Перейти к основному содержанию
. послепраздничная встреча
Мир в хату, дед Иван! Не обессудь, Что в Ильин День я всех кормил стихами. А кое-кто, ты помнишь, "отдыхая", Готов меня был взглядом развернуть… Стряхнув пыльцу бессонницы, я вновь На полну грудь дышу таёжным краем, Где щедрый стол в престольный собирая, Так много вами чувств привнесено… Презрев свой дар, молчать я не могу И новый стих хоть ветру, но читаю. Здесь к творчеству земля располагает, Что так легко плетёт во мне строку. Я шёл к тебе по Марковой горе Ещё вдали приметив контур ёлки… И пусть соседи множат кривотолки… Мне люб твой дом, где сев на табурет, Легко поверить в счастье… А скворец Поддержит, как всегда, простецкой песней… И не пойму я, старый, хоть ты тресни: К чему они - стакан и огурец? Ещё стоят, ещё чего-то ждут, Но всё-таки оставшиеся в прошлом, Фрагменты жизни: ставни, вёдра, плошки… А брёвна стен, что за сто лет живут? Шагнув в твой дом, я выхожу на взлёт: И даль – ясна и вЕселы гармони… А, наливай! Пускай не подведёт Тропа судьбы на старческой ладони!
Я внёс некоторые изменения по ходу... Спасибо, Тебе, Дружище! с уважением
Да, бывают такие гостеприимные дома, куда приходить хочется, где просто всё, но отчего-то тепло растекается в теле при виде этой простоты) Хорошо же..!
добрый, просторный, улыбчивый стих. вспомнилась почему-то Наташа Ростова... "Где, как, когда всосала в себя из этого русского воздуха, которым она дышала, – эта графинечка, воспитанная эмигранткой – француженкой, этот дух, откуда ..." сама не знаю, почему именно это. наверное, из-за русского духа. особенно понравилась "тропа судьбы на старческой ладони".