Перейти к основному содержанию
. в раздумиях над пыльным манускриптом
Меж запыленных старых страниц И коричневых выцветших строчек Скрыта тайна Небесных Границ: Мне знаком её ангельский почерк. Те границы её неспроста Византийская чернь забелила, Отстранив нас от дали былинной И волхвов Золотого Ведства… Атмосфера христианских житий С перепутьями страхов, сомнений?.. Вот, застигнув врага на пути, Я мечом отбиваю каменья, Заклинаю ветра не гудеть, Не сдавая паюровым тучам Белонебья полдённую треть И… безлистно торчащие сучья… Чья-то ночь неусыпной тоски Стеарином расплылась по строкам… - Не смотря ни на что, не смотри,… Превращаясь в молитвенный кокон!.. Что скорбящий он знал о Любви, Проживая убогим монахом, Уязвимые чувства свои Скрыв за чёрной материей страха? Мне в подмогу – Языческий Бог! И пускаю я вскачь вороного, Ни в пример, удивляясь собой, Что сражаться могу лишь по зову… И канонами не удержать Сердце воина и славянина! Что ты тычешь мне пальцем в скрижаль, Дух полей обвиняя в гордыне? «Обойти эту книгу нельзя, Как нельзя не дышать…» Ну, ещё бы! Мы ведь кто? - Дикари из трущобы, Так похожие на поросят… «…и читая под божьим лучом, Чистый слог, ясный смысл ощущая, Всех на свете любя и прощая, С этой книгой ты вновь обречён На любовь...» Обречён ты на смерть С этой книгой, о, жалкий плебей! Отвернувшись, решил ты поддаться, С крестоносицей зла обвенчаться, Даже слова сказать не успев! Подбежав по-собачьи к столу, Куцым хвостиком нервно виляя, Возлюбил ты врагов, полагаю, За хорошую кость и глодая, Род Сварожий обрёк на хулу… Ты зовёшь меня, «друг», Отворить «гиацинтовый терем»? - За кириллицей сладкой на звук, Погружение действом проверить? Но не внемлет обману душа, Выбрав Радость, Простор и Свободу!
))Слава обречённому на любовь! Спасибо, Андрей.
Когда в стихах ты уподобляешься древним Римлянам и их способности писать трактаты, это у тебя с блеском получается. Но когда ты пытаешься трактовать историю взаимоотношений религий, то тебя клинит на "Детской болезни левизны" или ещё на чем-то подобном. Я не отрицаю твоего права на собственное мнение об этих вещах, я таким образом оспариваю эту твою точку зрения и высказываю своё отношение к ней. "Византийская чернь забелила, Отстранив нас от дали былинной И волхвов Золотого Ведства…" Это ложь, такого не было. Язычество никто никогда не запрещал из Византии. Наоборот показывали всем положительный пример Христианства. И т.д по остальным остротам этого стиха примерно то же самое.
Христианство на Русь вторглось не апостольским нравоучением, а кровью: тому не мало фактов. Пытки, казни, уничтоженные капища, преследования и т.д. Вспомни хотя бы всего лишь один эпизод из "Андрея Рублёва" Тому не мало доказательств в древних, чудом дошедших до наших дней книгах, а теперь и артифактов. Между христианством и Иисусом нет и не может быть ничего общего. Иисус говорил о Любви, христианство - трактует под себя, превращая добро в зло, как механизм завоевания умов и душ других народов, чтобы ими было удобно манипулировать. По этой причине и вся мировая история переписана под навязываемую схему властвующих. А походы крестоносцев? А завоевание Америки (южной и северной), когда были уничтожены крупнейшие цивилизации? Почерк - один и тот же. Твоя ошибка, Анатолий, в том, что ты в этом вопросе никогда глубоко не нырял и всё принимал на веру, отсюда вся твоя религиозная составляющая. за оценку - спасибо с уважением
Сравним познания? Но не тратя на эти мелочи много времени, его просто нет. Дуэль: выскажи одну тему на 500 слов и поглядим кто-кого. (либо укажи источник, либо укажи что это твоё мнение, годится любая трактовка) Писать лучше на почтовый ящик, он у тебя есть, на открытом ресурсе неудобно спорить о таких вещах.
Почему неудобно? Сеньоры, только не на почте... Давайте буду вашим секундантом, хотя у меня тоже много вопросов к христианству. Лучше уж каждый на своей страничке выдаст то, что он хотел сказать. Почему бы нет? Я тоже вставлю свое слово... Давно назрел уж этот разговор, судя по коментам, уж спорить, так спорить... по джентльменски без хамья!
Получится, как в старом анекдоте: Можно ли оправиться в центре Красной площади? Нельзя - советами запарят. А мою почту и ты знаешь А вот результаты этой коротенькой дискуссии опубликует любой из нас без проблем.
Пусть парят, тебе-то что от этого, наоборот хорошо - ху из ху!
А ты проэкспериментируй, а после со мной поделишься результатами. )))
Голые канонические и академические познания меня не интересуют: я предпочитаю анализ, разум + артефакты в довесок. Не хочу тебя переубеждать в обратном. Диалог с тобой, Анатолий, у меня вряд ли получится, поскольку стоим мы с тобой на разных платформах. В следующий раз относись к мнению других людей более уважительно и не называй их - ложью. Ты ведь доказать ничего не можешь, ссылаясь на какие-то там сомнительные исторические источники. Вся история - тысячу раз переписана (вот где ложь) Поэтому предпочтительнее опираться в этом на свой Разум, который тебя вряд ли обманет. P.S. Глупо ссылаться на какие-либо источники. Всё в прямом доступе: мозги под черепной коробкой + желание разобраться... с уважением
Андрей, ведь так интересно, какие Анатолий доводы принесет. Че те трудно пятьсот слов сказать? Пусть на разных платформах, так что ж... Если что, пожалуй, я первый начну, коль вы не договоритесь)))
Володя, в моих стихах всё есть. Разве этого не достаточно? Дьявол тоже Иисуса просил броситься со скалы. Однако он не последовал его уговорам. Что-то изменилось? Пойди, скажи иерею свою точку зрения... Он, что, тут же скинет с себя рясу? Нет. Наоборот - предаст анафеме. Так же и Анатолий будет стоять на своём, как вкопанный. Заронить в сознание зерно - можно, но вся остальная работа - твоя. Как тут не вспомнить слова Чайтаньи, который сказал, что спорить с твоим оппонентом - всё равно, что рвать куски мяса друг у друга. с уважением
Можно просто объясниться... на том и разойтись, а так... после каждого твоего стиха на эту тему все то ж да потому ж...
Сказано предостаточно. А празднословить для любителей погреть уши - не по адресу... Ты ведь не дурак, Вовка, - сам понимаешь многое. Свидетельства тому - твои рецензы под моими стихами. Так что - извини. с уважением
Уважая твое мнение, ложь буду называть таковой где бы её ни встретил, иначе нельзя. Уж извини, ты же назвал меня заблудшей "овечкой", которую любой может отвести в стойло. Я естественно утрирую, но суть твоих слов именно такова. Меня собственно именно это заело. И потом, про образование по материалам Википедии я тоже наслышан.
При чем тут образование? Давайте скажем как кто думает и все... В общем, если все же решитесь, то мне тоже отправляйте свои вирши... мне эта тема интересна!
Есть вопрос, задай, почему ты стесняешься? Хочешь, задай его на любой странице, но я больше склоняюсь к закрытому обсуждению. В таких темах много личного и выносить это на публику нескромно и вредно.
Никогда в такое дерьмо, как Википедия - не заглядываю. Лично я, в отличии от тебя не могу утверждать то, что было за тысячи лет до моего рождения... Здесь нужны иные пути познания прошлого. Не все могут ими пользоваться.
Извини, но ты несёшь ахинею. Твоими словами - нельзя утверждать, что земля круглая? Ты ведь своими глазами не видел этого. И так далее... Дискуссия, она всегда завязывается на мелочах, а после всплывает всё остальное.
Я могу перейти на более жёсткий язык... Но это вряд ли тебе понравится. Ещё раз: будь уважителен к мнению других людей. Ни про какие "глаза" я не писал. То, что Земля круглая - доказанный факт, который очень легко объясняется и проверяется. Делая подобные заявления, ты отбиваешь любую охоту вступать с тобой в дискуссию. Да и не люблю я это. Привет.