Перейти к основному содержанию
. знахарка
Идёт-бредёт сквозь вычуры лесов Старушка - всем известная колдунья; Идёт-бредёт на чей-то тайный зов, О самом главном в жизни памятуя. В коробочке на поясе у ней Гремят четыре камешка от зверя… Пойдёшь за ней и десять тысяч дней, Фантастика, промчатся за неделю. Ты многое поймёшь, идя вослед Седой старухи – знахарки от Бога… И страха нет, и боли тоже нет, И во спасенье - светлая дорога. А коль дойдёшь до домика её ( и пусть стоит он на куриных ножках ) - Не устоишь, огнём заворожён, Чтоб не спросить её о невозможном. А вдруг она раскроет свой секрет - В росе под утро собранный гербарий И разложив,… нащупает ответ, Да пару слов своих ещё добавит? Затем тебя посадит у печи, Обдаст теплом, сомнения лишая И пред огнём оплавленной свечи, Погонит прочь того, кто так мешает. Да я и сам глядел в её глаза, В доверии отдавшись без остатка, Дивясь тому, что та могла смотать В один клубок ошибки и догадки. Затем благодарил её, достав Какой-то вздор из нескольких бумажек… Но знахарка, в замок, сомкнув уста, Взглянула так, что страшно стало даже. Я оробел и вышел на крыльцо… Пугливый кот глядел из-за гвоздики На то, как я кривил своё лицо, Невесть кому, раздаривая фиги. А надо мной кружилась мошкара, Всё время целясь избранно и точно. Недаром, видно, бабушка добра Была в ответ, согласная помочь мне?
:flower:
Мне захотелось встретить такую старушку. А в деревне Чернавка,где я родился(её нет с 1969г),жила бабушка которая делала заговоры от разных болезней. ПОМОГАЛО.Мне она заговаривала "свинку".А ещё, я видел у неё в сенях висело много пучков разных трав.
Это про неё. Спасибо большое, Владимир! Мир твоему дому и Свет твоей душе! с уважением
На курьих ножках, это точно она.)))
Баба Яга происходит от слова - "йога" Йоги - это люди знания, какими были когда то праславянские народы. Тёмные силы назвали их гоями, читая это слово наоборот. Гой - для них сродни рабу. Убить гоя - значит умилостивить Яхве. Надеюсь, ты догадался о каких тёмных силах я толкую? с уважением
Важно поверить. И довериться. И всё тогда срастётся, будет так, как надо! Очень понравилось – и форма стиха (прекрасный слог), и содержание. Спасибо, Андрей! С уважением, Андрей.
Ой, как здорово, Андрей! И "кот глядел из-за гвоздики", и вся сказочная картинка стиха в штрихах и деталях, и в звуках, и в запахах, и в ощущениях. Спасибо. Рекомендую.
"смотать в один клубок ошибки и догадки"!!! Одно из лучших твоих... Красава!!!
Да, мощное и колдовское стихотворение! сэр Алекс...