась над этим. но не чувствую. когда пишется - ведет интуиция.
Интересно.))
Лишь бы не остров дураков, как у Незнайки)) Наташ, классные стихи! :love:
может, и дураков. в русских сказках, помнится, дурак был положительным героем.
Островок Все было призрачно и зыбко. / я не раз говорил, что против упразднения в литературном и русском языке буквы "ё", поэтому литератор, тем более талантливый, следующий этой чудовищной новации является для меня противником, не замечающим, насколько его позиция шатка и безграмотна. Качались в небе тополя. По небу плыл кораблик, рыбки, / грамотно было бы сказать "плыли", но, видимо, автору не до этого, а "рыбок" прицепить для рифмы хотелось. и виделась вдали земля. / каждый раз, встретив, "вдали", я чувствую, словно Сальвадор Дали переворачивается Тот островок казался раем желанной тверди. Маяком светились окна дома. Таял под знойным солнцем милый дом. / в четверостишии явный сумбур образов от "тверди", что скорее напоминает о "жидком стуле", до численного несоответствия между "маяком" и "окнами", которые определяют, по крайней мере, сумеречное время и делают наличие "знойного солнца" в следующей строчке неуместным. Но облака летят все дальше, / см. ком. к первой строке рисуют в небе миражи. / я, намеренно, не стал говорить об оскомине, возникающей уже на третьей строчке Все сказки сотканы, мой мальчик, из горькой правды, чудной лжи. / Заключительные две строчки великолепны, тем досаднее, что им предшествует такая лит. галиматья (с) PS да, кстати, если кого-либо заденет якобы резкость моих слов "жидкий стул" или "галиматья", я оставил про запас ещё один нюанс, на который автору обязательно следует обратить внимание, но из этических соображений о нём умолчал. Всегда готов ответить за свои слова. С уважением.
Некоторые мальчики остаются мальчиками навсегда... их никакие доводы не убедят...) Вот хорошо,что стиши не спрятаны:-)
Главное не жить миражами, а только изредка восхищаться этим явлением) Удивительная ты наша Сказка!)
отделять сказку от реальности сложно. спасибо за отзыв, Варенька:)
«Все сказки сотканы… из горькой правды, чудной лжи». А островок всё равно сохранился. Он невредим. И часто напоминает о себе, зовёт, манит… Спасибо, Наташа! С Теплом, Андрей
Все так. Островок - это навсегда. Андрей, спасибо! с теплом, Н.
"Все сказки сотканы, мой мальчик, из горькой правды, чудной лжи". Замечательные строки!