Перейти к основному содержанию
Птица Кудава...продолжение...внучкина сказка...
- Вова , Вова… нарисуй мне птицу.
- Да вон же и аист тебе, и воробей, и уточка.
- Не, нет, не такую.
- Какую не такую.
- Нарисуй мне Кудаву.
- Какую такую Кудаву?
- Ты что ли не знаешь? Птица такая – Ку-да-ва.
- Внученька, солнышко, да не знаю я такой птицы, первый раз от тебя и слышу. На кого хоть она похожа эта чуда-юда?
- Сам, чуда-буда… Ну… кукушку знаешь?
- Конечно, знаю.
- Вот… она говоит: ку-ку, ку-ку.
- И что?
- Раз ку-ку, значит кукушка, а Кудава – куда вы, куда вы!
Я упал в недоумении в раз на пол и лежу… глазами хлопаю, ногой дрыгаю, повторяю, словно параноик сбежавший:
- Кудава, Кудава…
- Ты что, Вова, совсем, что ли?
- Совсем, солнышко мое, совсем… Ты, откуда это взяла, придумала?
- В садике… мы убежали за качели, а Марья Ивановна как закричит: «Кудава, да Кудава!» Я подошла и спросила про кудаву, а она говорит, что птица такая и сказку рассказала.
- Обалдеть! – только и оставалось пробормотать мне и ненадолго задуматься. – Слушай, а знаешь чего?
- Чего?
- А ты смогла бы мне эту сказку рассказать?
- Смогла…
- Тогда я начну, а ты продолжишь, давай?
- Давай.
И Я НАЧАЛ…
Солнышко осеннее до такой степени пригрело, так уж очень приласкало, что воспитательница одного хорошего детского садика решила одеть маленьких девчонок и мальчишек, дабы пораньше их вывести на прогулку. Ах, до чего денечек-то выдался, хорош, прям глаз радует до самой лучшей невозможности! Ребятишки балуются, до того разыгрались на детской площадке, что начали разбегаться в разные стороны. Марья Ивановна запричитала, руками замахала, словно крыльями захлопала.
- Куда вы, куда вы? – кричит.
Поля не выдержала, подходит и вежливо спрашивает:
- А что такое кудавы?
Призадумалась тут же воспитательница, но буквально на одну секунду и, чтобы не пускаться в разъяснительные дебри, выдала следующее:
- Это птица такая.
А ведь, правда, ёлки-палки, воспитательница словно наседка со своими детишками цыплятками:
- Куд-куда, куд-куда… Куда вы, куда вы!
Марья Ивановна, чтобы достойно выйти из создавшейся ситуации тут же рассказала, на ходу придуманную сказку.
- Всё, Поль, начинай… твоя очередь…
- Ага…
СКАЗКА ПЕРЕССКАЗАННАЯ ВНУЧКОЙ.
В тридевятом царстве, в трипятом государстве в лесу жил птичий город. Каких там только птиц не было: и кукушка, и дятел, и вороны с воробьями… очень-очень много всяких. Лишь у одной птички не было названия. Не звали её никак и все тут. Только птичка, да птичка. Когда все стали строить гнезда, то и эта птичка сделала себе домик на одной из веточек. Стала там жить поживать и яички высиживать. Скоро сказка сказывается, да не быстро дело делается. Повадилась к этой птичке неизвестной кукушка в гости прилетать.
- Давай, - куковает ей, - Полетим далеко и будем веселиться, по кустам с тобой да по деревьям прыгать с ветки на ветку, куковать да покуковывать! Ох, и весело нам будет! Ой, как здорово!
- Ты что? С ума, что ли, совсем посходила? – отвечает ей птичка без названия. У меня ж яички! Скоро птенчики повылупляются, а я же мама ихняя!
- Ну, тебя! - закричала кукушка. – Вот и сиди тут со своими птенчиками как бестолковая!
В другой раз опять кукушка прилетела и говорит вредненьким таким голосочком:
- Слетай, соседушка, к тому дереву, я там двух червячков тебе оставила. Слетай, голубушка, вон ведь как похудала, да измучилась со своими яйцами. Не бойся, я твои яички погрею и поохраняю.
Обрадовалась птичка…
- Вот ведь, - думает. - Соседка, какая добрая оказывается, а я про неё плохо говорила.
Вот и полетела она на другое дерево за червячками теми. Кукушка, в то самое время, свои яйца кукушиные подкинула в гнездо чужое и умчалась прочь. Только её и видели. А птичка наша никаких червячков и не нашла, только сердце ей подсказало, что возвращаться домой надо. Она и возвратилась. Смотрит, а кукушки след простыл, и яичек намного больше стало. Уселась птичка на них и, ни слова не говоря, давай их, как следует высиживать. Вскоре маленькие птенчики появились, да такие хорошенькие, что все в лесу обрадовались, а кукушка обзавидовалась.
Прошло ещё немного времени… Птенчики на радость птичке без имени подросли, оперились и стали первые самостоятельные вылеты делать. Очень трудно ихней маме приходилось. Шайка-лейка целая, всех прокормить, не выкормить. Целыми днями птичка летала в поисках червячков всяких для своих вечно голодных питомцев. А кукушка плохая опять повадилась прилетать. Только птичка из гнезда, так эта дрянная куковина тут как тут. И давай перед птенчиками хвастать и завлекать:
- Чевой-то вы тут порассиживались? – говорит кукушка птенцам. Летели бы со мной в тот лес, там еды развсякенной, ну просто завались!
В самом только начале птенцы отказывались, но потом не выдержали и полетели вслед за соседкой доброй. Увела она их в другой лес и бросила на съедение волкам. Хорошо, что птенчики летать уже умели, и червячков себе тоже много нашли, но дорогу к дому никак не могли вспомнить.
А наша птичка разгоревалась не на шутку:
- Куда вы, куда вы? – кричит. - Куда вы подевались? На кого меня горемычную оставили?
И день кричит, и два кричит, и много-много уже… Голос свой почти полностью сорвала. Зато у неё свое собственное имя появилось с тех самых пор – КУДАВА. Все в лесу Кудавой стали звать. Пройдет, бывало, ёжик под елкой, птичка кричит ему:
- Колючик, мой дорогой, не видал ли там внизу детушек моих родных.
- Нет, Кудава, не видал. – Скажет ёжик и побежит дальше.
А белочка перепрыгнет через ветку, бедная мама и у неё спрашивает:
- Пушистик, мой родной, не видела ли где на верху птенчиков моих ненаглядных? - Нет, Кудава, не видела. – отвечала белка.
Именно тогда кукушка снова повадилась по гостям хаживать.
- Соседушка, милая, хватит слезы лить, вся жизнь впереди! Утащили твоих детишек вороны серые, да и поклевали, забыть уж пора. Давай, по деревьям поскакаем, да покуковаем, вот нам весело будет!
Ничего не ответила Кудава, только продолжала свои поиски. В это время, в соседнем лесу птенцы совсем уже подросли и во всю искали родную маму. Хорошо, что белка за орехами в тот лес собралась. Увидела птенцов, да как заорет во все беличье горло:
- Ваша мама там, в том лесу, уж совсем из сил выбилась и вас обыскалась.
Ой, сколько радости-то было на всю ту округу! Сколько веселья и слов красивых, что даже и в сказке не сказать. Свили детишки своей любимой мамочке Кудаве гнездо побольше, нанесли ей, червячков вкусненьких всяких и ухаживали за ней, и берегли до самой-самой глубокой старости.
Вот вам и Кудава! А кукушку выгнали из того леса… на совсем! Так ей и надо, вредине!
Вова, я, конечно, понимаю, что это - сказка. Но... Вылупившийся раньше других птенцов кукушонок (природой предусмотрено, что кукушка откладывает по одному яйцу через небольшой промежуток времени, потому-то и в разные гнёзда) выталкивает все хозяйские яйца прочь, оставаясь в гнезде единственным. http://www.youtube.com/watch?v=SO1WccH2_YM
Света, классс....умница ты моя!!!!
И правильно!С врединами дружбу не водим...))) И с кукушками тоже..)))
Света, конечно права, но сказка интересная и поучительная.
Спасибо, Лесечка! :flower: :flower: :flower:
Володь, прочитала "во всё беличье горло" сижу смеюсь.. - хороша сказка! У меня дочка по этому же принципу ворону назвала "карудой")) Я тоже не сразу поняла)) Понравилась сказка: добрая, справедливая, мудрая, доходчивая...))
Викуль, балдею от тебя... :kissing:
добрый у тебя язык, Володя. умеешь рассказывать. как будто ничего особенного - но у тебя получается солнечно.
Спасибо, Наташ, рад тебе!
улыбаюсь... умница, Володя! Теплые сказки у тебя))
Подсматриваю...записываю)))