Перейти к основному содержанию
Что такое не везет?
Ну, никак не перестаю удивляться от этого детского непосредственного очарования малышей. Вон их как много-то… Прям перед моими глазами сейчас стоят. Вроде бы, что тут такого? Дети и дети, они и в Африке дети. Но это мои дети. Помимо того, что милые и волшебные создания, они такие разные, они такие индивидуальные, они маленькие личности. Даже близнецы, Саша с Егором, с первого взгляда и не отличишь, ан, нет, как небо от земли со своими незаменимыми и несравнимыми чертами и мальчишескими примбабасами. Но не буду забегать вперед, начну с самых маленьких…
Самый маленький у невестки в животике. Через пару месяцев выйдет на белый свет и крикнет:
- Привет, а вот и я! Заждались, наверное?
Но даже сейчас прям из животика я слышу слово Вова.
Лева, парень бравый? Ещё и не говорит почти, но когда я вижу его с соской во рту и молотком в руках, то млею, в честном смысле этого слова, от полного своего дедулинского опупения. Ему не нужны другие игрушки. Как увидит грузовика мимо проезжающего, все – руки в стороны, ноги на носочки и рот открытый до луны с вожделенным ахом. Вот оно мое детское откровение, вот оно мое не придуманное счастье!
Машутка, тоже ещё совсем маленькая девочка, но уже со своими девичьими причудами. В первую очередь, родители научили её запомнить свой адрес. Мне ж надо проверить, вот и спрашиваю:
- Привет, девочка! А где ты, зайчик мой, живешь!
Не задумываясь отвечает на детском языке, но я запишу на взрослом:
- Кохомское шоссе, дом 11, квартира 55!
- Так-так, а как же имя и фамилия?
- Зайчикова Маша!
- Не понял, че за лабуда?
- Не буда, а Зайчикова.
Ржу про себя, словно лошадь Пржевальского, но виду не показываю.
- Но у родителей-то твоих ведь другая фамилия!
- Папа Валитов, мама Валитова, а я Зайчикова.
- Да, - думаю про себя. – А ведь я сразу её зайчиком назвал, когда спрашивать начал. – И уже вслух: - Но как же, так-то, милый мой ребенок Зайчиковый!
- Когда мама меня родила, меня зайчики домой принесли.
Вот такие дела: кого в капусте нашли, кого аист принес, а такое я впервые слышу, чтоб зайчики!
Поля, эта штучка та ещё! С ней я провожу больше всего времени. Вчера лежу с больной спиной, мешок с сахаром неудачно кинул, а она подходит и говорит:
- Вова, давай массаж сделаю?
- Ох, ты моё солнышко, ребёнок мой ненаглядный! Сделай, конечно сделай…
Как прыгнет это маленькое любимое чудовище в полный рост на позвоночник, но, хоть на этом остановилась и прыгать перестала… - только ходить! Давай Вова орать во все матерное горло! А мы сами же потом спрашиваем, мол, откуда наши маленькие столько матерных слов знают?
- Кто ж тебя такому массажу инквизиторскому научил?
- Да, папа.
- Конечно, папа твой, вон лось какой!
- Мама, конь, говорит.
- Ага, педальный.
Забылось через мгновение маленькое недоразумение. Понеслось дальше, поехало… Пластилин, кукольный театр из него же, одновременно рисовалки и вырезалки. Тут тоже все не просто: мало лису вылепить, ей тут же лисят подавай, если волк, то волчат, так же и с другими зверями. Но больше всего, поразил Полин рисунок. Она нарисовала две теплицы с помидорами, причем каждую помидорку любовно выресовала, рядом себя маленькую, маму побольше, папу ещё выше, а меня до самых облаков. По психологии-то знаю, что если ребенок рисует в ряду кого-то выше всех, то и больше того боготворит. А я - раза в четыре…
- Давай, - говорю, вытирая слезку махонькую. – Я тебе, сколько хочешь лисят повылепляю с зайцами!
Добрались и до более взрослых мальчишек. Их четверо и живут далеко, аж за тысячу километров. Видимся редко, два раза в год. Тогда, когда они заезжают на недельку по пути на море, и когда я приезжаю в гости на пару недель вместо моря. Но впечатлений и ощущений от пережитого, как раз хватает на ближайшие полгода!
- Вова, Вова приехал! – кричит самый меньший, Сева, прыгая на шею.
- Привет! – говорит Руслан, самый старший, протягивая сначала руку, но потом, не выдержав, с улыбкой до ушей, обнимается!
- Вова, Вова, пистики привез? – бросается в объятия Саша, один из близнецов.
- Привез, всем четверым.
- А патроны? – шепчет, спрашивая на ухо, одновременно вися на одном из плеч, Егорка.
- Патронов, если будете экономить, до следующей встречи хватит. – говорю я, хотя прекрасно знаю, что патронов этих едва хватит до моего отъезда.
Вова, мы тут письма Деду Морозу написали и на окно поставили, чтоб он быстрей прочитал. – Говорит Сева.
- Господа, так ведь лето!? – говорю, а сам кидаю взгляд на окно.
Точно, вижу, висят они, письма летние, в зиму направленные. Только в первый класс идти первого сентября, а исполнены грамотно, построены по взрослому. Руслан, тут же отбодался, мол, не маленький, мол, футбол, английский, музыка и все такое, а они - голышня. Сева от Руслана научился и написал, чтобы Дед Мороз волшебную палочку передал, тогда и другие желания не нужны, ведь и так все их можно будет исполнить. Егор удивил своим пожеланием. Написал, чтобы прислали Кота в клетке.
- А че, в клетке-то? – спрашиваю в глубоком недоумении.
- Мама говорит, что никаких котов, они мне тут все изгадят, а кот будет в клетке сидеть и не изгадит ничего совсем, кошанчик.
Но больше всех поразил, изумил, кинул в бодрящий обморок, это Саша. Он стоит того, чтобы напрямую зачитать его письмо в оригинале:
- Дорогому Деду Морозу от Саши Ромцева. Любимый дедушка Мороз очень прошу тебя, дай мне, пожалуйста, полную голову ума!
Товарищи, я упал на глазах всей присутствующей мебели, задрыгал от счастья и непонятного детского восприятия ногами, а головой стал бить об непробиваемый пол! Вот вам и детишечки, вот вам и склад детского ума!
И вот, наконец, тот самый эпизод, ради которого я, собственно, и сел писать, но получилось более пространно.
Солнце, воздух и вода, все это в своей совокупности дает нам удивительное лето. Мы, с мальчишками так уже наелись всякой вкуснятины, накупались вдоволь, наигрались до офигения в футбол, что мне стало чертовски даже тяжело и, все мы, завалились на травке возле дома. Подвыпивший сосед сидел неподалеку на лавке. Он сидел в неправильной позе, опрокинув голову к штакетнику, при этом раскрыл рот до самого неба, пытаясь своим храпом откусить половину облака. Эта удивительная картина поразила не только меня, но и мальчишек.
- Вов, а давай придумай про него, про дядьку, как ты нам читал, ну, помнишь?! – воскликнул Сева.
- Ага-ага, - вступил в разговор Саша. – Пусть ему ворона залетит!
- Пусть кот насрет! – зашептал Егор, который уже представил, как это будет, и разрывался от смеха.
- А ведь не зря заказал себе кота в клетке. – Подумал я про себя.
- Щас, я ему мячом влеплю! – высказал свое мнение и Руслан.
- Ребят, что вам этот мужик плохого сделал, ну отдыхает человек и чего? Стишок смешной, конечно же, сейчас расскажу.
Я вдруг понял, что создалась именно такая ситуация, когда можно сделать важную и поучительную вещь, которую запомнят мои мальчишки на всю оставшуюся жизнь, хотя бы про это. Откуда взялись слова, но я им сказал так:
- Что такое не везет
и как мне с ним бороться?
Залетела муха в рот,
там, внутри, ногами бьет
и, обнаглев, смеется!
Зачем я сел тут у ворот,
глядючи на небо?
Чтоб, зевая, без забот
мухами обедать?
Хорошо, что хоть ворон
считать я поленился.
Вот бы рот понёс урон,
раз он так раскрылся!
P.S. Весь вечер этот стишок летал повсюду и даже сейчас, по телефону, прочитали ребята его без запинки.
Дети - наше счастье! С уважением! :smile3:
Володь,это шикарная вещь! И верю,что ничего придумывать тебе не надо было.
Володя, за душевный отзыв благодарю!
Что такое не везет? Ну, никак не перестаю удивляться от этого детского непосредственного очарования малышей. Вон их как много-то… Прям перед моими глазами сейчас стоят. Вроде бы, что тут такого? Дети и дети, они и в Африке дети. Но это мои дети. Помимо того, что милые и волшебные создания, они такие разные, они такие индивидуальные, они маленькие личности. Даже близнецы, Саша с Егором, с первого взгляда и не отличишь, ан, нет, как небо от земли со своими незаменимыми и несравнимыми чертами и мальчишескими примбабасами. Но не буду забегать вперед, начну с самых маленьких… Самый маленький у невестки в животике. Через пару месяцев выйдет на белый свет и крикнет: - Привет, а вот и я! Заждались, наверное? Но даже сейчас прям из животика я слышу слово Вова. Лева, парень бравый? Ещё и не говорит почти, но когда я вижу его с соской во рту и молотком в руках, то млею, в честном смысле этого слова, от полного своего дедулинского опупения. Ему не нужны другие игрушки. Как увидит грузовика мимо проезжающего, все – руки в стороны, ноги на носочки и рот открытый до луны с вожделенным ахом. Вот оно мое детское откровение, вот оно мое не придуманное счастье! Машутка, тоже ещё совсем маленькая девочка, но уже со своими девичьими причудами. В первую очередь, родители научили её запомнить свой адрес. Мне ж надо проверить, вот и спрашиваю: - Привет, девочка! А где ты, зайчик мой, живешь! Не задумываясь отвечает на детском языке, но я запишу на взрослом: - Кохомское шоссе, дом 11, квартира 55! - Так-так, а как же имя и фамилия? - Зайчикова Маша! - Не понял, че за лабуда? - Не буда, а Зайчикова. Ржу про себя, словно лошадь Пржевальского, но виду не показываю. - Но у родителей-то твоих ведь другая фамилия! - Папа Валитов, мама Валитова, а я Зайчикова. - Да, - думаю про себя. – А ведь я сразу её зайчиком назвал, когда спрашивать начал. – И уже вслух: - Но как же, так-то, милый мой ребенок Зайчиковый! - Когда мама меня родила, меня зайчики домой принесли. Вот такие дела: кого в капусте нашли, кого аист принес, а такое я впервые слышу, чтоб зайчики! Поля, эта штучка та ещё! С ней я провожу больше всего времени. Вчера лежу с больной спиной, мешок с сахаром неудачно кинул, а она подходит и говорит: - Вова, давай массаж сделаю? - Ох, ты моё солнышко, ребёнок мой ненаглядный! Сделай, конечно сделай… Как прыгнет это маленькое любимое чудовище в полный рост на позвоночник, но, хоть на этом остановилась и прыгать перестала… - только ходить! Давай Вова орать во все матерное горло! А мы сами же потом спрашиваем, мол, откуда наши маленькие столько матерных слов знают? - Кто ж тебя такому массажу инквизиторскому научил? - Да, папа. - Конечно, папа твой, вон лось какой! - Мама, конь, говорит. - Ага, педальный. Забылось через мгновение маленькое недоразумение. Понеслось дальше, поехало… Пластилин, кукольный театр из него же, одновременно рисовалки и вырезалки. Тут тоже все не просто: мало лису вылепить, ей тут же лисят подавай, если волк, то волчат, так же и с другими зверями. Но больше всего, поразил Полин рисунок. Она нарисовала две теплицы с помидорами, причем каждую помидорку любовно выресовала, рядом себя маленькую, маму побольше, папу ещё выше, а меня до самых облаков. По психологии-то знаю, что если ребенок рисует в ряду кого-то выше всех, то и больше того боготворит. А я - раза в четыре… - Давай, - говорю, вытирая слезку махонькую. – Я тебе, сколько хочешь лисят повылепляю с зайцами! Добрались и до более взрослых мальчишек. Их четверо и живут далеко, аж за тысячу километров. Видимся редко, два раза в год. Тогда, когда они заезжают на недельку по пути на море, и когда я приезжаю в гости на пару недель вместо моря. Но впечатлений и ощущений от пережитого, как раз хватает на ближайшие полгода! - Вова, Вова приехал! – кричит самый меньший, Сева, прыгая на шею. - Привет! – говорит Руслан, самый старший, протягивая сначала руку, но потом, не выдержав, с улыбкой до ушей, обнимается! - Вова, Вова, пистики привез? – бросается в объятия Саша, один из близнецов. - Привез, всем четверым. - А патроны? – шепчет, спрашивая на ухо, одновременно вися на одном из плеч, Егорка. - Патронов, если будете экономить, до следующей встречи хватит. – говорю я, хотя прекрасно знаю, что патронов этих едва хватит до моего отъезда. Вова, мы тут письма Деду Морозу написали и на окно поставили, чтоб он быстрей прочитал. – Говорит Сева. - Господа, так ведь лето!? – говорю, а сам кидаю взгляд на окно. Точно, вижу, висят они, письма летние, в зиму направленные. Только в первый класс идти первого сентября, а исполнены грамотно, построены по взрослому. Руслан, тут же отбодался, мол, не маленький, мол, футбол, английский, музыка и все такое, а они - голышня. Сева от Руслана научился и написал, чтобы Дед Мороз волшебную палочку передал, тогда и другие желания не нужны, ведь и так все их можно будет исполнить. Егор удивил своим пожеланием. Написал, чтобы прислали Кота в клетке. - А че, в клетке-то? – спрашиваю в глубоком недоумении. - Мама говорит, что никаких котов, они мне тут все изгадят, а кот будет в клетке сидеть и не изгадит ничего совсем, кошанчик. Но больше всех поразил, изумил, кинул в бодрящий обморок, это Саша. Он стоит того, чтобы напрямую зачитать его письмо в оригинале: - Дорогому Деду Морозу от Саши Ромцева. Любимый дедушка Мороз очень прошу тебя, дай мне, пожалуйста, полную голову ума! Товарищи, я упал на глазах всей присутствующей мебели, задрыгал от счастья и непонятного детского восприятия ногами, а головой стал бить об непробиваемый пол! Вот вам и детишечки, вот вам и склад детского ума! И вот, наконец, тот самый эпизод, ради которого я, собственно, и сел писать, но получилось более пространно. Солнце, воздух и вода, все это в своей совокупности дает нам удивительное лето. Мы, с мальчишками так уже наелись всякой вкуснятины, накупались вдоволь, наигрались до офигения в футбол, что мне стало чертовски даже тяжело и, все мы, завалились на травке возле дома. Подвыпивший сосед сидел неподалеку на лавке. Он сидел в неправильной позе, опрокинув голову к штакетнику, при этом раскрыл рот до самого неба, пытаясь своим храпом откусить половину облака. Эта удивительная картина поразила не только меня, но и мальчишек. - Вов, а давай придумай про него, про дядьку, как ты нам читал, ну, помнишь?! – воскликнул Сева. - Ага-ага, - вступил в разговор Саша. – Пусть ему ворона залетит! - Пусть кот насрет! – зашептал Егор, который уже представил, как это будет, и разрывался от смеха. - А ведь не зря заказал себе кота в клетке. – Подумал я про себя. - Щас, я ему мячом влеплю! – высказал свое мнение и Руслан. - Ребят, что вам этот мужик плохого сделал, ну отдыхает человек и чего? Стишок смешной, конечно же, сейчас расскажу. Я вдруг понял, что создалась именно такая ситуация, когда можно сделать важную и поучительную вещь, которую запомнят мои мальчишки на всю оставшуюся жизнь, хотя бы про это. Откуда взялись слова, но я им сказал так: - Что такое не везет и как мне с ним бороться? Залетела муха в рот, там, внутри, ногами бьет и, обнаглев, смеется! Зачем я сел тут у ворот, глядючи на небо? Чтоб, зевая, без забот мухами обедать? Хорошо, что хоть ворон считать я поленился. Вот бы рот понёс урон, раз он так раскрылся! P.S. Весь вечер этот стишок летал повсюду и даже сейчас, по телефону, прочитали ребята его без запинки. (с) Бедные детки, если они воспитываются на таких стишках и такой литературе, впрочем, один из пяти воспитывается сам по себе от противного;)
Батюшки, Толюсик приехамши! Радость-то какая! Думал, так и помру не дождавшись, твою в медь... Все слёзоньки по выплакал... Щас бы блинцов твоих любимых...с чернозёмом. ТОЛЬКА бы, по раньше, на недельку бы ты зашедши! Таперича спокоен я, словно удав обожрамшись зайцами... Думаю, на полгода...не меньше. Физкульт Привет, дядя!!!
Посмотрел сейчас на написанное со здравым смыслом и на чистую голову... Тогда увидел в отзыве про деток - моча сразу в голову...погорячился. Наверное, ты все-таки прав...
прежде чем что-то сказать, я всегда взвешиваю, как и при покупке арбузов, насколько прав и не прав. удачи
Вот это и есть - счастье. Правда, Вова?
Когда человек в своей маленькой жизни умудряется достичь момента, когда ни сколечки не жалко отдавать все свои деньги, душу и сердце, это означает, что он достиг счастья. Правда, Света!
Володь, мне понравилось, не знаю как насчёт детской литературы, а мне было интересно читать)
А детская литература здесь как раз совершенно и не важно... Я выразил свои чувства на бумаге именно такие, какие они есть на самом деле. Другой вопрос получилось у меня это или нет? А то, что интересно - большущий плюс мне)) значит что-то могу и умею в данном творчестве. Спасибо, Варь!
ух ты как, колоритно, понимаешь, что Рссия всегда любила и любит яркие краски)),шелуха отсеется,а соль останется,хороший дед... Знаешь моё отношение к крепким словам,но и ханжества не приемлю, а ещё больше снобизма. Нормальные люди говорят, что смотреть на человека свысока допустимо только если хочешь помочь ему подняться.
Этим товарищам с пионерского лагеря приучены морды бить... А вот с матом... Может, я уже рассказывал, повторюсь, специально для мата: В моей местности проживают три коренных народа, по воле истории матушки ставшими навсегда соседями. Это Москали, Казаки и Хохлы. Москали это не то, что ты думаешь. Это староверы, которые ещё в то давнее время бежали из под Москвы, точнее с Каширы. Только у этих староверов одни иконы остались, говорящих об их происхождении. Большевики так постарались, что слышно мат с перематом на каждом шагу. Казаки, они и есть казаки... для резкого словца, по делу мат идет в ход. Хохлы, это сдесь смесь русских с украинцами, говорящих на суржике. Те, вообще не матеряться и попробуй типа меня им что-то скажи. Ну я отношу себя ко второй категории и ни чем не переделаюсь. На сайте, как видишь, начал держать себя в руках.))) Спасибо.
Володь, очень!!!Мне по душе!Спасибки за эмоции и настроение! :flower:
Спасибо, Марусь))) БОЛЬШОЕ! :xmasunwrap2:
- Папа Валитов, мама Валитова, а я Зайчикова. - Да, - думаю про себя. – Володь, вот здесь посмотри оформление диалога. Слова девочки "Зайчиковой" от слов дедушки-повествователя:) лучше отделить, перенести дедушкины на следующую строчку. В остальном согласна с Варей: навряд ли детское, но очень интересно и задушевно. Что есть в твоей прозе - атмосфера, настроение, это удивительно твое, радостное, творческое, солнечное.
Наташ, привет! Я видел это... при оформлении так получилось... [text-indent] не вставил. Потом, рассказ не детский (было бы помечено, что детская литература) стишок, он тоже не навязывает, что это детская литература. Он был и я его вставил, показывая простые взаимоотношение между мной и мальчишками, что я подумал и какие были правдашние чувства... вот и все... За остальное спасибо! За сим откланиваюсь, твой Вовка. :wave1:
а ведь ты сохранил в себе ребенка, дед Вова)). береги его, ладно?
Ещё какого...сохранил)))