Перейти к основному содержанию
. жопача
(из воспоминаний одного деревенского мужичка) Мы исползали на задницах с ребятами Все ближайшие поляны, хохоча… До сих пор наверно там трава примятая Помнит милую игрушку – «жопача». Отбивали мы свой мяч ногами слабыми, Что в промашке иногда трещала грудь. Эх, крутились мы, от боли землю грабая, Но играли, чтобы вдруг не соскользнуть И не вылететь пинком под смех и возгласы, Посрамлено уходя через поля… По сю пору каракатицами ползая, В этом деле мы - почти учителя, - Но до первого мяча, до неприятности… И как в детстве, в шмоть изодраны штаны, Совершённою ошибкою запятнаны, Мы… по-новому игрой увлечены.
А ведь в принципе ты изложил здесь суть нашей жизни. Игры на вылет. Не смог, не осилил, не сориентировался – получай смачный пинок под зад и вылетай. Под дружный радостный гогот окружающих… Спасибо, Андрей. С уважением, Андрей.
Не знал такой игры раньше, теперь представляю.)))
см. реценз А. Коровёнкова. спасибо, Анатолий! с уважением
Игра кажется знакомой, называлась она у нас иначе (точно - не так). Смысл таков: один из играющих, нападающий, владеет мячом и играет, стоя, остальные, его противники, не имеют права отрывать пятую точку от земли, защищаясь. Цель нападающего - попасть в результате манипуляций мячом и ударом по нему в ближайшее к пятой точке место кому-либо из защищающейся команды, защищаться можно было только ногами и головой. В случае, если защищающийся получал удар мячом в пятую точку или близлежащее место или терял в момент удара мяча связь пятой точки с землёй, он становился следующим нападающим. я бы сыграл и сейчас... но, что касается данного стиха, то он, к сожалению, просто неудачен, и дело не в "деревенском мужике". . жопача (из воспоминаний одного деревенского мужичка) Мы исползали на задницах с ребятами Все ближайшие поляны, хохоча… До сих пор наверно там трава примятая Помнит милую игрушку – «жопача». Отбивали мы свой мяч ногами слабыми, Что в промашке иногда трещала грудь. Эх, крутились мы, от боли землю грабая, Но играли, чтобы вдруг не соскользнуть И не вылететь пинком под смех и возгласы, Посрамлено уходя через поля… По сю пору каракатицами ползая, В этом деле мы - почти учителя, - Но до первого мяча, до неприятностей… И как в детстве, в шмоть изодраны штаны, Совершённою ошибкою запятнаны, Мы… по-новому игрой увлечены. (с)
Ну конечно! Кто бы сомневался! Только ведь я, Толик, не пишу учебники по уличным играм. Да и мужичок, поделившийся со мною своими мыслями, упоминает об игре пунктирно, отрывочно... Конце-концов стих то не об этом... Если ты близорук и ни черта не видишь, то хоть тысячу своих (с) налепи - не поймёшь. На будущее: если ты заявляешь, что стих неудачен, то будь любезен пояснить чем. Всего доброго!
Мы исползали на задницах с ребятами / неуместная инверсия "задницы с ребятами" Все ближайшие поляны, хохоча… / слишком удалённое от глагола деепричастие До сих пор наверно там трава примятая / "наверно" должно было бы выделить запятыми Помнит милую игрушку – «жопача». / автор сам же выше признал, что речь ведётся об "уличной игре", или он не в курсе, что "игрушка" и "игра" - это ни в коем случае не синонимы с точки зрения грамотности языка в данном контексте. Представим себе, что слушаем данное четверостишие в вербальном исполнении. Я думаю, большинство грамотных услышало бы его так: Мы исползали на задницах с ребятами Все ближайшие поляны. Хохоча, До сих пор, наверно, там трава примятая Помнит милую игрушку – «жопача». и подумали бы, действительно, о затерявшейся в траве "игрушке", но не об игре... Отбивали мы свой мяч ногами слабыми, / речь о детях, страдающих врождённой дистрофией? Что в промашке иногда трещала грудь. / ужас-то какой!!! Эх, крутились мы, от боли землю грабая, / о какой же боли здесь речь, игра-то детская!!! "грабая" - это, видимо, авторский неологизм, только не понятно, от какого слова - "грабить" или "грабли" (ответ автора очевиден;) Но играли, чтобы вдруг не соскользнуть И не вылететь пинком под смех и возгласы, / "вылететь пинком" - это очередной шедевр авторской грамотности Посрамлено уходя через поля… / что уж после вышесказанного обращать внимание на то, что такие "авторы" должны с поля уходить посрамлёнными По сю пору каракатицами ползая, / хм В этом деле мы - почти учителя, - / чёрт побери, в каком деле? "уходить посрамлёнными", "каракатицами ползать" или... Но до первого мяча, до неприятности… / кто же из нас не помнит, что такое первая детская "неприятность";).. И как в детстве, в шмоть изодраны штаны, Совершённою ошибкою запятнаны, / учитывая вышесказанное, мне даже и намекать не надо, чтобы здравомыслящий почувствовал здесь соответствующий строчке запах Мы… по-новому игрой увлечены. / доигрался... ранее мною поставленная оценка теперь авансом не выглядит? ЗЫ Конечно, автор опять бросится обвинять меня, ведь похвалил же и нашёл-таки "глубочайший" смысл в этом опусе сенатор А.Коровёнков... Так кто же из нас "близорук" и "ни черта не видит"?;)
Все твои цепляния жалки и беспочвенны. Подобным образом можно высмеять любой стих любого автора, найдя в нём кучу несоответствий. Но это язык поэзии и он не терпит таких дебильных разборов, которым подверг его ты. В очередной раз убеждаюсь в твоём психическом расстройстве. Не собираюсь разбирать твои шедевры, поскольку они вообще не стоят подобных трудов. Если ты заметил - я вообще не читаю твоих стихов, если конечно их можно таковыми назвать. 1. "Отбивали мы свой мяч ногами слабыми," - Детские ножки. Потому и слабые. Только у дебилов могут быть здесь вопросы. 2. "Что в промашке иногда трещала грудь." - Здесь понятно, что не в буквальном смысле. (язык поэзии) 3. "Эх, крутились мы, от боли землю грабая," - понятно, что не граблями... До них ли? Ты, что, Толик, дурак полный? 4. "И не вылететь пинком под смех и возгласы," - Всё понятно и честно. 5. (упускаю за отсутствием претензии) 6. "В этом деле мы - почти учителя," - Но раз разговор идёт об игре, то естественно о ней и речь. Просто глупый, злой до мерзости цеплёжь. Не стыдно? 7. ПРОСТО УТОМИЛ. Теперь у меня окончательно сформировалось мнение о тебе. УДИВИЛ! и рассмешил одновоременно.
Пену с губ вытри;) и перечитывай на сон грядущий собственную ахинею
Ахинея - это то, что ты из себя являешь, супер-критик, супер-поэт и супер-дурак... )))