Перейти к основному содержанию
А есть ли рай, коль он родится не в тебе?
Так важно знать, что кем то ты любим. Что для кого то важен ты, такой как есть. Что кто то ходит с именем твоим, И согревается от мысли, что ты есть. Так важно знать, что ты не одинок, Что есть душа, созвучная тебе. В любое время сделай лишь звонок, И мир светлеет даже в темноте. Ну, хорошо, а если его нет, Того, кем согревается душа? И если в твоей жизни тусклый свет, И дни текут избито, не спеша... Как быть? Где взять и где искать? Подобное, созвучное тебе. Иль смысл жизни в том, чтоб зимовать В холодном доме, одиноком сне? — А есть ли рай, коль он родится не в тебе? И что тебе с того, что радостно кому то? Если твой вдох и каждая минута, Не открываются любви в самом себе? Любовь к любви, а на запрос - ответ. Подобное с подобным в единенье. В том и искусство высшего уменья Открыть в себе тот бесконечный свет, Который все заполнит изнутри И изливаясь от переизбытка Затронет все окрестные огни И вот тогда и состоится вспышка. Весь мир, которая собою озарит, Наполнив смыслом каждое мгновенье. Любовь лишь в сердце том горит, Которое способно к единенью. Когда огнем наполнены сердца Они найдут друг друга по свеченью, И этот Свет не меркнет до конца, Если внутри тебя источник излученья. Вот с этого и нужно начинать, И не его, а лишь себя искать. Искать в себе источник и магнит, Который все подобное манит. Который светит даже в пустоте, С которым ярко даже в темноте. Который не предаст и не уйдет, Лишь потому, что он в тебе живет. Ну, а Любовь к Любви, душа к душе. Услыша сердца звук - проявится тебе, Сердца сливаются, когда в обоих свет, И в свете сердца разделенья нет. .... Конечно, важно знать, что ты любим И греться у чужого очага. Еще важней Любовью стать самим И больше не замерзнуть никогда.
Хоть и немного затянутое, но верное и умное стихотворение. сэр Алекс...
Обретя в себе Свет, Свет истины, добра, любви, вы можете стать не понятыми окружающим. Потому как пробиться сквозь окружающую тьму Свету ещё не легко.
Спасибо за отклик! Я бы отметила здесь несколько аспектов. Во-первых, быть понятным или все же оставаться Светом, не опуская планку - это, подчас, не простой, личный выбор. Во-вторых, суть Света - светить, безусловно. И важно ли ему понимают, ценят, любят? "Солнце светит и грешным и праведным". В-третьих, "ласковое слово и кошке приятно". Можно не понять, но невозможно не почувствовать. :flower: :love:
С вами согласна. Действительно, столько людей обращаются со своими бедами, радостями, только слушать не хотят. Хотят, чтобы их слушали. Тяжёлая наука научиться слушать других. Однако успехи уже есть. Стараюсь больше слушать, меньше говорить.
ИМХО : 1) Затянуто, много "переходов", ступенчатости(как фрагментами писАли). 2)"От Любви - Любви не ищут". Не мной сказано... Подумайте... С Уважением, Александр
Из Любви -любви не ищут, ищут те кто Вне ее. Спасибо)). Вдумчивый комментарий. В свое время, это стихотворение помогло мне найти правильное направление поиска. Да и сейчас помогает не сбиться с пути, не впасть в иллюзию, что любви нужно ждать от кого то. Это путь обольщений и разочарований. Поэтому так часто любовь переплетают со страданием. А это,впринципе, понятия взаимоисключающие. :wave1: