Перейти к основному содержанию
Синай
За порогом боли тишина отрезает мёртвых от живого. Миру - мир, а по миру - война, - хлеб и соль с безоболочным словом. Подскажи, сэнсэй, - перешагнуть ведь Синай теперь не хватит жизни! - над пустыней - это Божий суд или падать с неба каждый призван?
Нет, Господи, не трогай их Они не в чём не виноваты... Но чёрной меткой - дьявол метит И в поясах застряли крылья.
Здравствуй, Варя. Много раз присматривался к твоему отзыву-экспромту. Можно было бы, конешно, просто ОТДЕЛАТЬСЯ ставшей для большинства на сайте традиционной благодарностью-любезностью, но, извини, это не для меня. Я не могу приветствовать и благодарить за показушность и небрежность, как в публикациях, так и в комментариях. По вашему контексту погибшие над Синаем ВСЕ с "меткой дьявола" - это в корне противоречит моей публикации, а заключительная строчка вызывает ещё более серьёзное, на мой взгляд, ассоциативное противоречие. Если, с твоей точки зрения, я неверно истолковал прочитанное, всегда рад продолжению разговора по-существу.
Я думаю о том, что дьявольский замысел осуществился нам всем была послана эта чёрная метка в виде предупреждения. Кто -то же пометил именно этот рейс, а люди, конечно оказались заложниками, поэтому и крылья связаны ремнями, они не могли взлететь, они все разбились... Толя, скорее я передала свои ощущения. Не божий суд, а дьявольская игра, где нет победителей. Экспромт это всего лишь способ разговора.
Я прекрасно понял, что ты хотела сказать, но ... у тебя в экспромте нет "рейса", а есть "они нИ в чём не виноваты" с последующей "меткой", поэтому я, как читатель, вполне по контексту вправе ассоциировать не "ремни", о которых ты говоришь в оправдании, а "пояса" в твоём экспромте с шахидами... Извини, малейшая неточность в поэзии всегда порождает БОЛЬШУЮ ложь.
Да, неточность вкралась, конечно, привязные ремни имелось ввиду...
Вопрос,возможно,риторический,но он задан,поэтому озвучу моё мнение.Я думаю,что ПАДАТЬ С НЕБА приходится всем.Но некоторые падают в буквальном смысле слова,как в Вашем стихотворении,и практически все падают духовно.Только кто-то это повторяет из раза в раз,а кто-то,упав, начинает смотреть уже на небо и от сотрясения у них возникают,наконец-то,умные мысли.Но это тема уже другого Вашего стихотворения. С уважением
Благодарю за мнение и оценку, вот только к "умным мыслям", имхо, в вашем контексте скорее приводят "потрясения", а не "сотрясения". с уважением
Извините, ваши "10" не подтверждены мнением, следовательно, противоречат правилам сайта.