Перейти к основному содержанию
. тайна ольхи
Накинув тень на хрупкую красу, Под кроной клёна нежится ольха. Боясь вспугнуть прохладную росу, Ольха совсем юна, чтоб засыхать. Но стоит только ветру набежать, Как вмиг роса становится слезой. В кругу ветров, взволнованно дыша, Тревожно ей, ольханке молодой… - Не плачь, не плачь,… Взгляни, какая синь!... А Солнце, видишь? – будто под фатой… … и всё же мир не жарок, а красив, Как цвет небес засушливой порой. Чего боишься? Полно! Перестань! Не возбуждай услужливую ложь… Не видел я, тебя перелистав, Садовой розы палевую брошь. Знай, красоты цветка не соблюсти На долгий срок любви. А потому В ином цветенье нам с тобой расти, - В полутонах зелёного тонуть… Твой гибкий стан дрожит в моих ветвях… Но что за страх, когда сплетясь листвой, Мы гнёзда можем вить для соловья, Живя в единой сцепке корневой?… Прости меня, я большего не жду… Пускай ветра, пускай раскаты гроз… Но коль весна, весны им не задуть! Не плачь, ольха! Освободись от слёз!
Андрей,стих в целом красив,но смутила строка с противопоставлением: … и всё же мир не жарок, а красив, Это примерно то же,что сказать "масло не горячее,а сливочное" Что мешает миру быть и жарким и красивым,или наоборот?
Есть люди (и их немало), которые частенько впадают в крайности наделяя многогранность мира каким-нибудь одним, зачастую отрицательным качеством. Таким людям хочется возразить или дать успокоение одной единственной фразой, которая перевесит все качества сразу: мир красив. Красота - это совершенство, это симбиоз всех качеств мира, без которых красота исчезает, как туман. КРАСОТА - слово древнерусское и означает обращение человека к Богу РА, в котором человек восхищается творением Бога. К РА СОТворившему этот мир. КРАСОТА. Люди забыли изначальные значения слов, хотя каждое славянское слово говорит само за себя. Когда человек поймёт, что мир красив и, как говорил один известный писатель - "красота спасёт мир", то навряд ли ему захочется делать подобные отрицательные заявления. Одни говорят, что мир скучен, другие - бессмысленен, третьи - жесток... МИР - КРАСИВ! спасибо, Игорь! с уважением
Андрей, стихотворение чудесное, очень лиричное, песенное, мне понравилось!
Андрюх, столько добра, столько нежности, столько душевной тревоги...чувствуется в каждой строчке!
Поистине душевное стихотворение! СПАСИБО! С уважением, Андрей
В целом, хорошее стихотворение. Может быть, какие-то мелкие "ляпы" в нём и есть, но я их "с ходу" не заметил.