Перейти к основному содержанию
Однажды вечером
(стихотворение-рассказ) Был зимний вечер, был конец недели. Пришла к нам дочь, да не одна, а с внучкой . А та, видать, с ночёвкой, коль в портфеле Несла свои тетради, книги, ручки... В портфеле-ранце отделений много. Я - любопытный, каждое проверил И обнаружил там всего такого, Что и глазам своим я не поверил: Брелки, цепочки, куклу, бусы, фишки, Колечки, клей и сломанные брошки, Иголки, пяльцы, а не только книжки В портфеле-ранце первоклашки-крошки. В сокровищнице долго я копался... "Дед, ты чего тут делаешь без спросу? Ишь ты какой! "- я даже растерялся, Не тем концом в рот сунул папиросу. Мы, правда, быстро снова помирились, И по местам, как было всё расклали. Смотрели мультик, просто так резвились, В компьютер детский даже поиграли. - Сама включила "SUBOR" быстро. Села. С улитками сражаясь, с пауками, На стуле извивается всем телом И норовит в экран залезть руками. Да и меня тревожит постоянно, Чтоб на другой я уровень с ней вышел. Не понимает внученька Диана - Там пропасть шире, там и горы выше. А бестолковый "пупсик" (марио) и бессильный - Уж скоро час, как по холмам он скачет... Вдруг телефон. Племянница просила Решить по геометрии задачу. Не отказался, согласился смело. "В трапеции... чтоб вышел треугольник? Ага, так-так... хорошенькое дело! Ну что ж, решу, сам был когда-то школьник!" Проходит время, у меня-хоть тресни, Не сходится решение с ответом. Уж в спальне, слышу, бабка с внучкой песни Поют протяжно слаженным дуэтом. Потом напелись, началась беседа, Посыпались советы и вопросы: "Давай, баб, завтра вместе скажем деду, Чтоб не курил свои он папиросы... Куда еда девается из рота?... В живот? Ты что! А если там ребёнок?... Где мой горшок? А спать мне не охота... Баб, мне вчера приснился жеребёнок"... Был поздний вечер. В спальне тихо стало, Всё разъяснили, видимо, Диане. Она заснула наконец, устала. Уснул и я за стенкой на диване. И снился мне пацан, похоже, школьник - Бежал по лугу радостный ребёнок, А в небе - змей, бумажный треугольник И облачко, как белый жеребёнок.
ЗдОрово-то как!!! Чисто побывала у вас в гостях! Спасибо, что пригласили. С добром, Ольга
Хорошо у Вас... Спасибо!
чудо! чувство настолько зримо передано, что кажется - воздух можно потрогать. тепло, хорошо, и слезы подступают к глазам.
Ах,Наталья,вы меня растрогали своим чувственным восприятием.Спасибо Вам. :flower: Я в этом стихотворении,кроме последней строфы, ничего не придумал. "По горячим следам" обо всём подробно написал прозой,а уж потом зарифмовал.
Такое чудо каждый день в глаза мои глядит, Ну ни секунды не молчит оно, и не сидит.
Очень хорошо! тепло-тепло... Мне тож у Вас понравилось:) Молодец Вы!
Владимир, мне кажется, это следует продолжить. Цикл создать. Сама бабушка пятилетнего внука, знаю: каждый день - открытия... Спасибо Вам за это тёплое, трогательное стихотворение!
А у меня их четверо.Старшая студентка,остальные от 3х до 10 друг за другом. Да каждый день истории...чёт не пишется,наверное,лениться стал. Спасибо Вам.
Господи, каким умиротворением, благостью веет от стихотворения! И какой любовью! Спасибо, Володя! С уважением, Андрей.
Это просто чудо какое-то! Улыбка не сходит с лица :) Так это легко у Вас получается, что кажется, Вы и в жизни стихами разговариваете. Такой мягкий юмор, такое теплое стихотворение... Спасибо :)
Детишки :) Что может быть прекраснее:)))
Так душевно! Браво, Владимир! С уважением пожимаю руку.