Перейти к основному содержанию
в минуты апатии
Всё кажется бессмысленно-конечным, Обманчивым и тлеющим во тьме. Жонглирующим клоуном беспечным, В пустой репризе, вызвав глупый смех, Стою, своё отчитывая время, Цепляясь за овации с трибун… Хлопок, ещё и… - мертвенная темень Без шанса выйти, плюнув на табу. Всё кажется бессмысленно-конечным, Чужим, далёким, данным на прокат… Иду под ночь, молчу, ссутулив плечи И наблюдая сладкий шоколад Весёлых дат, печально отмечаю, Что этот цирк – забвенье и обман. Я пью свой чай, не помня вкуса чая, Налив его в невидимый стакан. Всё кажется бессмысленно-конечным... И эта роща в розовом огне Несущая свой шелест мне навстречу, Чтоб позади растаять в тишине Седых полей, где я навряд ли буду Замечен Небом, выйдя на простор... Рождаться спать глубоко, беспробудно И исчезать – наш вечный приговор.
"Роща в розовом огне" - очень красиво, залюбовалась) Мир - большой, человек - маленький, да, ещё и с приговором! Прочитала, словно отпила из твоего невидимого стакана)
Возраст, Андрей… Подобные мысли и подобное состояние с каждым прожитым годом навещают всё чаще и чаще, Со временем переставая быть гостями, приобретая статус хозяев… Спасибо! С уважением, Андрей
стихотворение великолепное, Андрей. единственное, чего не хватило - это принятия. вспомнились сразу и "Горные вершины", и мое любимое "Как ты ко мне добра". при этом странным образом в твоем стихе больше лермонтовской горечи (не горных вершин, конечно, там удивительное принятие) и почему-то ждешь вызова небу. такие странные мысли вызвал стих.