Перейти к основному содержанию
. страх пред тишиной
Дед слушает пред сном FM-волну. Гудит протяжно жаркая печужка. Расплющена под головой подушка, - Но мыслей ход не тянется ко сну. Звенящий лай собак там за стеной, Где краем огорода ходит кто-то... Да вот вставать с постели не охота, Как нет охоты слиться с тишиной: Она его всё более страшит И в тьму ночей уводит за собою; И если болен он, то ею болен: Неясный страх покоится в тиши; (и мы бежим всё дальше от неё В большом оркестре спрятаться меж скрипок...) И дед уснул. К стеклу прилипла липа, Как будто хочет заглянуть в окно. И пёс скребётся в дверь, - видать и он Решил найти укрытье в этом звуке... А дед закинул за голову руки И… зацепил приёмничек. На пол Слетела песни прерванная нота... Установилась в доме тишина... И вот уже ни музыки, ни сна… И страх опять пред ним в пол оборота...
Не знаю,отчего страх у ЛГ.Не оттого ли,что одинок.Днём какая-ни какая забота,дела,а в ночь вот раздумья-то всякие и одолевают. Картина в стихотворении яркая,правдивая навеяла грусть,-деда жалко.
Спасибо, Владимир. Всё правильно понял. с уважением
Не хватает, видимо, общения, я может синдром такой при котором человек не может уснуть без фонового звука...в любом случае присутствие человеку необходимо, а тишина действительно страшит, но это другая тишина...ожидания.
"В большом оркестре спрятаться меж скрипок" - замечательно сказал! Грустно...
Ловко, из ничего сотворил трагедию.
95% человеческой жизни протекает внутри человека, - в его чувственном мире восприятий и только 5% - во вне... спасибо, Анатолий. с уважением
Страх даже не перед самой по себе тишиной. Страх перед своими мыслями. В тишине ничто не отвлекает от них, и мысли берут верх над сознанием… Спасибо, Андрей! С уважением, Андрей.