Перейти к основному содержанию
жажда нового шрама
[center] прочла я больше сотни книг - и в каждой выжжена была бумага словом Любовь. из скучных никому не нужных сносок узнала я, что это такое. нахмурилась, не поняла, взлохматила все полки книжные в шкафу и в пыльных библиотеках, но справочники-словари были бессильны и немы, энциклопедии молчали, потому что не могли мне объяснить всю суть Любви. прочла я больше сотни книг, но не нашла и буквы. прошла я больше ста дорог и встретила на каждой след Любви. на травах, на асфальте, и на брусчатых площадях. ступала здесь ее нога давно когда-то и мгновение назад, но я не знаю все еще, кто есть она, где есть она. прошла я больше ста дорог, но не ступила даже шагу. смотрела я на сотни пар влюбленных, но принимала их за сумасшедших, и больных, и обреченных, и не от мира этого - не мира и того, купающихся в собственном безумии и закрывающих глаза на все и вся, держащими друг друга так, как горизонт скрепляет ниточкой святость небес лазурных и непорочный грех земли. но я не знаю до сих пор, как выглядит Любовь и что несет в себе. я проглядела все глаза, но не увидела и зги. и как-то раз, отчаявшись, у сотого прохожего спросила я: что есть любовь? он как безумец улыбнулся и протянул мне на ладони бьющееся сердце, всё в шрамах, сшитое по швам, но изнутри горящее невиданным огнем - диковинным и негасимым жаром. в глазах прохожего прочла я суть Любви: наши сердца всегда желают получить шрам новый… …биться чтобы дальше - и несмотря, и вопреки всему
...когда я прочла название, сразу полетела читать с целью похохмить про "жажду нового шарма" - а когда прочла стихи, хохмить и расхотелось... уж больно хорошо про шрам, несмотря на то, что все равно не поймешь, что это такое, пока сам первый шрам не получишь :)
"Язвительно, беспомощно, печально Холодным душем из холодных слов"... не нужно так - ведь это не похвально ушатом грязи окатить комок моих стихов... ...спасибо за оценку и внимание!!...за второе - спасибо больше, чем за первое :bigwink:
Да я вроде наоборот, не ушатом грязи, а отметила недопустимость хохм под такими серьезными стихами :) А оценка не 9 и не 10, потому что все-таки и правда не очень логично, мне показалось - не понимал человек любви, когда смотрел на влюбленных, когда читал, искал - а потом увидел сердце и понял - все-таки ведь пока сам не почувствуешь, так ничего и не поймешь, какие бы раненые сердца ни показывали :) И никакой язвительности! :)
Джейка, я ведь и хотела искренне поблагодарить за антиязвительность!!...действительно огромное тебе сиба!!...ты – одна из тех, кто действительно держит за пазухой ни камень, ни ушат грязи за спиной, а сладенький пряник…хотя с примесью кнута местами…и за это тож сиба!!...а сердце в швах, протянутое на ладони – это было метафорическое изображение подаренной любви…сиба в третий раз – за понимание… :bigwink:
Данко для своего единственного. (?) Мука любви - делает её счастье полнее, глубже, яростнее. Жгуче. До такого состояния, когда ненависть и любовь - нераздельно сплавлены в одно нежно-взрывное убойно-топящее чувство. :angelsmiley:
…и непотопляемое чувство… :wave1: