Перейти к основному содержанию
Быть частью.
Если бы мне суждено было Выбирать своё место Среди частей речи- Я стала бы Прилагательным! Эпитетом, скроенным из воздуха и света. Признаком, рассыпающимся в оттенках,как драгоценный камень. Другом, способным жить чужой жизнью, оставаясь собой. Воином, наделяющим победителя своими свойствами. Волшебником, превращающимся порой в предметы и действия. Я стала бы Русской! Стала бы Православной!
А ведь, действительно, слово "русский" в значении национальность образовано от прилагательного! Это не "француз" какой-нибудь! Бородатый анекдот в тему: Збигнев Бжезинский (политик в США в 70-е — 80-е годы) спрашивает нашего советского политического обозревателя Генриха Боровика: — Ты кто? — Я русский! — А я американский! :bigwink: Прочитал сегодня в "Комсомолке", что представители некоей атеистической (!) организации выступили с протестом против нынешнего российского гимна: мол, там имя Божие упоминается, а мы в Бога не веруем! Забыли, видать, господа, на каких основах Русь образовывалась, всё им демократию с плюрализмом подавай! Интересно, что было бы, если бы попытались учесть ВСЕ пожелания (в том числе секс-меньшинств, наркоторговцев и т. д.) Вот это был бы гимн! Прямо, как в мультике про Простоквашино: "Ваш сын, дядя Шарик!" Кстати, о Шарике: шар - идеальная фигура, ничего личного. Какой должен быть гимн для шаровой цивилизации? Ещё любопытный вопрос: какие-нибудь демократично настроенные евреи не требуют в Иерусалиме Стену Плача убрать? Или они только другие страны дерьмократией пичкают? С уважением
Боренька, а я о любви. Прилагательные- они именно её и несут.Они всех принимают. Русский еврей, литовец, казах.Это удивительно, что названия всех других наций существительные, а наша... Так же и вероисповедания:католик, буддист, мусульманин, иудей.Но православный! Удивительно.Универсально.Всепрощающе.Всёпоглащающе.
Ваше волшебное прилагательное - самое лучшее, самое красивое на свете. Успехов вам
Спасибо. Именно Ваша оценка очень ценна для меня.