Перейти к основному содержанию
В банке.
Сквозь дугу трёхлитровую банки На бардак огородных развалин, Не утратив привычной осанки, Два приятеля грустно взирали. . . Новый дом походил на болото. Упираясь затылками в крышу, Ощущали они, будто кто-то В плодоножки им тягостно дышит. . . За окном раздевалась рябина И купалась в тягучем тумане. Издевательски эта картина Отражалась в стеклянном капкане. . . На термометре падала планка, Поддаваясь прохладной погоде. Заключённые ёжились в банке, Вспоминая о летней свободе. . . Как среди парниковой аллеи, Под жужжание песни знакомой, Тот из них, что в боках покруглее, Наливался томатной истомой. . . А зелёный - в тени неуклюже Сторонился пчелиных тельняшек И стыдился (пугливо, к тому же) Подростковых колючих мурашек. . . По рассказам их лиственных предков О весенних причудах с цветами, Смутно помнят они – малолетки - Не судьба им шалить семенами. . . Напылят снежным дымом метели, И, простившись с солёной пробиркой, Их тела на тарелочной гжели Будут алчно изранены вилкой.
"В плодоножки им тягостно дышит..." "За окном раздевалась рябина..." "... шалить семенами..." Да ведь это настоящий эротический шедевр! :bigwink:
Спасибо! ))) Вы очень внимательны. Но, это не шедевр - так, развлечение. почитайте моё "Питерское небо" - там более откровенный подтекст. ))
Оригинальный взгляд.. перевоплощение, можно сказать, удалось. Не понятно, правда, например, следующее: "трехлитровая дуга", "Отражалась в стеклянном капкане" - это если смотреть извне, а ведь они, приятели - внутри..
Спасибо, ценю Ваше мнение и Ваши замечания весьма кстати!)) "трёхлитровая дуга" - предполагает искажённый взгляд на прошлое (из банки в данном случае), а " стеклянный капкан" - состояние, которое, впрочем, не только заключённые могут переживать, но и отражающиеся в нём сторонние наблюдатели. Да и вообще всё это в шутку!)))
Конечно, в шутку! Это же чувствуется - с налетом иронии, может быть, даже некоторой горечи.
Почему же у вас так мало опубликованных произведений???
)) редко здесь бываю, у меня свой авторский проект в интернете, он очень много времени отнимает. Спасибо за рецензию.))
Под некоторым "эротическим" поддекстом :) явно проглядывают глубокие мысли :)
Насколько глубокие???? :)) А вообще можете не уточнять, это риторический вопрос! Спасибо, сочту за комплимент! :)