Перейти к основному содержанию
ВЕЛИКОЕ НИЧТО
Скользнув стрелой по небосводу, Садится Солнце всякий раз, Так в чреве мы боимся родов, Чуть позже смерть пугает нас. Наверняка и после жизни, Когда земной закончим путь, Придут к нам черти с укоризной Огнем и серой припугнуть. И сколь за истинную веру Не спалим ведьм мы на кострах, Одна всему живому мера, Названье этой меры-СТРАХ. Лишь только клетка догадалась, Как съесть подобную себе, Явились ЖЕРТВА,СТРАХ и ЖАЛОСТЬ К своей загубленной судьбе. В песок упасть боится семя, Ростком не возродиться в Мир, А нескончаемое время Боится плена чёрных дыр. Но даже в страхе нету смысла. Орел,кружащий над плато, Сказал бы,что вдали нависло Шатром ВЕЛИКОЕ НИЧТО.
Взять смелость - жить, Идя навстречу страху.
:spineyes: Замысловато...Но читается легко. В первом катрене, чего то "всего много". Предложение длинное, или пунктуация. Я думаю, запятые - запятнывают :smoke:
Как же без них, без родимых?)спасибо, Александр!
Прочитал с интересом.А что сверху орёл увидел? Ах,да...НИЧТО.Пусть каждый сам додумывает...интересное стихотворение.
В первом четверостишие, показалось... с чревом намутил... но черти с укоризной - КЛАСС!
Спасибо ,Володь! Мне кажется рождаться и покидать водный мир утробы матери то же,что для нас утонуть в море, и вдруг ,после нескольких чьих -то шлепков , прийти в себя на дне и задышать под водой)
Интересно, Игорь. Спасибо.
Всё в Мире- :"ЖЕРТВА,СТРАХ и ЖАЛОСТЬ" и клетки,клетки...-жизнь и смерть... P.S.человек-песчинка во вселенной,конечно...)
Так значит, бессмыслие сущего? Категорически не согласен! Всё это - субъективно и депрессивно. "ВЕЛИКОЕ НИЧТО" - большими буквами. Понятно, что Вы имели ввиду Бога или что-то Бесконечно Великое. Но все мы в Нём, а потому все наши страхи и непонимания неотделимы от Великих Процессов. Мы - есть часть Целого, а следовательно и есть это Целое. Бог в нас и мы в Боге. Страх - это всего лишь способ адаптации. А смысл, уважаемый автор, есть во всём.
Рад,что не согласны с тем,что увидели в стихе,поскольку и я тоже с этим категорически не согласен!)Бог это ВЕЛИКОЕ ВСЁ,под ВЕЛИКИМ НИЧТО я подразумеваю всего лишь конец нашей эры.Причем к этому процессу я отношусь весьма оптимистично,судя по артефактам,указывающим,что человечество существовало еще в эпоху динозавров.В отличии от тех,кто считает,что прежние высокоразвитые цивилизации погибали в глобальных катастрофах,я верю,что Земля изначально была колыбелью человечества,а точнее куколкой,из которой периодически цивилизации,получившие крылья,вылетают в бесконечный космос.
страх - сильное чувство. и страх смерти - вероятно, самый сильный. и жалея других, человек чаще всего жалеет себя. даже подавая милостыню - себе подает. интересное стихотворение, Игорь.
Наверное так.Во всяком случае, точно невозможно по-настоящему пожалеть кого-то,пока сам не побывал в его шкуре..."Тётя,тётя кошка,выгляни в окошко!" Спасибо за отклик,Наташ!
Интересная трактовка Про шатёр понравилось Но Время разве боится чего-то? Оно властно во вселенной, включая чёрные дыры
Пол воздействием колоссальной гравитации в черных дырах искривляется и сжимается даже время.Так,во всяком случае,в теории,на практике туда лучше не попадать)Спасибо за отклик!
Резонно Слышала про такой гравитационный эффект Но там случается и второй выход - изнаночный - наружу Так что материя времени претерпевает лишь временную боль)) Удачи! :wave1: