Перейти к основному содержанию
Набросок
Шутя порвав буквально в клочья Густые космы облаков, Под вечер ветер стих и к ночи, Устав от буйства, был таков. На небе пригоршнями звёзды Рассыпал кто–то невзначай. Бесснежный зимний вечер. Поздно. Давно остыл забытый чай. Жизнь где–то рядом, где–то в шаге, Но нет желанья сделать шаг. Рука выводит на бумаге Бездумный след карандаша. Штрихи, не связанные смыслом, Сюжетом, темой и судьбой, Ложатся на бумагу быстро, Но бессистемно, вразнобой... И, как–то вдруг, в одно мгновенье Штрихи сложились не в узор, А в чёткое изображенье: Пустая улица, забор, Стена бревенчатого дома, Калитка, тропочка в снегу... Всё это смутно мне знакомо. Откуда? Вспомнить не могу... Я здесь бывал когда–то, точно! За тем забором — старый сад, За ним ручей с водой проточной... Я помню! Видел... Век назад? И наяву ли это было? Или в забытом детском сне?.. Рукой, наверное, водила Душа, не подчиняясь мне... ПЕСНЯ: http://www.chitalnya.ru/work/1512847/
Весь стих пышет живыми образами, великолепно.
Как у Тебя это всё на одном дыхании... И слово мысли не мешает... Остаётся в душе только то, что истинно и бессмертно. Оно прорастает через заблуждения... Оно ведёт нас по жизни... Это очень здорово, когда ты это чувствуешь и осознаёшь! ... пусть даже интуитивно, собирая "штрих за штрихом" в целое. спасибо, Андрей! с уважением
Какие могут быть тут слова? Чисто, открыто, лирично, здорово! Всех благ.
Бессознательное часто рисует наши мечты. Интересный стих, Андрей!
Нарисуй мне лето, запах чая. Если сможешь, вкус его и цвет. Мне вчера пригрезилось случайно: жизнь - стихи, а карандаш - поэт.)) Хорошо, Андрюша.
"Рукой, наверное, водила Душа, не подчиняясь мне..." Мда... Именно так, оно часто и происходит. За пределами умопонимания. В том и загадка жизни, и ее волшебство! :flower:
творчество - это душа. и больно, и сладко отдаться во власть бессознательного. так рождается настоящее, находит отклик в родственных душах. стихотворение удивительное, Андрей. душа замирает, узнавая близкое.
Просто 3-D :) Объёмно, выпукло, эффект присутствия... как будто и я на кухне, заглядываю через плечо, вижу, как возникает рисунок... Спасибо Мастеру Слова :)