Перейти к основному содержанию
. вчерашний мальчик
Он говорил: - Мне здесь завязан пуп. Анисья-бабка сказками кормила. И старый поп, что был на слово скуп, Дымил вокруг меня своим кадилом. Я - сын природы. В лёгком естестве Мелькнуло детство, как за вздохом выдох. И то, что я в лесу на бересте Врезал ножом – почти уже не видно. Я рос с травою, листьями, хвоёй, И вместе с рыбой в озере плескался, И будто знал, что в «таинство» своё Я, как на небе облако, вписался. Промчались годы. Только и теперь Я возвращаюсь выцветшими снами, Открыв на миг незапертую дверь, Как престарелый маг за чудесами. И мне тогда на ум приходит мысль – Что жизнь свою я, в общем-то и… прожил… Теперь я кто? - зависим, глуп и лыс: Сухой моллюск, что солнцем обезвожен… Договорив, достал свои «ноль-пять» И без закуски выбулькал, как воду: Вчерашний мальчик жаждущий летать И он же – зэк, шагнувший на свободу.
вспомнился "Король Лев", это его обращение к небу - Папа! и ясно слышимый отклик отца. и обретение силы. горький этот рассказ выплюнутого жизнью "вчерашнего мальчика", обращение к детству... вспомнились еще строки Набокова: балуйте, балуйте своих детей - ведь вы не знаете, что их ждет в будущем... неужели этого удивительного, наполненного солнцем детства ему не хватило? чего ему не хватило в детстве, чтобы черпать силу для жизни?
Неужели ты всё это помнишь? Спасибо тебе, Наталья, за твои глубокие, содержательные отзывы! с уважэением
Андрей, а знаешь, что я здесь увидел? Предельно точное противопоставление к известным гимновым словам: «… Кто был ничем, тот станет всем». И жизнь прошла. Мимо… И была ли она вообще-то?... Горькое и по сути верное стихотворение. С уважением, Андрей.
От мальчика до ЗК на одной странице в 24 строки, интересно и поучительно.