Перейти к основному содержанию
. .., но это было
Почти не верится сейчас, но это было… В дремучей давности нетронутой тайги: Деревней-улицей невЕдомье ходило, А местный люд его прикармливал с руки. И ежли праздник был какой, то отовсюду За людом следуя, шли звери на поклон,… Под песни сладкие, под гусли-самогуды, Во Славу Ирия – одной из трёх сторон. И часто можно было зрить, забавы ради, Как вслед за лОдьей развесёленьких гостей, Повадки хищника по сытости утратив, Переправлялася семейка медведЕй… … и вот уж хочется огня, во пляс пускаясь,… Да под медовую забористую хмель; … с подружкой лЮбою милуясь и ласкаясь, Сносить от жаждушки стеснения с петель… А нынче, звери то, за сотни вёрст обходят Деревни тёмные, безглазые дворы, Где гниль колодезей, промУтившая воду, Цветёт под рыхлою ледянкой снежуры. Но будто чувствуя… расплывчато и зыбко, Устав до смертушки в себе себя губить, Мы возвращаемся… к разросшимся ошибкам, Чтоб с навьим миром о грядущем говорить.
Всё было, но с медведями в одной семье жили... Не встречал таких сведений. Однажды видел документальный фильм снятый в 60-х годах, "По следам хозяина тайги". Человек шёл за тигром по тайге и всё снимал на камеру. Интересное видео. Про волков читал, жили люди в их стаях, про медведей.... не сталкивался.
А у меня и близко нет того о чём ты пишешь. Снова ты всё не с того угла... Тебе бы в документалистику... ) Спасибо Анатолий с уважением
Много читал про хозяина тайги...в детстве и в основном сказки. Приводилось и сейчас кое-что читать. Люди приносили подарки, почитали, уважали. А теперь мы хозяевА хреновы! Коротко...для Анатолия. Спасибо, Андрей! Про природу, медведей и т.д.- ты настоящий мастер! :wave2:
Хорошее,доброе стихотворение.Сейчас,прочитав такое,скажут:Сказка.Звери ведь,хищники.У них лишь инстинкты,сожрут да и только. Я думаю,что это сказание о старине глубокой(очень глубокой)когда ещё Русь называлась Тартария или Гордорика. Хочется верить автору в том,что может быть,при очередном витке развития цивилизации,вновь вернёмся к тому времени всеобщей любви,полного слияния человека и Природы.
Это неизбежно. Хотя,... спасибо, Владимир! с уважением
"Снежура" понравилась) И по смыслу стихотворение мне близко!)
удивительно красивый язык, исполненный любви. и еще в текстах - а этом особенно - ощущается высота, знание.
…И жизнь до чёртиков нелепа и постыла, Когда забыто напрочь всё, что прежде было… Спасибо, Андрей! С уважением, Андрей.