Перейти к основному содержанию
В другом свете
За лесом плавится закат, Бросая отсветы на небо, На облака, на спящий сад, Укрытый одеялом снега. Ещё до сумерек семь верст, И всё, как говорится, лесом, Но пара чуть приметных звёзд На землю смотрит с интересом. Их интерес и объясним, И обоснован, и заметен: Нечасто удаётся им Увидеть мир не в лунном свете. А где же множество огней? Всё как–то тускло, ненарядно. А без зажжённых фонарей Столбы нелепы и нескладны... И шепчутся с звездой звезда, И удивляются, как дети... Полезно мир хоть иногда Увидеть в непривычном свете.
Это точно, за фонарями звёзд не видать.
А у меня над домом звезды, что твои вишни! Андрей, посмотри последнюю строфу первую строчку, шипит вся, словно змея: ш-п-ч-т-с-з-з-з-з С добром, Ольга
Всё непривычно привычно... И это знают все отлично.
удивишься, но знаешь, что вспомнилось? Ночью темень. Ночью тишь. Рыбка, рыбка, где ты спишь? Лисий след ведёт к норе, След собачий — к конуре. Белкин след ведёт к дуплу, Мышкин — к дырочке в полу. Жаль, что в речке, на воде, Нет следов твоих нигде. Только темень, только тишь. Рыбка, рыбка, где ты спишь? до чего подкупает в твоем творчестве по-детски открытый взгляд на мир. он помогает подмечать как будто привычное, затертое, "увидеть в непривычном свете" и ахнуть: как удивителен и прекрасен мир вокруг нас!