Перейти к основному содержанию
Надежда
Верить в судьбу грех, Случай всегда слеп. Рядом звучал смех И разрушал склеп. Холод моих стен Был невзначай мил, Он превращал в тлен Вечность иных могил. Помыслов жар стыл Гневен был твой смех: Он для других - мил, Но для меня - грех, Он для других - люб Радости вечный дар. О, у моих губ Смеха пылает жар, О, у моих рук Нежность твоих грёз. Случай судьбы вдруг Взмахом стальных кос Свалит мою смерть, Оземь швырнет крест, Склепа снесет твердь С мрачных могильных мест. Праведный охнет мир, Нас проклянет бог, И захлестнет пир, И зазвучит слог, И закружит смерть Ложных чужих бед, Станет мила твердь Проигрышных побед. Будет грехом сон В ветхости чёток лет... Где же наш царский трон Да золотистый свет?
Набатные стихи. Понравились ритмом очень! И вот это очень сильно - Нас проклянет бог, И захлестнет пир, И зазвучит слог, И закружит смерть Ложных чужих бед, Станет мила твердь Проигрышных побед.
Джейка Спасибо... Строки этого стишка довольно архаичны (1971 г) - из юношеских опытов, поэтому объективно относиться к ним не могу. Вижу много недостатков и в ритмике, да в смысле завершающего катрена. С действительности сегодняшнего времени две последние строчки у читателя могут ассоциироваться с ностальгией ЛГ и желанием восстановления монархии. Здесь же в контексте стиха - и трон и золотистый свет - некие символы стабильности, именно эти две строчки «зацикливают» суть названия стиха.